Консультация педиатра /

Передозировка беродуала — вопрос №3028547

Ребенку 1 год ,врач непонятно написала,ингаляцию назначила беродуал 5 капель (я подумала мл,фото прикреплю) плюс пульмикорт 0,25 ,физ раствор 2 мл ,ребенок полностью не додышал ингаляцию,сколько осталось я не посмотрела ,недавно узнала что это капли,после ингаляции у ребенка была истерика сильная минут 7-10 ,покраснело лицо (голова ) был одет не видела полностью или нет ,рука треслась не сколько я помню ,потом покушал и уснул ,пошел в ночь, утром и весь день был на мой взгляд обычным ,чем ему сейчас помочь и что мне нужно проверить ? Сердце может или что? Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое окно в сердце

Педиатр
Здравствуйте
Это гормональный препарат высокая дозировка спровоцировала такое состояние ,но от одного раза серьезных последствий не будет ,
Если сейчас ребёнок спокоен ,то дополнительного обследования и лечение не требуется
Это еще хорошо что все обошлось могла быть выраженная аллергическая реакция вплоть до отека языка ,губ ,лица и тд
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас нужно принять какие то меры ? Чем помочь ,что проверить ?

Педиатр
Не делать ингаляцию 1-2 дня если нет необходимости
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Елси будет ухудшения общего самочувствия то очный осмотр врача
Но как писала от одного раза ничего не будет
Педиатр
Добрый вечер. Беродуал выходит из организма вместе с дыханием. В кровь всасывается лишь минимальная часть.

Чтобы была передозировка нужно использовать большую дозу нужно систематически. В вашем случае вы превысили максимальную дозировку в 10раз из-за чего и проявились стиптомы передозировки , хорошо что ребенок не додышал ингаляцию

Сейчас уже не надо ничего давать , препарат скорее всего уже полностью вышел из организма , просто отпаивайте ребенка

Если вдруг заметите что-то необычное в состоянии ребёнка, вызывайте скорую.

На данный момент препарат больше не используйте.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, воду даю ему ,полисорб или что-то такое не нужно давать ,чтоб быстрее выводилось из организма ?
Педиатр
Если ребенок себя хорошо чувствует, необходимости в полисорбе уже нет, не переживайте))
Педиатр
Здраствуйте . Как ребенок сейчас себя чувствует ?
Беродуал опасен из-за влияния на сердечно-сосудистую систему . Нет учащения сердцебиения ? Беспокойства ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, какое должно быть сердцебиение? И лучше слушать на шеи у ребенка ? Прошло 24 часа и я ему дала ингаляцию правильную,наверное не надо было давать сегодня вообще ее ? По поведению обычный днем был
Педиатр
Пока от ингаляций с беродуалом лучше воздержаться . Препарат выводится из организма в течение 24 часов , если сейчас с малышом все хорошо, поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Норма чсс в 1 год 100-120 ударов в минуту . Пульс удобнее проверить на сонной артерии(на шее), лучевой артерии(на запястье)
Клиент
Татьяна Михайловна, а если я на следующий день сделала эту же ингаляцию только правильно? Но опять же не до конца ,хуже не будет?
Педиатр
Если ребёнок чувствует себя хорошо, все нормально .

Сейчас какие жалобы ? Что принимает из препаратов ?
Клиент
Татьяна Михайловна, я думаю вообще уже нечего не давать ему,хотя сопли жидкие есть ,кашель сильный отхаркивающий,назначили а горло мексиколд,в нос сиалор,свечи поликседоний.
Педиатр
А ингаляции назначили по причине обструктивного бронхита ? Или просто из-за кашля ? Врач не говорил , есть или нет хрипы в легких?
Клиент
Татьяна Михайловна, да хрипы говорили в лёгких
Педиатр
В назначениях я увидела Амбраксол , до 5 лет муколитики у детей противопоказаны . Т.к в силу анатомо-физиологических особенностей , ребёнок не может откашлять большое количество мокроты , которое образуется после приема муколитиков .
Спреи в горло также противопоказаны до 3 лет.
Сиалор и свечи полиокстдоний по современным данным не имеют доказанной эффективности .

Кровь не сдавали? Рентген не делали?

Если у ребёнка присутствует бронхообструкция , я бы рекомендовала беродуал заменить на атровент , оставить ингаляции с пульмикортом , после ингаляций делать дренажный массаж, для от хождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте!
Анна, в подобных ситуациях необходимо оценить пульс, давление, сделать ЭКГ, это может сделать только врач или фельдшер скорой помощи, приемного покоя, поликлиники, если все в норме, то побочный эффект не развился.
Беродуал рекомендуется в дозе 2 кап на 1 кг веса, но не более 10 кап на 1 ингаляцию.
Так же до 5-6 лет крайне нежелательны отхаркивающие препараты, так как дети не умеют откашливать мокроту, а данные препараты разжижают мокроту, увеличивают ее в объеме, что может привести к обструкции (сужению) бронхов, такие как амбробене, лазолван, амброксол и т..д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описали связаны с реакцией на Беродуал, так как он содержит бронхолитик, который иногда вызывает такие побочные эффекты, особенно у детей. Сейчас, если ребенок чувствует себя нормально и нет новых симптомов, срочных мер не требуется. Убедитесь, что вы правильно развели Беродуал (5 капель, а не мл) с физраствором и Пульмикортом. В дальнейшем следите, чтобы ребенок дышал спокойно во время ингаляции. Если симптомы повторятся, обратитесь к врачу для корректировки дозы или замены препарата.
Если сейчас состояние стабильное то переживать не нужно

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, так я и не правильно развела я 5 мл сделала за место 5 капель ,в этом проблема 😔
Педиатр
Да , я поняла , это на будущее , чтобы не перепутали .
Не переживайте
Сейчас как состояние у ребенка ?