Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2469325

Здравствуйте!
Ребёнок, возраст ровно год. Заболел 13.09. На осмотре педиатра - насморк и красное горло. 14.09 начался кашель. Было назначено лечение, мы шли на поправку, собирались выписываться с больничного 23.09. Но 22.09 утром появилась сыпь. Чуть позже, ближе к обеду поднялась температура до 38.2. К утру понедельника в общей сложности сбивали её три раза, поднималась где-то до 38.2-38.5.
23.09 были на осмотре у педиатра. Она сказала, что сыпь энтеровирусная с аллергическим компонентом (и сама замечаю, что кожа сухая по всему телу). К этому всему ещё и горло красное, воспаленное, с гнойничками. Педиатр отправила нас на анализ крови (результаты прилагаю).
По итогу осмотра нам назначен:
Сумамед 1день 5 мл, 2-5 дни 2,5 мл
Фукорцин 2 р/д в горло
Зодак 2 р/д по 5 кап
Метрогил дента (идёт период дентации у ребёнка).
Ночь с 23 на 24 спали просто ужасно, беспокоил зуд. Зуд сильнее всего в районе подгузника (попа, яички и возле яичек).
Скажите, как помочь при зуде? И оправдан ли приём антибиотика в данном случае? Может быть нужна какая-то корректировка в лечении?
Прилагаю фото сыпи по состоянию на 22. 09, фото зоны подгузника по состоянию на 23.09 и результат анализа.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Непонятно назначение антибиотика, тем более сумамеда, он назначается редко при определенных инфекциях, не является препаратом выбора.

Сейчас температура сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, нет. Темепература утром была 23.09 была 37.0. В течение дня колебалась от нормального значения до 37.0 и затем пропала самостоятельно. Беспокоят только высыпания.

Педиатр
На теле действительно похоже больше на аллергию. А в подгузнике характерные высыпания для энтеровируса. На ладонях, стопах есть высыпания?

Сыпь может сохранятся 1—2 недели, проходит самостоятельно.

Местно можно наносить неотанин 3 раза в день,
Или каламин, хорошо снимает зуд.
Клиент
Алина Александровна, нет, обратила внимание, что нет высыпаний на ладонях и стопах, но возможно, что они просто не такие явные и я не замечаю их "не врачебным" взглядом. Спасибо за ответ!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Прием антибиотика не оправдан.
При зуде используйте Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Дополнительно сдать ОАМ

На теле высыпания и правда похожи на аллергическую реакцию
(Но может быть и на фоне вируса )

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Давать зодак по 5 капель 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
На тело наносить эмоленты

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Эльнура Назимовна, накануне вечером ел огурец покупной (до этого были домашние). Пол мыла, открывала новую упаковку с моющим. И для стирки возможно уже успела постирать новым средством. Не могу вспомнить точно, стирала ли его одежду или же нет.
Педиатр
Тогда большая вероятность аллергии
Искалючить все возможные аллергены
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метрогил дента противопоказан до 18 лет! Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Не рекомендую Фукорцин, тем более в горло, в его состав входят ацетон, фенол, борная кислота, спирт которые проникают даже через неповреждённую кожу и вызывают гибель нейронов. Я не назначаю детям до 12 лет этот препарат. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. По анализу нет данных за бактериальную этиологию, антибиотик не показан. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, токсичен, кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей. Не рекомендую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю ни Каламин ни Неотанин ни тем более Фукорцин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Но есть сдвиг лейкоцитарной формулы.
В таком возрасте должны преобладать лимфоциты, а у ребёнка больше нейтрофилов это признак присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотик может быть назначен с учетом клиники, повторного повышении температуры.
Единственное тут лучше Амоксиклав/ флемоклав.

Сыпь с выраженным зудом вероятнее аллергическая . Что было нового?
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Крем эмолент( липобейз, атопик) обильно на сыпь и сухие участки кожи 5-6 раз в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, накануне вечером ел огурец покупной (до этого были домашние). Пол мыла, открывала новую упаковку с моющим. И для стирки возможно уже успела постирать новым средством. Не могу вспомнить точно, стирала ли его одежду или же нет.
Педиатр
Все новое нужно убрать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а амоксиклав в какой дозировке сколько раз в день при весе 11кг?
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть в наличии 250/5 мл
Педиатр
Амоксиклав 250/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. На осмотре педиатр сказала, что прицепилась вторичная инфекция на коже (прикрепила фото попы ребёнка). В таком случае лучше Амоксиклав или Сумамед всё-таки начать? И почему
Педиатр
Лучше Амоксиклав, так как он имеет более широкий спектр действия.
У сумамеда большая резистентность+ дейсивует он в основном на атипичную флору ( хламидии, микоплазма, коклюш) , а на наиболее распространённые ( стафиколокк, стрептококк, пневмококк) не децствует.