Ребенок 2,3 не разговаривает

Добрый вечер! Дочке 2 года 3 месяца, можно сказать, совсем не разговаривает. Чётко произносит только мама, папа, баба, да, ам. Остальные слова (5-7) произносит искаженно, например, слово кака- у нее тата. Обращенную речь понимает отлично, знает всех животных, цвета, фрукты, овощи, геометрические формы, виды транспорта, бытовые предметы, даже где лево и право. На мои просьбы повторить слова она отвечает интонационно, как будто про себя, с закрытым ртом. Я с ней постоянно занимаюсь: лепка, рисование, разукрашивание, пазлы, конструкторы, игрушки Монтессори, читаем стихи и сказки. Всё лето 2 раза в день лазали по площадкам. По характеру она очень капризная и плаксивая, кричит так, что срывает голос, и успокоить её ничем невозможно. Истерики случаются стабильно каждый день. Ещё меня беспокоит то, что по ночам она сильно и часто скрипит зубами. Это продолжается уже 3-4 месяца. На глисты проверяли, результат отрицательный. И ещё в последнее время во время прогулки она постоянно высовывает язык и облизывает себе бороду. В садик пока не ходим, посещаем развивающие занятия со 2.09. Что посоветуете? Как нам запустить речь? Заранее спасибо.

Лактозная непереносимость
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Только занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция ) смогут запустит речь
Занятия логоритмикой ( под детские песенки)
Вероятнее у ребёнка бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, неужели всё так безнадёжно в нашем случае? Если не заниматься с нейропсихологом, она останется немой? И что делать с бруксизмом?

Здоровый ребёнок обязательно заговорит ( вероятнее у вас темповая задержка речи )
Бруксизм может носить наследственный характер
Лечение начать с режима дня : обязательно дневной сон, убрать просмотр тв, гаджеты
Прочтите книгу Т А Стецкой детские истерики , кто виноват и что делать
Врач доступным языком описывает кризисные моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, а про высовывание языка что можете сказать?

Пришлите видео волнующего момента
Вероятнее у ребёнка навязчивое действие

Принятый ответ

Здравствуйте! Бруксизм никак не связан с глистами, это миф. У детей часто бывает на фоне повышенной тревожности. Лучше в таком случае проконсультироваться с детским психологом.
По речи в данный момент допустимо. В данном возрасте развитие должно идти в основном через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание.
По поводу истерик можно почитать Стецкую "детские истерики: кто виноват и что делать "
Также таким деткам необходим строгий режим дня, снижение экранного времени, особенно перед сном, четкие границы и правила,которые соблюдают все члены семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не стала в подробностях все её навыки описывать. Но она знает абсолютно всё, что положено знать в таком возрасте. Она без моей помощи включает стиралку, отключает варочную панель и т.д., знает разновидность посуды. Она заметила, что бабушка сменила чехол на телефоне. Она знает содержание некоторых стихов и сказок (жестами показывает). Честно, я уже и не знаю, чему её учить. Для алфавита вроде рано пока.

Детям необходима активная речевая среда и больше коммуникации. Когда ребёнок пойдёт в сад, произойдёт резкий скачок в развитии речи, если ранее не было никаких заболеваний.
Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем. По возможности максимально оградить от телевизора и всех гаджетов, но на данный момент неврологической патологии нет.
Можно только подключить логопеда по желанию, либо самим попробовать логопедическую гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Короткую уздечку языка исключали?
Зубки все прорезались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, уздечку не смотрели. Зубы все вылезли уже давно

Обратитесь к стоматологу для исключения короткой уздечки языка, что может тормозить развитие речи. Если с уздечкой все в порядке , то тогда потребуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.
Скрип зубами по ночам может отмечаться на фоне повышенной возбудимости.
Высовывание языка во время прогулки-навязчивые движения( тоже указывают на повышенную возбудимость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, как бороться со скрежетом зубами? Она скоро все зубы себе сотрёт

Можно пропить магне В 6 или эдас-306 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, а если магний в крови 0,91 (верхняя граница нормы 0,95), то всё равно стоит пропить? Если да, напишите, пожалуйста, дозировку

Можно.
По 5 мл 2 р в день-1 месяц