Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2466128

Здравствуйте. Ездила в Калининградскую область в отпуск. После этого обнаружила присасывание очень маленького клеща. Сначала даже не поняла, что это было. Думала ранка или соринка какая-то. Сковырнула а потом рассмотрела под фонариком что это очень очень маленький клещ. И он не шевелился совсем. Место укуса покраснело, но спустя пару дней краснота вокруг спала, только сам укус остается красным. Сейчас пошли четвёртые сутки с момента укуса и есть ощущение какой-то температуры, хотя ее нет при измерении. Может ли это быть энцефалит? И как побыстрее это можно выявить или убедиться, что его нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Через укус клеща передаются разные инфекции. Проводить сейчас экстренную профилактику уже поздно. Она эффективна пр начале использования средств в первые трое суток. Вам только наблюдать за своим самочувствием и местом присасывания клеща. Скрытый период при энцефалите до 14 дней, при других инфекциях до 45 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От боррелиозе рекомендую прием доксициклина 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на ифа клещевые инфекции или пцр через 5 дней.
Ваши симптомы вероятнее всего проявления орз.

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо. А спустя 3 недели не поздно? Очень опасаюсь именно энцифалита из-за того, что в этой области риск заражения очень высокий. То есть иммуноглобулин сейчас вводить уже бессмысленно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инкубационный период до года у боррелиозе. Максимальная эффективность в течении первых 5 дней.
Есть возможность сдать анализы?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на ифа к клещевым инфекциям через 3-4 дня.
Сейчас начните приём доксициклина 100 мг 2 раза в день, 5 дней.
Ваши симптомы не связаны с клещевыми инфекциями
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию клещ еще не успел напиться, риск передачи инфекций минимальный. Даже если выяснится что клещ чем-либо заражен, то не факт что он мог передать возбудителя.

Рекомендую провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
По клещевому энцефалиту проводить профилактику уже по срокам поздно. Она проводится в первые 72 часа.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению, он пробыл на теле более суток, просто обнаружила его не сразу ввиду очень маленького размера. Не могу сказать точно напился он или нет, но крови не видела. Очень опасаюсь именно энцифалита из-за того, что в этой области риск заражения очень высокий. То есть иммуноглобулин сейчас вводить уже бессмысленно?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Да, область действительно по энцефалиту эндемична, все 22 административные территории.
В таком случае, учитывая, такое длительное пребывание на теле я бы ввела иммуноглобулин. В травмпункте до 96 часов должны вводить. Сам иммуноглобулин сильной защиты не дает, но лучше сделать сейчас максимально для профилактики. Обратитесь в травмпункт и попросите его ввести. И профилактику боррелиоза начинаем обязательно.
Следим как выше написала за самочувствием.
Если иммуноглобулин введете, то кровь на него через 3 недели сдавать не нужно, антитела будут ложными.
И все равно не факт что все клещ являлся переносчиком какой-то инфекции, нередко наблюдаю, что клещ был здоров.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации, симптомы что вы описываете можно отнести к ОРВИ . Мои рекомендации Здравствуйте, сдайте кровь на ифа к клещевому энцефалиту и Борелиозу
В лечении прием доксициклина 100 мг 2 раза в день, 5 дней.
И смотри за общим самочувствием
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! после Присасывания измеряем температуру 2 раза в сутки в течении месяца и наблюдаем за местом присасывания
Сейчас анализы сдавать рано и явной клиники нет
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Температуры нет, хотя какой-то внутренний жар и дискомфорт присутствует со вчерашнего вечера и длился в течение ночи. Очень опасаюсь именно энцифалита из-за того, что в этой области риск заражения очень высокий. Какие-то экстренные меры принимать уже поздно и только наблюдать за состоянием?
Инфекционист, Гепатолог
Экстренная профилактика проводится в первые 72ч
Сейчас можно очно осмотреться врачом и измерять температуру