Консультация инфекциониста

Можно консультацию по результатам анализов что делать куда идти чем опасно.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика зависит от ваших жалоб.
Если жалоб нет, то с данными вирусами ничего делать не надо, они в норме могут выделяться со слизистых.
Если есть жалобы со стороны горла, есть боли и никакое лечение не помогает, то можно использовать противогерпетические препараты: валацикловир по 1000мг 3р/д 7 дней + рассасывать имудон по 4-5 таб/сут 10 дней (можно Лизобакт). Полоскать ротоглотку ротоканом, ромашкой 10 дней. Однако даже после лечения вирусы могут находить в слюне. Критерием эффективности лечения является только непосредственно ваше самочувствие.
Если какие-то другие жалобы, то с большой вероятностью наличие данных вирусов никак с этими жалобами не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, Ребенок часто болеть стал , стала появляться сыпь на руках краснеет попа и промежность но не часто. Больше не каких жалоб нет

*с дозировкой валацикловира - это , конечно, не для возраста 2х лет, это я взрослую указала, так как подумала, что речь идёт о взрослом пациенте.
С покраснением промежности и ягодиц ЦМВ и ВПГ 6 точно не связаны.
По поводу частых простудных (как я понимаю имеют место ОРВИ) заболеваний, тоже сложно связать эти два момента. Дети, к сожалению, очень часто болеют, так как идёт постоянный контакт с новыми для них возбудителями. Те же самые ЦМВ и ВПГ 6 типа, в тот момент, когда они впервые попали в организм, ребёнок мог переносить это в виде лихорадки или ОРВИ.
В данном случае я бы рекомендовала с педиатром обсудить для начала просто методы профилактики. В самом крайнем случае можно использовать противогерпетические препараты, но для этого необходимо точно, знать, что есть обострение этих герпесов. Для этого сдается анализ крови методом ИФА на ЦМВ и ВЭБ IgM + ПЦР ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа. Если будут IgM антитела или ДНК вирусов в крови, тогда лечение будет обосновано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВГ 6 типа IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, этот анализ тоже сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, прекрепила

Признаков активности вируса нет
ВЭБ никогда не болели

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит? В связи с чем сдавали эти анализы?
По анализам есть антитела IgG к вирусу герпеса 6 типа и цитомегаловирусу, это говорит о том, что ребенок уже инфицирован этими вирусами (как и большинство людей на Земле). Такова природа герпесвирусов (к ним относятся и ВЭБ, и ЦМВ), что однажды попав в организм человека, они навсегда остаются жить в нем, не доставляя никаких проблем человеку. Периодичечки эти вирусы выделяются со слюной, что мы и наблюдаем у Вашего ребенка. Как правило, никаких мер в таких случаях предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, ребёнок стал часто болеть педиатр назначил такие анализы

Насколько часто болеет ребенок? Сколько эпизодов болезни с высокой температурой было за последний год (обычные сопли в расчет не берем)? Назначали ли ему антибиотики и сколько раз за год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, антибиотики назначила 3 раза за год. С температурой ребёнок болеет не частно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, в основном насморк горло и кашель.

Сейчас уже понятие "часто болеющие дети" считают устаревшим. По современным данным, если у ребенка случается до 10-12 эпизодов ОРВИ в год (с высокой температурой) и большинство из них протекает без бактериальных осложений, то это норма. Иммунитет ребенка должен познакомиться со многими возбудителями, прежде чем он научится с ними эффективно бороться. Особенно часто это заметно среди детей, посещающих детский сад, или имеющих братьев или сестер, посещающих сад.