Консультация covid-19 /

Помогите с лечением — вопрос №580427

Лечат КОВИД. Цефтриаксон, Гексорал, граммидин, вибрация, верошпирон. Состояние ужасное, сыпь, жжение во всем теле, панические атаки, останавливается желудок, горит лицо. Тем. 37,4 Есть признаки двустороннего малого гидроторокса

Терапевт
В вашем случае показана госпитализация. Вызовите на дом скорую помощь. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение.
Клиент
Игорь, нет поражения лёгких не ложатся в больницу

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение проходите в стационаре?
Клиент
Алексей, лечат дома
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно вызвать на дом терапевта для осмотра и оценки состояния вашего здоровья. По анализу есть изменения связанные с вирусной инфекцией, но в целом ничего критичного.
Клиент
Алексей, терапевт и назначил Цефтриаксон, Гексорал, гаммидин, виброцил и верошпирон. Но после уколов меня выкручивать, жжёт в груди, руки, ноги. Красные точки по телу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможна индивидуальная непереносимость препарата.
Можно заменить на левофлоксацин по 1 таб 2 раза 7 дней, если есть необходимость в антибиотиках.
Клиент
Алексей, их пила 2 дня. Было ещё хуже, отменили. Аллергия и паническая атака до потери сознания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда рекомендую вообще отменить антибиотики. У Вас по анализу нет признаков бактериальной инфекции, но нужно конечно учитывать еще клиническую картину заболевания. Но это уже задача вашего лечащего врача, оценить потребность в антибиотиках.
Клиент
Алексей, а что делать с малым двусторонним гидротораксом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А гидроторакс объективно чем нибудь подтвержден? Если да, то лучше госпитализироваться и проходить лечение в стационаре.
Клиент
Алексей, Подтвержден КТ. Не ложат в больницу, нет поражения лёгких. Назначили Верошпирон
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечитесь дома, только антибиотик уберите раз такая реакция.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Гидроторакс при отсутствии поражения легких вероятно не связан с Ковидом. А какие-нибудь хронические заболевания имеются?
Клиент
Лариса, сейчас Ковид. И проблемы с щитовидной, узлы
Терапевт, Нефролог
А сколько вам лет и сколько дней болеете?
Клиент
Лариса, 40 лет. С 10 августа
Терапевт, Нефролог
Еще не пройден активный период Ковида. Антибиотик в начальном периоде не показан, цефтриаксон закончит после 5 дней введения. Обильно пейте, двигайтесь. Если есть варикоз, то бинтуйте ноги. Температуру сбивать парацетамолом 1-2 таб 2-3р/сут. По возможности, сдать кровь на биохимию, СРБ, прокальцитонин, Д-димер и коагулограмму. Наблюдать за симптомами. При ухудшении (появление одышки, неконтролдируемой температуры, заторможенности, учащения дыхания) вызывать неотложку.
Клиент
Лариса, то есть Цефтриаксон поможет после 5 го дня приёма? Или я что-то не поняла
Терапевт, Нефролог
Антибиотик не лечит вирусную инфекцию, и он назначен необоснованно в начальном периоде Ковид-инфекции. Только подавит иммунитет, который нужен вам для борьбы с вирусом. Отменяем из-за кожной реакции. Сколько дней уже колите его?
Клиент
Лариса, 2 дня был левофлоксацин, потом его отменили, по причине, что было ещё хуже. И вот 2 укола Цефтриаксон сделала
Терапевт, Нефролог
Не стоило торопиться с антибиотиками, они вам не требовались изначально. Сыпь возможна как от антибиотика, так и как кожное проявление самой Ковид-инфекции. В этом должен разобраться врач на очном осмотре.
Клиент
Лариса, на этом фоне с чем связаны панические атаки до потери сознания и остановкой всего пищеварения, сжатия всего тела, жжения в груди?
Терапевт, Нефролог
С самим происходящим. Панические атаки и тревожная депрессия один из частых симптомов, которые порождает Ковид у людей. Не совсем понятна природы вашего гидроторакс. Не исключено, что он был и до Ковида и следует в последующем поискать его возможные причины (в основном системные заболевания, заболевания почек, сердца).
Клиент
Лариса, с почками ранее возникали проблемы. Полинефрит. Сейчас был врач отменил уколы и назначил азитромийин. Нужен он? И какие противовирусные принимать?
Клиент
Лариса, ой не верно, Азитромицин
Терапевт, Нефролог
Если очный врач считает необходимым продолжить антибиотикотерапию, то пусть будет Азитромицин. Противовирусные принимать не следует, они не изменят ситуацию. Много пейте.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Ирина, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ирина сколько вам лет? Хронические заболевания какие? Сыпь появилась после антибиотика?
Клиент
Вита, 40 лет. После антибиотика.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно отменить возможно это аллергия, подключите антигистаминный препарат ( супрастин), вызовите врача на дом для оценки состояния !нужно сдать анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение вирусной инфекции симптомтическое.
Малый гидроторакс это осложнение ,возможно пневмонии.
Чтобы точнее сказать необходимо видеть анализы,вас и знать ваш анамнез.