Образование груди

Полтора года назад обнаружила образование в груди в период грудного вскармливания. По узи обнаружили многокамерную кисту , 20мм, далее я её наблюдала размер снижался , на крайнем узи врач не увидела кисту , а предположила лимфоузел ?Такое может быть?По фото можно ли понять что это?Онколог сказал,что это все же киста, а не лимфоузел. Сделала маммографию , birads 1, образований не выявлено,почему так? Прикрепляю узи кисты и крайнее узи.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте информативнее проводить узи молочных желез, данные исследования дополняют друг друга. Кисты могут регрессировать самостоятельно. Повторить узи нужно через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крайнему узи врач не описал кисту .

Я увидела, нужно сделать контроль узи через 3 месяца, посмотреть динамику этого образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я уже полтора года наблюдаю ,каждые 3 месяца ,размер не увеличился ,наоборот уменьшился,но я так и не могу понять что это.Была киста,стал лимфоузел разве такое может быть?

Учитывая что лимфоузел описали впервые , нужно еще раз проконтролировать. По фото той кисты что у вас был ранее, нету

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных да кисту нет. Выявление образование на эхограмме по структуре похоже на лимфатический узел. Киста могла самостоятельно регрессировать. Это не означает что киста стала лимфоузлом. Появление лимфоузла не о чем плохом не говорит. В данном случае выполните узи исследование в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сомневаюсь ,что она регрессировала.Я сама каждый месяц пальпирую,это образование в том же месте,где раньше была киста.По фото вы предполагаете лимфоузел?А почему его не видно на маммографии?Протокол ммг я прикрепила.

Потому что в вашем возрасте маммография мало информативна, непонятно зачем вам ее вообще назначили. Методом выбора обследования молочных желез является узи исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал, что тип В железы информативен для маммографии.По узи мне не могут диагноз поставить.Кто говорит,что это киста, кто лимфоузел.

Выполните узи исследование в условиях онкодиспансера там более опытные врачи которые определят киста это или лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.А киста которая была у меня многокамерная могла переродиться во что -то?В новых узи где предполагают лимфоузел описывают кровоток.

Кисты то доброкачественные образования которые не озлокачествляются. В норме в воротах лимфоузла кровоток есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ ранее описывалась многокамерная крупная киста, которая вероятнее всего регрессировала
В лимфоузел она переродится никак не могла
Более того, данный лимфоузел, который мы сейчас видим по УЗИ был там всегда и ранее, просто из-за кисты он не визуализировался
Никаих тревожных и патологических находок нет
Рекомендуется УЗИ контроль через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.А по картинке это похоже на лимфоузел?После я ходила к онкологу , он сказал,что это не лимфоузел, я уже не знаю кому верить.Назначил маммографию , но на ней вообще ничего не описали, тип железы В это информативно или нет?

Визуально по картинке это либо лифмоузел, либо старая спавшаяся киста
В любом случае - совершенно доброкачественный процесс!!

Очень сомнительно, что у Вас в 31 год тип В
Больше маммографию до 40 лет повторять не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,мне требуется биопсия?Я уже долго наблюдаю это всё, ранее в кисте не было кровотока , а теперь есть.И само образование я часто пальпирую, оно находится в одном и том же месте.Как я могла упустить регресс кисты и появление на этом же месте лимфоузла не пойму.

Нет, биопсия не требуется
Рекомендуется динамический УЗ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии сомнений можно сделать МРТ молочных желез с контрастом для уточнения характера образования, либо пункционную биопсию. Так будет понятнее лимфоузел это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения узи молочных желез. Если этого будет не достаточно назначат дообследование.