Консультация терапевта /

Температура 37,4, болит голова, сильный насморк, чех, заложен нос — вопрос №2949311

Здравствуйте! Недавно заболела!
Сильный насморк, чихаю, температура невысокая 37.4, но ломает, как в дымке нахожусь, уши закладывает, шум, голова болит, озноб..
Дело в том, что 2 недели назад свекровь приезжала проездом в Москву у нас ней не было личного контакта! Но она виделась с мужем моим пару раз. До поездки и во время она употребляла антибиотики. В поезде она ехала пару дней с женщиной, которая сильно болела. Через пару дней после их встречи с мужем, появилась вялость у нашего 8 месячного ребёнка, температура 37,5, но через пару дней прошло все. И несколько дней назад началось и у меня, но сильным насморком и ломотой.

Могла ли она нас заразить каким-нибудь вирусом, если употребляла антибиотики, стать переносчиком, так как она сама не заболела, и может ли опять это как-то передаться ребёнку от меня , на что это вообще похоже ?!
Появился неприятный вкус у всех кисломолочных продуктов, сильный насморк, постоянно чихаю, заложен нос, болит голова, общее недомогание, не могу никак пропотеть.
Пью чаи с лимоном, тёплое молоко, отвар шиповника, куриный бульон и даже пару рюмок водки)) ничего не помогает! Температура к вечеру, днём спадает, но общее самочувствие неважное.
Что делать??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга ! Сколько дней болеете уже ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, здравствуйте! С 16 февраля!

Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Для уточнения характера болезни (вирус/бактерия) необходимо 1) сдать общий анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок, 2)учитывая выраженную заложенность носа желательно провести рентген придаточных пазух носа;
Уже сейчас начать лечение : 1) принимать синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ; 2) насморка сосудосуживающий спрей , например, Отривин - по 1 спрей дозе в каждый носовой ход 3 раза в день ; после спрея через 10 минут промыть каждый носовой ход солевыми растворами Аквалор софт/ Аквамарис норм коррекция лечения после результатов обследования .Вы большая молодец, что пьете обильное количество теплой жидкости!
Клиент
Ольга Евгеньевна, Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, дистанцироваться ли сейчас мне от ребёнка как-то? У него уже были признаки, температура, вялость, но длились недолго и прошло за пару дней. Через неделю у меня началось, он тоже периодически чихает, Когда я рядом нахожусь… переживаю очень по этому поводу! Ребёнку 8 мес.
Кардиолог, Терапевт
Дистанцироваться не нужно, но и поцелуи пока лучше исключить )при близком контакте, насколько это возможно, надевайте маску. Поддерживайте свежий умеренно влажный воздух в помещении. Обсудите с педиатром, можно ли ребенку витамин Д. Если хорошо переносит, то обязательно добавьте. Будет отличной профилактикой. Вам тоже допустимо добавить 4000-5000 Ед витамина Д/сутки на время болезни. Затем снизить до 2000 для профилактики инфекций на постоянный прием.
Терапевт
Здравствуйте .даже если ваша родственници принимала антибиотики при наличии вирусной инфекции , она могла вас заразить вирусной инфекцией.
Сейчас вам необходимо сдать оак и срб для исключения воспаления .
Пока лечение симптоматическое . Обильное питье .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день рассасывать .
Нос промывать аквалором . При заложенности називин .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, дистанцироваться ли сейчас мне от ребёнка как-то? у него уже были признаки, температура, вялость, но длились недолго и прошло за пару дней. Через неделю у меня началось, он тоже периодически чихает, Когда я рядом нахожусь… переживаю очень по этому поводу! Ребёнку 8 мес.
Терапевт
Нет, можно в маске к ребеночку подходить.
Почаще проветривайте помещение.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте да есть такая вероятность что могла заразить
Сдайте ОАК и СРБ
сейчас какими препаратами лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, пока только обильное тёплое питьё, молоко, чай с лимоном, морс, шиповник. Фурацилином полощу горло, в нос санорин капаю, чтобы дышать. Сегодня попробовала оциллококцинум. Не помогло!
Терапевт
Здравствуйте.
Переносчиком вируса мог быть любой из членов семьи, знакомых, людей которые приходили в гости, коллеги по работе и т.д. в том числе и мама.
с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
На данный момент продолжайте лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это течение орви. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По описанию течение вирусной инфекции. Переносчиком вирусной инфекции может быть любой больной человек. Возможно, вы столкнулись с вирусной инфекцией, особенно если находились в местах скопления людей. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, выполнить рентген добавочных пазух носа. Нужно исключить необходимость антибиотика. Или подобрать его - если он нужен. Пока аккуратно промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, начать спрей Назонекс (можно Авамис) по 2 впрыскивания 2 раза в день на 2 недели. Пить побольше жидкости.