Консультация педиатра /

Анализы ребенка при затяжнлй болезни — вопрос №1985062

Здравствуйте. Сыну 5 лет, три недели до этого болел, кашлял, кашель был сначало влажный, потом ужасный сухой, потом снова стал влажный, потом снова сухой. По итогу, нас выписали с больничного с сухим буд то остаточным кашлем и красным горлом. Отходил в садик 4 дня, и вот сегодня с утра снова влажный кашель, горло по прежнему красноватое. Будем садиться на больничный снова. Дело в том, что горло за месяц ни лучше и не хуже. У лора были- сказал раздражается от кашля. У педиатра тоже были когда на больничном, сказала что кашель сухой от горла. В общем, друг на друга спихивали, и по итогу выписали.
Ещё мы лечим седьмой день токсокароз, вчера сдали анализы крови и кала, пришли ещё не все анализы конечно, но я прикрепила то, что пришло. Подскажите пожалуйста, в крови много отклонений. Они идут от паразитов или от того, что длительно болеет? Соэ на врхней границе 10. (неделю назад пили флемоксин солютаб 750мг в сутки 6 дней) В капрограмме у нас уже длительное время отклонения, с декабря лечили запор и боли в животе, что только не пили, 100 разных пробиотиков, макмирор, урсосан, креон. Динолак и форлакс от запора, тримедат. И ничего не помогает, показатели не меняются, но запор уже модно сказать нет. К тому же, в капрограме обнаружены кристаллы гематоидина в небольшом колличестве , мне конечно объяснили, что жто может быть от приема форлакса из за ускореной эвакуации кишечника, но я не знаю, так ли это?

Могут ли паразиты (тканевые) быть причиной изменения капрограмы и крови? Что делать сейчас, что дообследовать.

Анализв билирубина общего и прямого, алт и аст ещё пришли. ( инфекционист назначил для контроля лечения от токсокар, пьем немозол по 200мг утром и вечером)

Педиатр
Доброе утро ! Низкий показатель вид необходимо 1,5 месяца попить лечебную дозировку 6 капель аква Дж препарат , потом перейти на профилактическую 3 кап длительно и без перерыв на летний период !
Оам хороший анализ
ОАК показывает перенесенную вирусную инфекцию без острых признаков воспаления
Эозинофилия наблюдаем при аллергии или глистных инвазиях ( после лечения через месяц повторить оак)
Антитела G к токсакорозу был контакт в ребенка с ним( иммунитет против нее уже среагировал )
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Я не оам не прикрепляла, мы его не сдавали. Оак и капрограму. Сейчас ещё прикрепила аст, алт, билирубин общий и прямой. Мы токсокар лечим, так как титр 1/1600.
И по капрограме, опасны ли кристалы гематоидина? Да и вообще все остальные показатели, ведь уже четвёртый месяц такая капрограма. Креон месяц пил, а все равно крахмал, мыщечные аолокна и патологическая флора остались, даже после макмирора и кучи пробиотиков

Педиатр
Так в копрограмме гемотоидин выделяется при воспалении кишечника !
Какой стул у ребенка сейчас ?
Клиент
Марина Сергеевна, стул сформированый, раз в 2 дня, когда каждый день. Но мы форлакс пьем пол пакетика. Сдавали в январе фекальный кальпротектин, он в норме. Узи обп тоже делали, без отклонений, роста шиггел и сальмонелл не выявлено
Педиатр
АСТ повысился небольшое отклонение из-за приема препаратов , соблюдать питьевой режим 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Сколько месяцев вы на форлаксе
Постоянно принимать и длительно креон не рекомендуется , пока не надо давать фермент ныне препараты ! Отклонения умеренные дать организму самому начать работать через пару месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, с декабря насали форлакс 2 пвкетика в сутки, потом в январе перешли на 1 пакетик, так как начался кашеобразный стул. В феврале перевели на динолак по 10мл в сутки, стул стал раз в 2-3 дня сформированый, в марте перевели снова на форлакс на пол пакетика в сутки
Педиатр
Нельзя прыгать на слабительных ! Фортак есть схема начинаем с пакетика , если улучшений нет то 1/2 пак добавляем смотрим 1-2 Нед добиваемся стул как Сметана каждый день есть результат останавливаемся на этой дозе 1 месяц и потом постепенно снижаем но 1// Пак раз 2-3 дня , стало хуже опять возвращаемся на 1:/ 2 Пак больше мин прием форлакс 3-6 месяцев и не уходим от него быстро , будет возврат клиники
Клиент
Марина Сергеевна, мы креон месяц пропили и все, больше не стали, так как разницы что мы его пьем чтотне пьем не увидели. Педиатр наш настаивала на приеме дальше продолжать прием креона, но инфекционист сказал что больше не надо, пусть поджелудочная сама работает. В данный момент пьем:форлакс утром пол пакетика, зодак утром и вечером по 5мг вместе с немозолом по 200мг утром и вечером, витамин д 5 капель утром, и вот горло это наше и кашель... От кашля от сухого-коделак нео, когда перехолит во влажный- амьробене, так и скачем с препарата на препарат. В горло лизобакт или фари норм, полоскает ромашкой, ещё фурациллином полоскал.
Еще лактобактерин утром и вечером даю
Клиент
Марина Сергеевна, мы не сами прыгали, простите, я не знала, инфекционист так нам назначал. Вот как раз когда стул на 1 пакетике тоде стал как сметана, он нас и перевел на динолак, и стул стал раз в 2-3 дня оформленый, и потом вот он нас снова на форлакс перевел в марте на пол пакетика
Педиатр
Оставайтесь на форлаксе очень хороший препарат и эффект мы от него видим
Педиатр
Фор лакс увеличить дозировку на 1/2 рак и пока не добьемся стул как Сметана , месяц на этой дозировке потом снижаем на 1/2 пак каждые 2-3 дня хуже стул возвращаемся 1/2 пак больше и так лечение может быть до 6 месяцев и больше главное не уходить с него резко
Пробиотик до 1-2 месяца пить
Лечение глистных инвазий продолжить и контроль со стороны инфекциониста
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое, поняла на счёт форлакса все.
А что делать с патологической флорой? Она может быть от паразитов? Вообще токсокары могут влиять на результат капрограмы? И с кристалами этими еще, они у нас второй раз появляются. Один раз были в январе в анализе, на следующий день пересдали- небыло уже. И вот вчера опять в небольшом колличестве в капрограме. Какие обследования ещё пройти? Колоноскопию делать не хотят нам, сказали нет показаний для этого
Педиатр
После лечения глистных инвазий пропить глюконат кальция хорошо восстанавливает сосуды кишечника и укрепляет их напишите мне вес
Клиент
Марина Сергеевна, 17,5 кг рост 111см. Летом он был 19 кг, как начались проблемы с запорами, а по началу и боли в животе были, пока макмирор не пропил начал худеть. Позудел до 17кг, но на данныц момент набрал уже 500гр.
Педиатр
Вес не теряет , набирает хороший показатель значит пища усваивается
Глюконат кальция по 1/2 т 2 раза в день до 2 месяцев прием
Клиент
Марина Сергеевна, а с флорой что делать с патологической? Как ее убрать?
Педиатр
Она в умеренном количестве ! Глистная инвазия была выявлена проходим лечение через месяц после отмены препаратов немазол сдаём копрограмму
Клиент
Марина Сергеевна, вы бы не могли посмотреть анализы еще моего старшего ребенка 7 лет? Тоже затяжной кашель так же, толькл влажный, педиатр выписала с кашлем, неделю отходили в школу и стало толькл хуже, пошли в платную лёгкие прослушали, и сказали что у нее острый обструктивный бронхит. Сдали вчера кровь и мочу, пришли анализы, и меня моча пугает очень. Там билирубин + и лейкоцитарная эстераза ++. Месяц назад лечились от опистархоза с ней бильтрицидом.
Если что, я могу подкрепить анализы крови и мочи
Педиатр
Да, посмотрю
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила кровь и мочу
Педиатр
Сдать бакпосев мочи может показать действительно ли нет бактерий. Там высевается или нет условно-патогенная флора
Клиент
Марина Сергеевна, то есть кровь ещё более менее, а моча плохая у нее? Кроме бак посева мочи ничего не надо больше? Она антиьиотики пила, 7 дней флемоксин 500мг утром и вечером и 3 дня потом азитромицин 250мг в сутки ( по назначению врача все). Еще пульмикортом дышит. Это могло исказить результат?
Моча должна быть обязательно утреняя, иои можно сейчас собрать и сдать платно?
Педиатр
Моча только утренняя и подмыть ребенка потом пописать сразу в баночку для анализов , если бак посев будет хороший значит это ответная реакция на прием препаратов
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо большое, все поняла.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер. Ребенка забрали с садика и воспитатель сказала, что онтвесь день сухо кашлял. Дома тоже ходит и сухо кашляет. Дала коделак нео - не помогает. Думаю может от горла? Горло тоже воспаленное. В горло фари норм пшикнула, но ничего не изменилось. Месяц уже кашель этот и не проходящее горло. Придеься опять на больничный идти, так как сказали в садик не ходить, пока не пролечимся полностью, а я уже не знаю чем лечить и чем помочь. Подержат опять на больничном немного и выпиннут назад. Кашляет так, буд то в горле сто то мешает, пытается словно откашлять что то. Не закашлявается, а именно однократно, но часто, каждую минуту прям
Педиатр
От горла хорошо подойдет граммидин по 1 таб 3 раза в день ! Можно ренгалин попробовать от кашля
Клиент
Марина Сергеевна, ренгалин пили от кашля, вот он нам хорошо сухой во влажный перевел. Сейчас лизобакт дала, завтра утром куплю граммидин тогда. В горло заглянула щас, оно краснючее все, воспаленое. А ведь мы недклю флемоксин пили, не помогло. Кашель не то что кашель, а буд то в горле что то мешает и он пытается откашлять из горла что то.
Клиент
Марина Сергеевна, дома есть граммидин спрей. Но он с 6 лет идёт, а ему 6лет через 2 месяца будет. Или можно уже использовать его? Или таблетки эффективнее
Педиатр
Могут мешать гипертрофированные миндалины. Воспаление стихнет и они придут в норме , по выздоровлению пропить. 2 мес бактоблис содержит пробиотик для поддержания флоры ротовой полости ( у кого частые фарингита , тонзиллиты , ангина
Клиент
Марина Сергеевна, а граммидин спрей не подойдёт? Дома в аптечке нашла. Он с 6 лет идёт правда, а сыну 5 лет 10 месяцев.
Клиент
Марина Сергеевна, я два фото его горла прикрепила , посмотрите пожалуйста, там кошмар
Клиент
Марина Сергеевна, он все продолжает откашлявать горлом, уже плачет что болит, что сейчас предпринять? Круглосуточных аптек в нашем поселке нет. Я два фото горлышка его подкрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да , у вас гипертрофия небных миндалин они и являются провокаторами ! Так подышать пульмикорт 250 мкг 2 мл и 2 мл физ раствора и на ночь дать синекод или коделак , завтра утром мне напишете как ребенок ночь провел
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. К сожалению подышать не смогли, он уснул. Нотперед сном коделак давала, не помог, потосу что видимо кашель не от легких, а от горла. Спал ночь боле менее, иногда кашлял. Именно горлом кашлял.
Что уже делать с этими синдалмнамм не знаю, замучались. Нас и выписали с таким горлом
Педиатр
Показания к коделак нео любой сухой кашель, связанный начиная от пост назального отека , фарингиты, трахеиты
Утром покушает через 30 мин подышите 3 дня он снимет воспаление и лечение горла обязательно
Клиент
Марина Сергеевна, ещё раз доброе утро. Сейчас встал- кашлять начал, влажный кашель. Но вчера утром так же было, днем стал сухой. Пульмикортом модно и при сухом и при влажном дышать? В горло граммидин пшикаю ему, есть еще дома гелалгин раствор для полоскания горла, но там в инструкции написано что проглатывать нельзя, а он иногда при полоскании может немного проглотить
Педиатр
Да пульмикорт можно и при влажном и при сухом , лучше по полоскайте раствор фурациллин 2 т на 1 ст воды
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо. Вот влажным прокашлялся и опять сухо начал. Сейчам покормлю тогда и подышим и прополощим горло.
Клиент
Марина Сергеевна, температуру сейчас смерила 37,5 у него. Антибиотик не нужен при таком горле? Просто мы же пиои флемоксин неделю, он не помог. Есть дома азитромицин 2 таблетки по 250мг
Педиатр
Какой день сегодня болеем ?
До этого не было температуры ?
Клиент
Марина Сергеевна, да он с 17 февраля хворает, температуры до этого не было. С больничного выписали 15го марта с красным горлом.
Вот с позавчера сильнее начал просто кашлять сухо и горло стало болеть. Температуры сейчас 37,8, дала парацетамол ему. Вызвала врача на дом что б больничный открыть.
Я ему уже и давать то лекарства боюсь, немозол же пьёт от токсокар, токсичный же препарат.
И без антиьиотика мне кажется ни как будет, на миндалинах помоему начинается белый налёт, как бы гнойная ангина не была, а ее же антибиотиком лечат, флемоксин ему не помог на больничном, значит антиьиотик сильнее понадобится
Педиатр
Сделайте стрептотест в аптеке продается если будет положительный то антибиотик показан
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ой нацти бы ещё у еас в аптеках такое. Посмотрела на аптеке под заказ, так 4дня ждать надо. Врач как придёт на дом поеду аптеки объезжу поищу, если не найду, заказать придётся, но ждать 4 дня. Время не упустим? И если все де антиьиотик понадобится, немозол отменять? Нам его ещё 6 дней пить надо
Педиатр
Доброе утро, Анастасия. Ознакомилась с файлами . Общий анализ крови с признаками перенесённой инфекции, эозинофилия может указывать на предрасположенностью к аллергии или глистные инвазии. Общий анализ мочи без патологии. По поводу токсакар , у ретенка идёт уже наработка иммуноглобулина G , это говорит что ребёнок встречался с возбудителем . Токсары - могут вызывать затяжной кашель и сыпь по типу крапивницы. Лечение немазолом оправдано . Выздоравливайте! Так же низкий уровень витамин д- вигантол по 5000 ме ( 6 капель ) на 3 месяца . Контроль через 3 месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Я мочу не прткрепляла же вроде, мы ее не сдавали. Я прикрепила капрограму, оак и биохимию аст, алт, билирубин общий и прямой.

Витамин д уже принимаем.

И что скажите на счёт капрограмы? Уже четвёртый месяц она у нас такая, ни лучше и не хуже. Патологическая флора никуда не исчезает, кучу пробиотиков выпили уже, пили макмирор, креон месяц, сейчас урсосан пьет месяц уже точно на ночь по 250мг, форлакс утром, зодак по 5 мг утром и вечером и немозол по 200мг утром и вечером
Педиатр
Орсенвал у вас внушительный по медикоментам. В коарограмме признаки ферментной недостаточности жиры, клетчатка . А что сейчас беспокоит со стороны жкт ?
Клиент
Дарья Сергеевна, с приёмом немощола стал первые пару дней даловаться на боль в животе после еды потом перестал. Впринцепи, не жалуется ни на что, редко на боль в животе, но запоры то не отступают если бросаем пить слабительные. Еще в капрограме обнаружили кристалы гематоидина в небольшом колличестве. Мне сказали что это из за ускореной эвакуации кишечника на фоне приема форлакса, так ли это? И вот флора эта патологическая меня беспокоит в капрограме, она не уходит
Педиатр
Кристаллы гематоидина выявляются после кишечного кровотечения при язвенных колитах, проницаемости повышенной стенок кишечника . Не из за эвакуации . Но у вас небольшое количество, я думаю из за стенок проницаемых ( токсакар ) может вызвать такое состояние , по поводу флоры вы сколько курсов пропило пробиотиков , вам именно нудно бифидо бактериями заселять кишечник .
Клиент
Дарья Сергеевна, пили именно бифидумбактерин, лактобактерин, аципол, пепидол, хилак форте. Сейчас опять бифидум бактерин пьем
Клиент
Дарья Сергеевна, токсокары могут быть причиной появления крахмала, клетчатки, жиров, мышечных волокон?
Педиатр
Да , конечно они нарушают и нормальную флору и процессы пищеварения . Оказывают токсическое действие продуктами своей жизнедеятельности.
Клиент
Дарья Сергеевна, вы бы не могли посмотреть анализы еще моего старшего ребенка 7 лет? Тоже затяжной кашель так же, толькл влажный, педиатр выписала с кашлем, неделю отходили в школу и стало толькл хуже, пошли в платную лёгкие прослушали, и сказали что у нее острый обструктивный бронхит. Назначила ингаляции с пульмикортом и сироп аскорил. Три дня пропили азитромицин 250мг в сутки. До этого пиои флемоксин солютаб 1г в сутки. Сдали вчера кровь и мочу, пришли анализы, и меня моча пугает очень. Могли ли лекарства исказить результат? Там билирубин + и лейкоцитарная эстераза ++. Месяц назад лечились от опистархоза с ней бильтрицидом оак был спокойный и чкть повышкн показатель один печёночный, но инфекционист стаказал при описторхах норма, мочу не сдавали тогда . Я прикрепила.
Педиатр
Да посмотрела . Действительно моча плохая . Нужно дообследование сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи, чтобы понять истинная от инфекции , или дефект сбора . Мочу собираем утренник, после подмывания, среднию порцию . Где вы этих возбудителей нашли описторзоз , токсакороз . Ужас просто. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, опистархоз от рыбы, токсокароз видимо от собак у бабушки в деревне взял. Причём речную рыбу уже 2 года не ели вообще.
А билирубин в моче может быть после лечения бильтрицидом? Это же высокотоксичный яд для паращитов, по печени бьет наверное хорошо.
Педиатр
Обычно при термической обработке рыбы , вся эта живность погибает . Да вывод биллирубина с мочей так же могут вызвать паразиты, конечно печень страдает .
Клиент
Дарья Сергеевна, мы тогда и сушеную и вяленую ели. Но почему то ни у кого из семьи нет описторхоза кроме дочери
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. Ребенка забрали с садика и воспитатель сказала, что онтвесь день сухо кашлял. Дома тоже ходит и сухо кашляет. Дала коделак нео - не помогает. Думаю может от горла? Горло тоже воспаленное. В горло фари норм пшикнула, но ничего не изменилось. Месяц уже кашель этот и не проходящее горло. Придеься опять на больничный идти, так как сказали в садик не ходить, пока не пролечимся полностью, а я уже не знаю чем лечить и чем помочь. Подержат опять на больничном немного и выпиннут назад. Кашляет так, буд то в горле сто то мешает, пытается словно откашлять что то. Не закашлявается, а именно однократно, но часто, каждую минуту прям
Педиатр
Возможно , фарингит, поэтому такой надсадный кашель . Коделак нео можно не давать . Вы пробывали гомеопатию? Стодаль , полиоксидоний , гомеовокс?
Клиент
Дарья Сергеевна, давала ренгалин от кашля. Горло щас заглянула - краснючее все, миндалины увеличены. Месяц ведь уже так, неделю антиьиотик пил и толку 0
Клиент
Дарья Сергеевна, может быть аллергический фарингит? Мы же токсокар травим сейчас, может они яд из себя вырабатывают. Но зодак я даю ему по 5мг утром и вечером
Педиатр
Да не думаю. Описана только крапивница , кашель бронхиальный . Попробуйте гомеовокс и стодаль . Может хватит ему уже химии
Клиент
Дарья Сергеевна, это от горла стодаль? Просто прям обострение какое то, очень часто кашляет. К педиатру запишу завтра, но попадем не раньше вторника/ среды на прием. Ещё неделя считай.
Говорит что горло болит , лизобакт щас дала
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото горла ребенка. Я два фото прикрепила
Педиатр
Да горло рыхлое, дужки гиперемированы . Ещё зуб наверное кариозный , тоже нужно посанировать. Стодаль от кашля .
Клиент
Дарья Сергеевна, в горло гомеовекс заказала
Педиатр
Попробуйте , хороший препарат