Консультация ветеринара /

Подобрали маленького котенка с улицы — вопрос №2469172

Здравствуйте, подобрали маленького пищащего котеночка был совсем один громко кричал. Очень хочет кушать , подскажите пожалуйста на вид он примерно какой по возрасту и чем сейчас можно покормить? У нас есть только корм для взрослых кошек и паучи.
И второй вопрос, мы хотим помочь его пристроить, какие дальнейшие наши действия, отнести к ветеринару и проверить его на инфекции?
Забыла добавить, у нас два кота, привитых и недавно обработанных стронгхолдом.
котенка я посадила отдельно от них на кухню
И еще, мы находимся в отпуске в квргызстане, и тут из кормов кроме вискаса почти ничего нет( если повезет надеюсь найду в зоомагазине паштет какой нибудь для котят

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Котенку около 2-3 месяцев. Оптимальным питанием сейчас для него является полнорационные корма для котят суперпремиум класса или холистик любого производителя. Если в ближайшие сутки нет возможности приобрести такой корм, можно однократно покормить повседневным кормом для взрослых кошек.
В дальнейшем котенка нужно будет обработать от блох ( капли на холку стронгхолд селафорт), через 1-2 дня-от гельминтов ( препарат широкого спектра, например милпрозон, мильбемакс). После дегельминтизации наблюдать за стулом, если будут гельминты- нужна будет повторная обработка через 10 дней.
Котенок может быть в инкубационном периоде инфекционных заболеваний, а так же являться носителем, поэтому если у Вас есть дома кошки, особенно не вакцинированные, нужно быть осторожными. Не допускать контакта между животными, желательно изолировать котенка в другом помещении и соблюдать правила личной гигиены при общении и уходе за ним. Для определения тактики дальнейших нужно провести исследование на основные вирусные инфекции кошек- панлейкопению, герпесвирусную инфекцию, коронавирусную инфекцию, инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ . В городе котором мы сейчас находимся есть только вискас и Феликс для котят, и пурина ван для взрослых. Другого нет ни в одном зоомагазине. Своих котов я кормлю монж уринари для профилактики мкб , который привезла с собой на время отпуска. Что то из этого подойдет для питания, или лучше тогда давать натуралку? Если так, то подскажите чем можно кормить тогда хотя бы в общих чертах. И еще вопрос насчет инфекций, обязательно ли ехать сдавать кровь или можно просто выдержать двухнедельный карантин? С клиниками тут тоже беда

Ветеринар
Тактика действий будет зависеть от того, сколько Вы еще будете в другом городе и где собирайтесь пристраивать малыша. Если если 1-2 недели и котенка заберете с собой, то пока можно кормить феликсом для котят и держать в изоляции, а потом после приезда заняться диагностикой и переводом на более качественный корм.
Если дольше - то лучше пробовать натуральное кормление - фарш индейки или курицы (грудка), не жирные кисломолочные продукты, небольшое количество круп (рис, гречка) или овощей (морковь, тыква, кабачок) как источник клетчатки (около 20% от рациона), обязательно добавлять витамины с кальцием для животных. Если пристроить хотите попробовать здесь, можно провести исследование (на что возможно), что бы иметь хотя бы частичное представление о возможных проблемах. Но соединять Ваших и питомцев и новичка все равно не желательно ранее чем через 3 недели даже при условии отсутствия всех инфекций у малыша.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото определить точный возраст сложно, но похоже уже около двух месяцев (не меньше). Правильно сделали, что котёнка изолировали. Первое что необходимо это провести дегельминтизацию и обработку против эктопаразитов, после обратиться на очный приём к ветеринарному врачу для осмотра и если не будет противопоказаний к вакцинации провести её.