Консультация педиатра /

Синегнойная палочка — вопрос №2191060

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев сдали анализ кала на дизгруп и сальмонеллиоз, в нём обнаружили синегнойную палочку 10 в 6 степени.
После роддома лежали в больнице с пузырчаткой новорождённых, а в 4 месяца с острым пиелонефритом, далее анализы мочи и крови все в норме были.
Какое лечение должно быть? У ребёнка периодически бывает запор, но его ничего не беспокоит

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка ничего не беспокоит лечения не требуется !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз давно не эффективный и устаревший метод .
Сдавать его не нужно
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и показатели будут постоянно разные
Многие микроорганизмы есть в норме и составляют условно патогенную флору .
Если у ребёнка нет симптомов и жалоб - лечения не требуется .
Мы лечим не анализы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Лечения данного возбудителя не требуется, так как кал на дисбактериоз не информативный, микрофлора жкт малыша разнообразна.

Какие-то есть жалобы на данный момент?