Консультация терапевта /

Золотистый стафилококк и стрептококк во рту и носоглотке — вопрос №2469653

Здравствуйте! Несколько месяцев назад в полости рта стала образовываться непонятная слизь, возник зуд, сильно щипало. Сдала анализ на Candida – отрицательный. Два месяца не могли поставить диагноз, наконец , сделала мазок на флору. Там нашли рост условно-патогенной флоры:
Enterobacter cloacae 1 ∙ 10⁵, Staphylococcus aureus 1 ∙ 10⁴
Streptococcus vestibularis 1 ∙ 10³
К сожалению, на чувствительность к бактериофагам я не догадалась сдать
По чувствительности прокололи цефтриаксон, 2 раза в день 8 дней. Постоянно полоскала хлорофиллиптом и ротоканом. На ночь 10 дней мазала метиленовым синим. Как то не очень помогло.
Сразу после антибиотика неделю пропила хлорофиллипт 5мл на 30, 3р в день. То ли от антибиотика, то ли от хлорофиллипта несколько дней выходило очень большое количество слизи через рот.
Общее состояние улучшилось, язык стал прилично выглядеть, ушла сильная обложенность.
Не ем сладкое, продолжаю полоскать рот, пью кефир/ацидофилин, витамины курсом. Пила неделю масло черного тмина натощак, желудок заныл, прекратила.
Сделала через 6 дней после приема хлорофиллипта повторный анализ, там чисто, рост нормальной флоры, только Streptococcus viridans 1 ∙ 10⁴
Но! Плохие бактерии еще точно есть, они на десне (по ощущениям как пластинка между зубов) и слизь есть, в разы меньше, но есть. И на зубах как крупинки, сладкие как сахар, уходят при полоскании. Делала 3 d снимок челюсти, все более менее.
Наверняка бактерии есть в небольшом количестве и в носоглотке, бывает перхающий кашель, отходят маленькие сгустки. Это уже год после короны.
Эпштейн-Барра нет, спирометрию делала, рентген делала, иммунноглобулин делала, все прилично.
И несколько раз за год еще коньюнктивит был.
Что еще можно сделать? Я планировала курс клиндамицина, ( антибиотики, очень не хочется), полоскать 10 дней диоксидином и, наконец, пропить бактериофаг по чувствительности. А анализа чувствительности то и нет, к сожалению.
Помогите мне, пожалуйста, я забыла, что такое ощущение чистого рта и когда не надо отплевываться или сглатывать эту слизь.

Возраст: 52

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, лечим если есть клинические проявления, стафилококк, стрептококк - это часть микробиоты нормальной, в норме живут на коже и слизистой, лечат только тогда, когда они проявляются фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать их навсегда не получится и не надо и опасно, они занимают свою эндоэкологическую нишу и заняты своей работой. Нет ли во рту кариозных зубов, воспаления горла, носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! ак я на клинические проявления и жалуюсь. Крупинки на зубах и слизь, слизь неприятная, от нее колет и даже губы облезают. Явно недолечено. У стоматологов была, ну прилично все.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, я полощу хлорфиллиптом и ротоканом еще. Только мирамистин оставить? Можно заменить хлоргексидином? И по сколько мин полоскать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно Мирамистин в спрее до 5 раз в день, удобнее и цвет эмали зубов не испортит как Хлоргексидин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Титр выделенных микроорганизмов низкий, лечить это системными антибиотиками не нужно.
По поводу жалоб рекомендую консультацию стоматолога, ЭФГДС, чтобы исключить ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, конечно, я была у стоматологов. Я написала, даже снимок делала. Все прилично. Слизь, чешется, щипет, как же не лечить?
Нефролог, Терапевт
Это представители нормальной микрофлоры, причина ваших жалоб в другом.
Клиент
Оксана Викторовна, если это не бактерии, то что это?
Нефролог, Терапевт
ЭФГДС проходили? Возможно это проявления ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, когда идет заброс из желудка обратно в пищевод
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы прицельно пролечиться. , нужно сдать анализ с полости рта на флору с чувствительностью к бактериофагам .