Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеющий ребенок 7 лет — вопрос №2466785

Здравствуйте. Часто болеющий ребенок 7 лет, девочка. В 2 года начали ходить в сад на 4 часа, как итог - 2-3 дня в саду, следом ОРВИ с ложными крупами. От сада отказались, а так же послушав инфекциониста, перенесли сад на полный день с 3 лет на 4 года (пойти попозже).
Сдавали мазки из зева и носа. Высеивались золотистый стафилокок и стрептокок. Лечили по назначению глазными каплями (не помню и уже точно какими), потом капали секстофаг. Оценить результат не могу в полной мере, в сад не ходили, но когда заболели после этого лечения, сопли прошли сами в рекордный срок - за 6-7 дней.

В 4 года пошли в сад и началось тоже самое 2-4 дня ходит и снова ОРВИ. По назначению лор-врача сдали анализы на аллергию (имуноглобулин Е - норма, катионный белок - превышен в разы). Начали принимать препараты глемонт, ликопид + витамин Д, поливитамины и цинк. Через 1,5 месяца вышли в сад и ребенок стал ходить лучше - недели три непрерывно до болезни и так было до конца учебного года. Далее в связи с переездом поменяли сад, и с сентября началось снова - неделю ходит, 2-3 недели болеет. Глемонт не помогал.
Прошлые декабрь-январь ходила в сад и орви не болела, но был вагинит и мочеполовая инфекция (лечили фурагином). В конце января заболела и не вылезали из ОРВИ до июня, сопли не проходили до конца, сразу начинался гайморит (в первый же день болезни - зелень и нос не пробивался сосудосуживающими). Давали и ликопид и глемонт, но ничего не сработало. Сдавали ОАК - в целом норма. По назначению лора пропили амоксиклав, сопли прошли, после чего проходила 2 недели в сад и снова заболела. Закончился сад двусторонним острым отитом.
С января всегда приходилось лечить полидексой, хотя ранее сопли чаще всего проходили сами, правда долго по 2-3 недели. Сопли всегда сразу желтые, тягучие. Первый насморк был в 5 мес и уже использовали изофру.

Пошли в школу, на 4 день легкие признаки орви, насморк был чуть-чуть, но начался конъюнктивит, его вылечили, вышли в школу, 3 дня и снова горло-сопли, лающий кашель.

Про аденоиды - когда не болеет нос дышит, удаление никто из врачей в нашем случае не предлагал. Болеет чаще всего без высокой температуры - до 37,5.
В 9 месяцев был острый пиелонефрит, стационарное лечение. Утолщены стенки митрального клапана (если не ошибаюсь), но работа сердца без изменений. Дисплазия соединительной ткани. В 2 года сдавали ингаляционную панель, показало только невысокую аллергию на дуб.

И мой вопрос - подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать чтобы попробовать в очередной раз прояснить ситуацию (все таки ребенку уже 7 лет). По предыдущим рекомендациям планирую сдать педиатрическую панель (или в нашем возрасте уже нужно что-то другое?). Так же слышала, что проверяются на гельминты (какие анализы нужны в таком случае?), и на железо (ферритин?). Может что-нибудь еще? Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам можно сдать:
-респираторную панель ринит/астма методом иммунокап (в педиатрической панели много не нужного и есть пищевые аллергены)
-уровень витамина Д в сыворотке крови
-уровень ферритина
-на паразитарную инвазию : кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня между сдачами
-риноцитограмма (мазок из носа , посмотреть какие клетки преобладают)
-суммарные иммуноглобулины А, М, G (для первичной оценки иммунной системы)
Клиент
Добрый день, Лариса Михайловна. Пищевая аллергия не может являться причиной затяжных насморков и горла? На гельминтов вроде бы есть еще анализ крови, может его тоже сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пищевая аллергия в длительных соплях не виновата.
Для неё характерны другие симптомы : крапивница, отёки, бронхоспазм, рвота, ,жидкий стул, анафилаксия, мгновенное обострение атопичечкого дерматита.
И реакция должна быть воспроизводима каждый раз при употреблении продуктов.
На гельминтов кровь на антитела не информативна, потому что не показывает есьб инфекция на данный момент или нет.
Клиент
Лариса Михайловна, панель Астма ринит для детей включает 8 аллергенов, это она? На первый взгляд кажется мало. А, например, в Гемотесте есть панель на 64 аллергена, но не Immunocap. И еще вопрос - мы уже сдавали ингаляционную панель в 2,5 года и она не показала ничего кроме дуба. Могла быть ошибка или погрешность из-за возраста ребенка? Сдавали тогда так же из-за этой проблемы с ОРВИ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Погрешности из -за возраста ребенка не будет, если специфические иммуноглобулины е выработались -они выработались. Ни возраст, ни принимаемые лекарства на них не влияют.
В панели представлены основные респираторные аллергены.
В аллергологии не работает, чем больше, тем лучше. Не иммунокап чаще даёт ложноположительные результаты.
Все результаты положительные ы бланке мы должны сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
В целом панель сдавать нужно в последнюю очередь.
Клиент
Лариса Михайловна, то есть можно первично сдать все по вашему списку кроме нее?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да.
В целом, если раньше сдавали и сдавали по тем же симптомам и симптомы не поменялись, начать с других анализов.
Клиент
Лариса Михайловна, имеет ли смысл сейчас снова сдать иммуноглобулин Е и э. катионный белок спустя почти 3 года?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет. Не имеет.Это не специфические показатели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте .

Сейчас для повышения местного иммунитета можно начать прием препарата -бактоблис по 1 таб на ночь .курсом 10 дней, он повышает местный иммунитет ротовой полости и способствует поддержанию нормальной микрофлоры и защиты от инфекций.

Из обследований хорошо бы сдать одну из респираторных аллергопанелей, лучше методом ImmunoCap, данный метод считается наиболее достоверным.
В первую очередь нужно исключить аллергию на клещей дом пыли и шерсть животных, если таковые есть в квартире.

Также важно сдать мазочки из носа и конъюнктивы ,чтобы определиться с характером воспаления и ОАК для оценки общего состояния здоровья .