Консультация педиатра /

Ребёнок плохо стал спать по ночам — вопрос №2466852

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев и стал как месяц спать плохо. Допустим вчера искупали перед снов и начала укладывать спать на ГВ в 20:16 и уснул около 21 в среднем на укладывание в ночь время занимает час. Первое пробуждение было в 22:40, потом несколько раз до 2 часов, потом к 4м ворочался, к 5, и проснулся 6часов. Ребёнок начинает сильно ворочаться и даю грудь, но долго засыпает или приходится качать и то не всегда помогает, глаза не открывает и может немного покричать и может иногда попукать. И также днём с рождения плохо очень спит но раньше ночью спал нормально.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Слюны не текут? Скорее всего период дентации
Попробуйте нурофен когда очень капризничает в возрастной дозировке и можно холисал местно
Принятый ответ
Клиент
У нас слюни текут с 2 месяцев. Давала Дантинорм Бэби но результата не было

Педиатр
Придерживайтесь рекомендации прка и наблюдайте
Педиатр
Доброго дня!
В возрасте 4-5 месяцев у детей наблюдается регресс сна. Наблюдается прерывистый и короткий ночной сон, и проблемы с дневным сном. Ребенок возбудим и склонен к истерикам (малыш недосыпает). Повышается потребность в ласке, объятиях, физическом контакте. Возрастает аппетит.

Это явление временное. Сон вернется в норму.
Вы можете использовать любые способы, помогающие успокоить малыша и помочь ему заснуть. ( покормить, укачать, покатать на коляске).
Кладите в кроватку сонным, с закрывающимися глазками, но не заснувшим.
Укладывайте спать при первых признаках усталости (малыш зевает, трет глаза, притупившийся взгляд).
Не желательно бодрствовать больше 2 часов подряд.
Если малыш требует, то пока кормите чаще (т.к. это временная необходимость и все наладится).
Проверьте условия, в которых спит малыш.
Относитесь к режиму более гибко. Скорее всего после окончания этого беспокойного периода, режим сна поменяется.
Сдвигайте вечерние ритуалы перед сном и время засыпания на ночь на более раннее время. В этот период у детей начинает вырабатываться гормон сна мелатонин, и наиболее благоприятным временем для засыпания и глубокого сна время с 19 до 20.30 (концентрация мелатонина в крови высокая)
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок не засыпает и не даёт себя уложить начинает орать и выкручивается и только засыпает когда дайдет до своей стадии или просто покушает и дальше трёт глаза. В коляске очень редко на улице спит и то обычно не долго.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, даете ли вы ребенку витамин Д и как часто потребляете кофеинсодержащие продукты? У некоторых малышей это также может быть причиной нарушения сна.
Клиент
Витамин Д даю, но бывает забываю дать, кофе на ила пить так как без него не вывожу. До этого то пила то нет но ребёнок не спал днем и раньше.
Клиент
Витамин Д даю, но бывает забываю дать, кофе начала пить 1 раз с утра, так как без него не вывожу. До этого, то пила то нет но ребёнок не спал днем и раньше.
Педиатр
Доброго дня!

Педиатр
Здравствуйте! Многие малыши плохо спят, обычно выручает обучение самозасыпанию, но это длительный процесс, нужно работать с консультантом по сну.

Сейчас отслеживайте к приложении дневник сна суммарное количество времени бодрствования, дневных снов и ночного сна, чтобы они были не меньше и не больше 24 часов. Так в таверне недели помечаете, и будет наглядно видно, ребенок перегуливаеттилп не догуливает, из-за чего может страдать сон.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнок в лучшем случаи спит 14-15 часов, но обычно это редко, потому что дневные сны могут быть по 20 мин.
Педиатр
А сколько дневных снов?
Нужно отследить график в течение недели, фиксируя все интервалы.
Клиент
В среднем 3 дневных сна но короткие почти всегда. Вот сегодня проснулся в 5:36 и сразу начал тереть глазки и капризничать, но спать отказывался. Удалось уложить в 7:58 и поспал 20мин и проснулся и опять начал тереть глаза и также отказывается спать. Что с этим делать? И могу ли пропить магний в6?
Педиатр
Сначала нужно вести неделю дневник снов, На основании этого работать с консультантом по сну. Возможно, у Вас большие вб.

Да, можете пропить
Клиент
Извини, что большие вб?
Педиатр
Большое время бодрствования, из-за чего ребенок перегуливает и поэтому сон страдает.
Клиент
Согласна, но как уложить если ребёнок не даёт себя уложить?
Педиатр
Нужно работать с мостиком в сон, ритуалами на сон, это длительный процесс выстраивания и соблюдения режима. Это сложно, многие детки плохо спят, и исправляется это после года чаще всего.
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить процесс дентации
Загляните в рот малышу, возможно его беспокоят набухшие десна.
Также нарушение сна может быть связано с регрессом сна, на первом году жизни их несколько.
Обычно это проходит в течении месяца