Покраснение вокруг анального отверстия и обильный стул у новорожденного
Добрый день! Ребенку 3 недели, несколько дней назад заметили покраснение вокруг ануса. Вроде бы ребенка не беспокоит, но я не уверена. Мажем кремом с небольшим содержанием цинка при смене подгузника, не проходит (не судокрем). Скажите, пожалуйста, что это может быть (не уверена, что можно прикреплять фото). И как лечить? Чем мазать? Сегодня ночью ребенок был особенно беспокойный из-за газов, в итоге сходил в туалет обильнее обычного и, как мне показалось, стул был более жидкий. По цвету как обычно - желтый с желтыми комочками. Даже по звуку дефекации это было больше похоже на диарею. Кроме газов ребенка вроде бы ничего не беспокоит, он хорошо ест, много времени проводит у груди. Стоит ли переживать из-за стула ребенка, может ли эта быть реакция на мое питание? Также добавлю, что сейчас в доме с ребенком есть болеющий взрослый (орви). У малыша, к счастью, симптомов нет. Чихает и кашляет не чаще обычного, но мы увлажням и чистим носик. Может ли изменение стула быть как-то связано с болезнью. Или это скорее всего просто разовый более обильный стул и переживать не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете прикрепить фото. Тогда мы сможем вам прицельно помочь
По описанию это может быть лн
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Здравствуйте, прикрепила фото стула и покраснения.
Посмотрела, в данном случае можно сдать копрограмму и кал на углеводы. Если углеводы будут повышены – назначаем ферменты( лактазар/ колиф)
обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Салфетки не используем
Минимум времени в подгузнике
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы не пользуетесь влажными салфетками, вовремя меняете подгузники, а перианальная область все равно красная, стул будет становиться частым, жидким, выстреливают с, подтекать при отхождении газов, это может быть признак лактазной недостаточности.
В этом случае добавляется лактазар или колиф (фермент лактазы) в каждое кормление.
Пока наблюдаете за характером стула.
Фото приложите, пожалуйста
Салфетки используем примерно 50/50 с подмыванием. Но стул действительно жидкий и подтекает при отхождении газов...
Тогда можно подозревать ЛН, это транзиторное состояние, не волнуйтесь. Анализу можно не сдавать, диагноз ставится по характеру стула (жидкий подтекающий раздражающий кожу).
Добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Салфетки желательно совсем исключить, оставить цинкосодержащий крем, как терапию.
Алина Александровна, лактазар можно совмещать с приемом Биогая? Мы сейчас даем ее ребенку.
Да, конечно, можно, препараты совместимы.
Алина Александровна, ребенок полностью на ГВ, мне стоит исключить какието продукты из своего питания, если мы подозреваем у него ЛН?
Нет, при ЛН маме диета не показана, количество молочного в Вашем рационе не влияет в этом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните ещё раз, как давно у ребенка появился такой жидкий стул? Он когда-нибудь пенился, впитывался в подгузник, имеет кислый запах? "Выстреливает" при акте дефекации? Каким кремом пользовались?
Мария Сергеевна, запах от подгузников обычный, не заметила изменений. Сегодня обратила внимание, что он объемнее и жиже, чем всегда, хотя консистенция не сильно поменялась, стул никогда не был твердым или сильно густым. Пены не замечала ни разу. Может ли это быть связано с тем, что на каждое кормление я меняю грудь и ребенок получает много углеводистого переднего молока? Грудь по требованию, макс перерывы - 1.5-2 часа днем.
Мария Сергеевна, вот сегодня именно выстреливал, и при отхождении газов подгузник марается. Крем - "павловичева мазь", в составе цинк, вазелин, ланолин
По Вашему описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, которая возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. При сильном беспокойстве и раздражении от жидкого стула рекомендуется при грудном вскармливании добавлять препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, и еще Лактазар можно).
Сцеживаете 5-30 мл грудного молока, туда добавляете препарат, и выпаиваете ребенка перед каждым кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Можете подключить бальзам La Roche-Posay Cicaplast B5, либо что-то из линейки Липобейз, Биодерма как крем под подгузник в течение дня. Плюс эмоленты после купания. Подгузник меняйте каждые 1,5-2 часа. Больше и дольше делайте воздушные ванные. Ребенка после стула и мочеиспускания обязательно подмываем простой водой, влажными салфетками не пользуемся (вообще забывайте об их существовании, их можно использовать только в крайних случаях, где у вас под рукой нет воды и места, где можно подмыть ребенка).
Нужна наблюдательная тактика. Если не будет улучшения в состоянии и появятся другие тревожные симптомы, то очная консультация врача обязательна.
По поводу кормление не до конца Вас поняла. Вы за одно кормление прикладываете к двум грудям?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на лактазную недостаточность. Попробуйте дать ребенку лактазар по 1 капсуле каждое кормление