Консультация педиатра /

Превышение дозировка беродуала — вопрос №2468417

Здравствуйте, ребёнку 1.11 мес . 18 сентября были на приёме у педиатра . Диагноз : острый бронхит средней тяжести . Бронхообструктивный синдром .
Назначили : виферон ,флюдитек и ингаляции пульмикорта 2 мл и беродуала . На фото прилагаю.
По фото написано беродуал 8 мл . Ребёнок очень тяжело дышал . Начали ингаляции . Но я давала 5 мл беродуала и 2 мл пульмикорта . Так дышал малыш 4.5 дня . Сегодня с утра ингаляции не делали ,т.к закончился препарат . Вечером в аптеке сказали ,что нужно 10 капель а не мл . Когда я показала лист назначения нам сказали срочно ехать на скорую . Но малыш себя прекрасно чувствует . У нас открытое овальное окно и нас напугали что может стать плохо с сердцем .не знаю что делать сейчас
Помогите

Возраст: 1

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, если вы сегодня уже не делали ингаляции и самочувствие ребенка хорошее,то экстренности в обращении в мед.учереждение сегодня в принципе нет, т.к. Беродуал выводится из организма в течение 6-8 часов и уже не действует ни на лёгкие, ни на сердечно-сосудистой систему. Но могут быть сдвиги в анализах крови, рекомендуется сделать контроль электролитов крови - калий, натрий, кальций и КЩС, сделать ЭКГ. Обычная рекомендуемая доза до 10-15 капель на ваш возраст, к сожалению, врач в спешке, видимо допустил описку и вместо капель указал мл по инерции.
Усиления возбуждения, снижения двигательной активности у ребенка не наблюдаете? Посчитайте самостоятельно пульс у ребенка, проще всего на сонной артерии, под подбородком, приложите три пальца и посчитайте удары за минуту, напишите результат тогда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ЭКГ прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ,анализ КЩС он так и называется? Нигде не можем найти, где возьмут
Гематолог, Педиатр
Да, ещё называется кислотно-основное состояние крови. Не найдете, сдайте электролиты тогда только.
Гематолог, Педиатр
По ЭКГ есть умеренная тахикардия, но могу предложить, что во время записи ребенок был возбуждён и кричал, так ли это?
Клиент
Екатерина Александровна, да , плакал сильно
Гематолог, Педиатр
Видимо, с этим связана и тахикардия по ЭКГ, и небольшое нарушение внутри желудочковой проводимости. При возможности, измерьте частоту пульса у ребенка в покое. Для вашего возраста норма 110-120/минуту.
Клиент
Екатерина Александровна, погрузила результаты анализов
Гематолог, Педиатр
По анализам все хорошо, электролитных нарушений нет. Изменения в общем анализе крови (повышение лейкоцитов, немного нейтрофилов, небольшое ускорение соэ) связаны с перенесенной ОРВИ. Повышение эритроцитов и гемоглобина связано либо с имевшейся бронхообструкцией, либо недостаточное потребление жидкости накануне сдачи крови. Объем жидкости за сутки старайтесь давать около 600-700 мл, будет быстрее восстановление после инфекционного процесса.
Клиент
Екатерина Александровна, нам продолжить ингаляции пульмикорта и беродуала ?
Гематолог, Педиатр
Это надо решать по картине, которая выслушивается в лёгких, дистанционно этот ответ вам сложно дать. Беродуал лучше пока не давайте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой сейчас пульс у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ЭКГ прикрепили
Педиатр, Детский кардиолог
Тахикардия может быть побочным явлением
Но
Ритм синусовый и нет нарушений ритма сердца- это хорошо
Сейчас как самочувствие ?
Клиент
Надежда Александровна, во время экг плакали . Состояние отличное . Бегает ,играет
Педиатр, Детский кардиолог
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.

По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет

Всё обошлось
Беродуал больше не даем
Клиент
Надежда Александровна, погрузила результаты анализов
Педиатр, Детский кардиолог
Признаки гемоконцентрации и перенесённой вирусной инфекции. Все остальное в норме
Педиатр
Здравствуйте.
Симптомы передозировки Беродуала: учащение сердцебиения, снижение артериального давления, ощущения сердцебиения, тремора, повышения АД, понижения АД.

Если вдруг заметите что-то необычное в состоянии ребёнка, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подгрузила результаты анализов
Педиатр
Добрый вечер.
С электролитами крови все в порядке, без отклонений.
По общему анализу крови: увеличение гемоглобин, эритроцитов, гематокрита, что вероятнее всего связано с недостаточным потреблением жидкости.
Повышено относительное количество нейтрофилов, ускорено СОЭ,что связано с перенесенной инфекцией.
Педиатр
Здравствуйте!
Следует отменить препарат, провести электрокардиограмму (ЭКГ), анализ крови - КОС (кислотно-основное состояние крови), осмотр ребенка с измерением АД, пульса в условиях стационара, симптомы передозировки могут быть маловыражены и иметь преходящий характер, 5 мл - это 100 капель, рекомендуемая доза 2 кап на 1 кг веса, но не более 10-15 капель на 1 прием (2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, ЭКГ прикрепили
Педиатр
Здравствуйте, учитывая беспокойство ребенка, тахикардия на фоне плача.
ЧСС в норме 110-115 в этом возрасте, наблюдайте за состоянием, следите за пульсом.
Симптомы передозировки уже развились бы за такое время, но наблюдение необходимо.
Препарат отмените, читайте инструкции перед приемом препаратов по тем или иным причинам.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по всему, ошибка в тексте, но по итогу получается, что Вы 4 дня многократно превышали рекомендуемую дозировку. А как Вы помещали в колбу для ингалируемых растворов 5 мл и ещё физраствор? Педиатр не говорил, что Беродуал нужно разбавлять 2-4 мл физраствора до полного объема емкости для ингалируемой жидкости? Побочные эффекты от такой дозировки могли развиться. Нужно обязательно сделать ЭКГ, сдать кровь на КЩС. Обоснованно оценить соматический статус и состояние ребенка может лишь только врач после очного осмотра.
Впредь рекомендуется перечитывать (лично для себя) инструкции ко всем препаратам, которые назначают Вам доктора.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепили экг
Педиатр
Ребёнок во время ЭКГ был беспокойный и плакал?
Клиент
Мария Сергеевна, да
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите анализ КЩС так и называется ? Просто его нигде не берут
Педиатр
По всей видимости, частные лаборатории не проводят данное исследование. Никогда не сталкивалась с этим. В стационарах и некоторых поликлиниках делают.
В лаборатории Вы, видимо, сможете сдать только анализ на уровень калия, натрия, хлора в сыворотке крови.
Педиатр
На ЭКГ ритм синусовый - это главное. ЧСС до таких цифр в период беспокойства тоже допустимы. Главное, считайте пульс в спокойном состоянии, чтобы не было тахикардии. Из нарушений внутрижелудочковой проводимости наиболее часто у детей отмечают неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. При отсутствии органических изменений со стороны сердца у деток это является вариантом нормы и не требует лечение. Это особенность проведения ритма. Положение ЭОС является допустимой нормой.
Клиент
Мария Сергеевна, подгрузили результаты анализов
Педиатр
По анализам электролиты не нарушены. Очень повезло, другого слова я тут подобрать не могу. Потому что передозировки Беродуала достаточно серьезными бывают. Вам необходим повторный очный осмотр врача. Скорее всего, ингаляции уже больше не нужны.