Консультация невролога /

Истерики при укладывании — вопрос №2358817

Здравствуйте! Дочери 3,5 месяца. Недели 2 назад начались дикие истерики при укладывании. Такое бывало и раньше, но эпизодически. Сейчас это уже система. Крайне редко могу уложить спокойно и без нервов. Укладываю с пустышкой и укачивая на руках. Подскажите, нам пройти какое то исследование? Может дочь нездорова. Наверное здоровый ребенок, когда зевает и трёт глазки явно будет засыпать. Она же орет, вырывается с рук, плачет.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Добрый день, как правило у малышей в 3 мес возникает регресс сна, в связи с этим может быть длительное укладывание на сон, частые пробуждения. Какое у ребёнка время бодрствования? НСГ в 1 мес проходили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, НСГ проходили в 1,5 месяца, все хорошо. Могу прикрепить, если нужно посмотреть детали. Я уже думаю на внутричерепное давление...

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, утреннее время после ночного сна 1 час, а в дальнейшем 1,5-2 часа. Я смотрю по признакам утомления: зевает, трёт глазки, иногда хнычет. Я ее замедляю перед сном, то есть мы не активничаем. И все равно ор, вырывается, соска летит на пол. Такие истерики сильно вредят ее нервной системе?
Невролог, Детский невролог
Да, скиньте, какой обхват головы малыша при рождении, какой в 3 мес, также вес какой был и стал сейчас
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. При рождении вес был 3690, сейчас 6700 примерно
Невролог, Детский невролог
прощу прошения за поздний ответ! По нсг все нормально, то есть признаков того, что могут быть отклонения сейчас по нсг - малы, то есть проблема наиболее вероятно не в нарушениях по узи( ни в повышенном внутричерепном давлении), также будь повышено давление выпирал бы родничка, были бы ярко окрашенные просвечивающие венки по голове, чрезмерный рост головы месяц - к месяцу, обильные срыгивания, рвота, беспокойство ребенка и в период бодрствования. Что касаемо вред - нет, это не вредит нервной системе, за это не переживайте, можете снова сделать узи контроль (НСГ) если там все хорошо, и эта ситуация в общей сложности продлится более 3 недель, то можно рассмотреть к приему тенотен капли 10 кап утром - 1 мес, почему пишу про 3 недели, так как регресс сна он бывает около 3 недель, почитали про него?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да читала, но все равно беспокойство есть, мало ли что пропущу
Невролог, Детский невролог
понимаю вас как маму! Сделайте нсг - чтоб действительно убедиться, что с малышом все хорошо, здоровью ничего не угрожает. Затем начнете давать тенотен, также можно на ночь делать ванночки хвойно - солевые, магниевые 10 дней.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, а такие ванночки можно при атопическом дерматите?
Невролог, Детский невролог
нет, не желательно, они могут усугубить ситуацию((( а атопия вас в последнее время не больше беспокоит? часто она тоже бывает причиной плохого сна(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на данный момент у нас снова обострение, мажем очаги липикар цика паст, но вооще атопия у нас началась давно, может месяц назад, еще до истерик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! да, я веду дневник сна, анализирую, сколько раз в день и сколько по продолжительности спит ребенок. Я также в курсе баланса сна и бодрствования, но не всегда теория работает на практике, и не на всех детях одинаково, видимо. Иногда удается найти этот мостик, иногда нет. Если это временное явление, я адаптируюсь, просто уже мой материнский ресурс начинает иссякать, я сама часто плачу и бываю в отчаянии, что мой ребенок так рыдает и протестует. А также нервничаю, что эти выгибания и плач могут навредить нервной системе дочери.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Навредить плач и выгибания не должны, конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Но регресс и скачек это временное явление.