Консультация педиатра /

Капрограма. Кристаллы гематоидина — вопрос №2466460

Здравствуйте. Сыну 6 лет, 9 месяцев назад начались запоры. Начали принимать форлакс, стул наладился, но как толькл начали форлакс убирать даже постепенно, звпоры ворачиваются, питание придерживается, воды пьет много, по итогу, до сих пор сидим на форлаксе по пол пакетика в сутки каждый день, стул раз в 1-2 дня. Решила сдать капрограму ему, месяца 3 не сдавали. Напугали кристалы гематоидина. Что это такое? Чем это лечить? От чего это может быть? Сильно опасно?
Ещё пол гола назад лечили токсакароз. Титр был 1/1600. Сейчас пересдали, 1/400. Пили немозол.
О чем говорят кристалы гематоидина в умеренном количестве? Не может это говорить об онко заболевании? Очень боюсь и переживаю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! Копрограммв без воспалительных изменений. Кристаллы гематомдина продукт распада гемоглобина, учитывая, что все остальные показатели в норме, могли обнаружиться на фоне микротравматизации слизистой, если ребенок тужится, например.

Терапия функционального запора может дуть длительное, минимум 3 месяца, кто-то пьет фор лакс год для достижения эффекта.

Если стул не ежедневный и плотный, то нужно увеличить дозировку, пол пакетика по возрасту это маловато.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если даю по пакетику форлакса ежедневно, то у него начинается кашеобразный стул неоформленый по 3-4 раза в день. И ещё, он совершенно не сидит на унитазе. Зашёл в туалет, и если секунд за 10 не покакал, то встаёт и уходит. Говорит мол не могу. Даю ему тетрис, отправляю назад в туалет, и он там примерно пару минут посидит и какает тогда, тужится сам сидит. Порой, складывается такое ощущение, что он просто не хочет тужиться, и надо что б с него все само вылетало.

Кристалы гематоидина высвечивались у него пару раз в аналище до этого, но было написано в небольшом колличестве, а сейчас в умереном. Не может это быть скрытое кишечное кровотечение?

Педиатр
Нет, при кишечном кровотечении были бы и другие показатели, и самочувствие страдало.

Все верно, стул на правильном дозе может быть в норме сметанообразным.

Если ребенок быстро встает, это просто страх натуживания, что будет больно.

Туалетный тренинг нужно соблюдать ежедневно.

Так что если ребенок ходит не ежедневно и стул плотный, тогда лучше увеличить дозу.
Клиент
Алина Александровна, а так в целом капрограмма нормальная? Не стоит да пугаться кристалов гематоидина я так поняла?
Педиатр
Да, верно, анализ хороший, так что дополнительно ничего не нужно делать, пока только продолжать слабительную терапию и туалетный тренинг, поддерживать положительную мотивацию ребенка.
Клиент
Алина Александровна, ещё ечли на улице гуляет, терпит до последнего прям, а потом бежит сломя голову в туалет, бывает капельку недобегает. Как с этим бороться, тоже не знаю.
Педиатр
Говорить с ребенком, договариваться об определенных часах, в которые ребенок будет ходить в туалет, при несоблюдении правил ограничивать длительность прогулки, запрещать гаджеты. Но только не ругаться, чтобы не было лишнего стресса.

Регулярный туалетный тренинг важен для налаживания акта дефекации. И при увеличении дозы ребенок, конечно, терпеть не будет, там будет хороший позыв.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, поняла, будем исправляться
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте вас лечит настроили педиатр ? Запоры только 9 месяцев?
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Йодофильгая Флора - так как запор и процесс брожения
Кристаллы гемотоидина могли быть от натуживания
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Запоры да, 9 месяцев. И все 9 месяцев плохая капрограмма такая, лекарства ничего не изменили. Мы до этого пили и креон курсом, и урсосан на ночь 3 месяца, макмирор пропили и через пару недель опять йодофильная флора вылезла, какие толькл про и пребиотике уже не перепили, толку 0,и форлакс уже пьем 9 месяцев. Какает то щас нормально, но только с форлаксом, как только убираем - запоры возвращаются. Форлакс в сутки по пол пакетика принимаем.

Кристалы гематоидина это сильно опасно? Это может быть скрытое кишечное кровотечение? Просто бывало, что в капрограме у него пару раз высвечивались кристалы гематоидина в небольшом колличестве, а сейчас уже в умеренном, меня это напугало.
Запоры как только начались, мы сдавали разные анализы, фекальный кальпротектин внорме был, роста шигелл и сальмонел не было, узи обп внорме были.
Педиатр, Детский кардиолог
Если запоры до 6 лет не случались, то структурной патологии нет
О Кровотечении это не говорит
Запущенный нелеченный запор может привести к недержанию кала - энкопрезу.
Так как ребёнок сдерживает дефекацию из -за боли, каловы массы скапливаются и уплотняются в прямой кишке, тем самым растягивать её.
Растяжение приводит к истончению мышечного слоя слизистой и нарушению работы рецепторов. Поэтому, запор лечим не с педиатром, а с гастроэнтерологом
Клиент
Надежда Александровна, ну вот начались запоры в 5,5 лет Получается. У гастроэнтеролога были, назначила она нам отруби подорожника и отправила с Богом. Запорами как таковыми не страдал никогда. Но вот на кишечник ребёнок слабенький. В месяц от рождения был кал со слизью и прям с прожилками крови, назначали тогла только линекс. Потом в 6 месяцев был очень зловонный пенистый кал, лечились в инфекции, поставили тогда диагноз гастроэнтероколит. Потом вот с 6 месяцев и до 5,5 лет было все спокойно, и начались запоры. Изначально, я даже не поняла что это запор, он какал каждый день, либо через день, и кал ведь никогда овечим не был, обычный оформленный кал. Началось у него каломазанье, с месяц точно так было, и потом он перестал какать по 4дня. И с этого начались наши круги ада
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, значит сейчас потребуется чуть-чуть больше времени для восстановления стула
Клиент
Надежда Александровна, форлакс нам увеличить дозу значит с пол пакетика на пакетик, что б кал был сметано образным неоформленым? Нужно еще раз пропить макмирор от йодофильной флоры? И нужно ли кал пересдать, посмотреть кристалы гематоидина ещё раз? Просто я очень тревожная в плане ребёнка, и боюсь всего, чтотне дай Бог это кровотечение кишечное, и боюсь его упустить.
Кстати, как начались запоры, ребёнок схуднул, был изначально 19кг, а потом стал 16,800гр. Мы сдали на паращитов пцр гельмо скрин и кровь на паразитов, и нашли токсокар, вот как их пролечили, ребёнок набирать вес начал. За пол года с 17 кг стал весить 19,300гр. Могли ли жти паразиты вызвать запор и похудение?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могли бы повлиять паразиты.
Макмирор без анализов не принимает
На ваш возраст доза форкса один – два пакетика в сутки. Давайте останемся на одном и понаблюдаем
Для динамики анализ можете сдать После нормализации стула
Клиент
Надежда Александровна, а то что патологическая йодофильная флора, ее лечить не нужно? Кроме форлакса ничего принимать не нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
Причина ее появления - запор
Самое главное -питьевой режим, питание и форлакс . Дополнительно ничего не нужно