Расшифровка анализа
Нужна расшифровка общего анализа крови. У ребёнка длительный хронический сухой кашель. На фоне него частые болезни. Недавно закончили приём антибиотика, но кашель сухой так же сохранился. Ребёнок жалуется на боль в горле, щекотание. Решила пересдать оак, чтобы понимать эффективность проведённого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая длительный сухой кашель необходимо сдать ИФА крови на хламидии и микоплазмы IgG IgM. у пульмонолога на консультации были?
Екатерина, здравствуйте! Да, на консультации у пульмонолога были в ДРКБ. Пульмонолог ничего не обнаружила.
ИФА на микоплазму и хламидии сдали на днях, тк здесь на сайте многие врачи советуют этот анализ.
Его назначают при длительном кашле и терапия другая немного.если успеете до закрытия вопроса можете прикрепить к вопросу результат,мы посмотрим
Принятый ответ
Здравствуйте! Как часто кашляет ребенок? Просыпается ли ночью от кашля? Что провоцирует? В анализах нет значимой патологии. Необходимо сдать анализ на микоплазмы и хламидии.
Зоя, добрый день! Кашель провоцирует еда, шумные игры, прогулки на улице. В октябре когда у ребёнка появился кашель, он был постоянный вне зависимости от раздражителя. Сейчас ночью кашля нет, только днём. Ближе к вечеру жалобы на боль в горле.
Ребёнок привит от коклюша?
Какой антибиотик принимали в октябре?
Зоя, в октябре мы не принимали антибиотик тк по анализам крови у ребёнка все было хорошо. Все врачи у которых мы проходили осмотр, говорили что это остаточное и прочее… Сейчас, в конце декабря принимали супракс 7 дней, тк был отит и бактериальная инфекция по крови (а/б назначал лор). Отит у ребёнка впервые, как и аденоиды 2ст, гтм 2ст.
Ревакцинация против коклюша была в августе 2018 пентаксим.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, ждать результаты анализа на хламидии и микоплазмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов без видимой патологии.
Рекомендую очную консультацию с пульмонологом и сдать кровь на Ig M и G к хламидии и микоплазме
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак все в пределах возрастной нормы, воспаления нет.
По остальным представленным аналищам патологии нет.
При длительном, рецидивирующем кашле нужна консультация пульмонолога , сдать анализы на хламидии и миклплазму .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть вирусная этиология: снижены нейтрофилы, лейкоциты.
Есть признаки сгущения крови.
Мазок из зева и носа не сдавали ?
Анастасия, добрый день. Сейчас нет возможности сдать мазок из носа и зева, тк приём антибиотика закончили 23.12.2022.
До этого сдавали мазок из горла в начале октября, когда была ситуация с кашлем тяжелее. Там был зол стафилококк 10^5. По риноцитограмме были повышены нейтрофилы.
Нйтрофилы указывают на бактериальную этиологию.
А по поводу аденоидов вы писали выше. Они могут быть причиной как раз кашля. Т.к затек слизи по задней стенке и провоцирует кашель ,першение. Для купирования симптомов данных необходимо добавить ГКС назонекс ,либо авамис. На короткий курс 14 дней.
Анастасия, кашель сухой. Нам аллерголог упорно ставит аллергический ринит. Назонекс принимает ребёнок уже 2 месяца, также монтелукаст тоже 2 месяца.
Вы уже достаточно всего принимаете. Гэрб исключить также ,но при нем кашель в ночное время преимущественно и дождаться результатов на хламидии и микоплазму