Географический язык ,если изменения с детства ,является врожденным, генетически обусловленным состоянием.
Заболевание имеет фазы обострения и ремиссии.
Не первопричиной, но факторами, способствующими обострению заболевания могут быть различные процессы (заболевания желудочно-кишечного тракта, дефицитные состояния, просто механическая травматизация языка (химическое, термическое раздражение, например), и некоторые другие.
С бОльшей вероятностью, в данном случае обострение произошло из-за погрешностей в питании.
При наличии возможности, рекомендую
посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС (если после приёма Ферретаб не контролировали показатели в динамике) , витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
В периоды ,когда активных жалоб нет (зуд,жжение),лечения не требуется.
При обострении состояния следует исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Раз и навсегда, к сожалению, излечить географический язык не удастся. Важно не допускать обострения состояния.
Соблюдать щадящую гигиену полости рта. Избегать механической травматизация пищей. Вовремя корректировать дефициты и нарушения функции желудочно-кишечного тракта.
У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?