Перелом большеберцовой кости и малоберцовой кости.Динамика слабоположительная.
Добрый день. Травма произошла 19 мая 2024 года — перелом большеберцовой и малоберцовой кости с смешением. 24 мая 2024 года была проведена операция по остеосинтезу большеберцовой кости. После этого я находился под наблюдением различных хирургов в поликлинике, которые уверяли, что все в порядке, но перелом все еще не сросся. В итоге, я решил сделать рентген в платной клинике 23 сентября 2024 года. Во время процедуры врач заметил, что пострадавшая нога отличалась по цвету от здоровой и была холоднее на ощупь.Сравнив рентген после операции с новым снимком, специалист отметил, что кости срослись очень мало за этот срок. Он рекомендовал обратиться к врачу, что я и сделал. Однако, к сожалению или к счастью, хирург был в отпуске, и меня направили к терапевту. Терапевт сделал вывод, что возможно нарушено кровообращение, дал направление на УЗИ и отправил на консультацию в областной центр к травматологу-ортопеду. Подскажите, насколько это может быть серьезно и какие последствия меня ожидают.
Здравствуйте!Прикрепите фото в боковой проекции от 23.09.24
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимкам признаки замедленной консолидации - это, когда прошел средний срок, необходимый для сращения перелома данной локализации, однако рентгенологические признаки его не определяются.
При замедленной консолидации образование костной мозоли чаще происходит по типу «вторичного заживления» и в более длительные сроки.
При этом на рентгенограммах имеется слабо выраженная костная мозоль, прослеживается линия перелома.
Как правило в таких случаях выполняется:
- Проводят курс лечения сосудистыми препаратами, анаболическими гормонами (три инъекции ретаболила – по 1 мл с 7-дневным интервалом).
- Назначают изометрическое ЛФК, дозированную осевую нагрузку на конечность в гипсовой повязке, если отломки имеют торцевой упор.
Для улучшения регионарного кровотока применяют медикаментозную терапию – антикоагулянты, дезагреганты, ангиопротекторы, спазмолитики (клексан, пентоксифиллин, солидексид, папаверин, стабизол и др.).
В случае диастаза между ними, и патологической подвижности показано оперативное лечение.
В вашем случае можно продолжить наблюдение и лечение до периода истечения средних двойных сроков сращения таких переломов это 6 мес.