Расшифровка анализа

Нужна расшифровка общего анализа крови. У ребёнка длительный хронический сухой кашель. На фоне него частые болезни. Недавно закончили приём антибиотика, но кашель сухой так же сохранился. Ребёнок жалуется на боль в горле, щекотание. Решила пересдать оак, чтобы понимать эффективность проведённого лечения.

Гастрит, джвп
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая длительный сухой кашель необходимо сдать ИФА крови на хламидии и микоплазмы IgG IgM. у пульмонолога на консультации были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Геннадьевна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да, на консультации у пульмонолога были в ДРКБ. Пульмонолог ничего не обнаружила.
ИФА на микоплазму и хламидии сдали на днях, тк здесь на сайте многие врачи советуют этот анализ.

Его назначают при длительном кашле и терапия другая немного.если успеете до закрытия вопроса можете прикрепить к вопросу результат,мы посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте! Как часто кашляет ребенок? Просыпается ли ночью от кашля? Что провоцирует? В анализах нет значимой патологии. Необходимо сдать анализ на микоплазмы и хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Геннадьевна
Клиент

Зоя, добрый день! Кашель провоцирует еда, шумные игры, прогулки на улице. В октябре когда у ребёнка появился кашель, он был постоянный вне зависимости от раздражителя. Сейчас ночью кашля нет, только днём. Ближе к вечеру жалобы на боль в горле.

Ребёнок привит от коклюша?
Какой антибиотик принимали в октябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Геннадьевна
Клиент

Зоя, в октябре мы не принимали антибиотик тк по анализам крови у ребёнка все было хорошо. Все врачи у которых мы проходили осмотр, говорили что это остаточное и прочее… Сейчас, в конце декабря принимали супракс 7 дней, тк был отит и бактериальная инфекция по крови (а/б назначал лор). Отит у ребёнка впервые, как и аденоиды 2ст, гтм 2ст.
Ревакцинация против коклюша была в августе 2018 пентаксим.

Сейчас показано только симптоматическое лечение, ждать результаты анализа на хламидии и микоплазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов без видимой патологии.
Рекомендую очную консультацию с пульмонологом и сдать кровь на Ig M и G к хламидии и микоплазме

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак все в пределах возрастной нормы, воспаления нет.
По остальным представленным аналищам патологии нет.
При длительном, рецидивирующем кашле нужна консультация пульмонолога , сдать анализы на хламидии и миклплазму .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть вирусная этиология: снижены нейтрофилы, лейкоциты.
Есть признаки сгущения крови.
Мазок из зева и носа не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Геннадьевна
Клиент

Анастасия, добрый день. Сейчас нет возможности сдать мазок из носа и зева, тк приём антибиотика закончили 23.12.2022.
До этого сдавали мазок из горла в начале октября, когда была ситуация с кашлем тяжелее. Там был зол стафилококк 10^5. По риноцитограмме были повышены нейтрофилы.

Нйтрофилы указывают на бактериальную этиологию.
А по поводу аденоидов вы писали выше. Они могут быть причиной как раз кашля. Т.к затек слизи по задней стенке и провоцирует кашель ,першение. Для купирования симптомов данных необходимо добавить ГКС назонекс ,либо авамис. На короткий курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся Геннадьевна
Клиент

Анастасия, кашель сухой. Нам аллерголог упорно ставит аллергический ринит. Назонекс принимает ребёнок уже 2 месяца, также монтелукаст тоже 2 месяца.

Вы уже достаточно всего принимаете. Гэрб исключить также ,но при нем кашель в ночное время преимущественно и дождаться результатов на хламидии и микоплазму