Боль в голове и чувство слабости

Беспокоит чувство слабости и боли в голове: давление на виски и затылок. При активной ходьбе сжатие усиливается. При силовых тренировках начинается головокружение, голова как в тумане. После небольшого отдыха приходит в относительно нормальное состояние, но голова тяжёлая. Давление в норме 110 на 70, на неделе иногда снижалось до 90 на 60. Есть брадикардия. Дней 8-9 стабильно высыпаюсь, гуляю, спокойна. До этого было эмоциальное перенапряжение. По анализам - биохимия в норме (немного повышены лимфоциты), дефициты ферритина, цинка и витамина Д. Сейчас принимаю сорбифер, детримакс 4000, селцинк, толперизон, атаракс перед сном. УЗДГ БЦА в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана головная боль с учётом анамнеза? Какой план лечения и образ жизни необходим?

Дискинезия, ВСД
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Есть повышенная тревожность, раздражительность, стрессы?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?

Анастасия Юрьевна, добрый день. Ферритин 46 (мой вес 62). Последние дней 10 без стрессов, так так в отпуске. А так обычно есть, да. Боли не сопровождаются тошнотой, свето и звукобоязнью. При физнагрузке усиливаются. Из-за слабости и головной боли легче просто лежать, но она и в таком положении ощутима. А хочется активности. Боль с двух сторон: виски, затылок глвным образом. Не пульсирует, есть чувство сжатия, сдавливания.

Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и т д.
На данный момент можно пропить нпвс коротким курсом, например, ксефокам 8мг 3-5 дней.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон

Анастасия Юрьевна, НПВС пила на днях из-за болей во время месячных. На головную боль они никак не влияли.

Какие есть варианты без применения АД? Миорелаксанты, например?

У меня был краткосрочный опыт приёма АД, возвращаться не хочу. Чувствовала себя очень плохо, хотя и прикрывала транквилизатором.

Можно попробовать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При неэффективности добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневных болей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы начались после эмоционального перенапряжения?

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1f5pm969x688172424

Марина Алексеевна, добрый день. Да, начали появляться ещё на фоне.

Результаты:
https://psytests.org/result?v=depE4uB&b=41OnE_Q

Тревога - 1. Депрессия - 9.

Депрессии не чувствую. Хочу активности, но мешают головная боль и слабость.

Поняла, спасибо.
На фоне эмоционального перенапряжения не исключается головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

И дефициты, конечно, тоже нужно восполнять.

Марина Алексеевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, как верно распределить на день лекарства в плане сочетаний? Много набралось, не хотелось бы себе во вред скомпоновать: сорбифер (2 таб в день), витамин д (1 таб в день), атаракс на ночь половинка, мастодинон (2 таблетки в день), толперизон (3 таблетки в день), селцинк (1 таб в день).

По сути из того, что я Вам рекомендую добавить еще Целекоксиб можно 1 капс 2 р/д на 8 дней и профилактику, если неэффективно будет, тогда уже рассматривать антидепрессант и транквилизатор, но там можно отменить будет толперизон тогда.

Марина Алексеевна, спасибо!
Вот так по сочетаемости будет корректно? Можно это все в один приём или как-то распределить ещё?

Утро Витамин Д, Сорбифер, Селцинк, Толперизон, Мастодинон
День Толперизон
Вечер Мастодинон, Толперизон, Сорбифер
Ночь Атаракс

Да, так принимать можно
Только лучше утром принимать Витамин Д, Сорбифер, Селцинк, а через 30-40 минут Толперизон, Мастодинон

Марина Алексеевна, почитала, что вроде железо с цинком и витамином д лучше развести по времени. Окей. Спасибо!

Марина Алексеевна, подскажите ещё, подскажите, может ли головная боль быть связана с низким давлением? И как можно поддерживать мою норму 110 на 70, а то стало падать до 90 на 60?

На обеих руках низкое давление?

Марина Алексеевна, всегда на левой измеряю и врач тоже на левой мерила

Померьте еще на правой руке

Марина Алексеевна, замерила сейчас. 90 на 60 на обеих одинаково.

Поняла Вас. Препаратов с доказанной эффективностью, кроме кофеина для подъема давления нет(цитрамон или кофеин бензоат, например) из недоказанных только элеутерокк.
Если для ваше нормальное давление не 90/60, то боли могут быть в частности и из-за этого, да.