Консультация дерматолога /

Родинка возле ступни — вопрос №2596286

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, фото, насколько плохо выглядит эта родинка? Она появилась уже давно, ей точно несколько лет
Онколог осмотрел ее ручным дерматоскопом, ничего не сказал
А я переживаю что она вся какая-то неровная и расплывчатая.
Скажите, это сильно похоже на меланому?
Записалась повторно на прием к онкологу через несколько дней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус не подозрительный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я сходила к дерматологу, в заключении врач пишет:пятно светло коричневого цвета со слабым признаком параллельных структур, на поверхности регулярные точки. Подскажите, это опасно? Нужно удалять это пятно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не опасно
Не надо удалять
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо ?
Клиент
Марина Геннадьевна, а можно еще попросить посмотреть описание дерматоскопии, обращалась по поводу очень бледной плоско приподнятой родинки на голове под волосами. Не знаю, когда она появилась.
Подскажите, остатки сети и коротколинейные сосуды не являются настораживающим признаком? Может стоит переделать дерматоскопию у другого доктора иди вообще удалить эту родинку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего подозрительного по дерматоскопии
Раз в год достаточно проводить дерматоскопию
Удалять не обязательно
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный Акральный невус. Признаков атипии я не вижу. Из-за свойств кожи на ладонях и подошвах акральные невусы часто имеют нечеткую границу, это все нормально.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов. Если Вас уже осматривал дерматолог и ничего опасного не увидел, то просто следующий прием планово через год.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я сходила к дерматологу, в заключении врач пишет:пятно светло коричневого цвета со слабым признаком параллельных структур, на поверхности иррегулярные точки. Подскажите, это опасно? Нужно удалять это пятно?
Дерматолог
Если Вам врач не сказал, что нужна консультация онколога, удаление невуса, то ничего страшного нет. Он просто подробно описал Ваш невус.
Клиент
Ольга Сергеевна, ничего такого не сказал, немного неверно написала, на поверхности регулярные точки.
Про удаление врач тоже как то туманно ответил
Дерматолог
В описании ничего страшного нет. Не переживайте. Просто 1 раз в год наблюдать за невусом.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо ?
Дерматолог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Сергеевна, а можно еще попросить посмотреть описание дерматоскопии, обращалась по поводу очень бледной плоско приподнятой родинки на голове под волосами. Не знаю, когда она появилась.
Дерматолог
Ничего опасного в описании нет. Доброкачественный меланоцитарный невус в заключении. Просто рекомендуют динамическое наблюдение 1 раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я сходила к дерматологу, в заключении врач пишет:пятно светло коричневого цвета со слабым признаком параллельных структур, на поверхности регулярные точки. Подскажите, это опасно? Нужно удалять это пятно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Описание доброкачественного невуса. Страшного ничего у вас нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно еще попросить посмотреть описание дерматоскопии, обращалась по поводу очень бледной плоско приподнятой родинки на голове под волосами. Не знаю, когда она появилась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это описание доброкачественного невуса.
Ничего страшного.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, я сходила к дерматологу, в заключении врач пишет:пятно светло коричневого цвета со слабым признаком параллельных структур, на поверхности регулярные точки. Подскажите, это опасно? Нужно удалять это пятно?врач ничего про удаление конкретного не сказал.
Венеролог, Дерматолог
Ч думаю что не обязательно, просто иногда на него просматривайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, я сходила к дерматологу, в заключении врач пишет:пятно светло коричневого цвета со слабым признаком параллельных структур, на поверхности иррегулярные точки. Подскажите, это опасно? Нужно удалять это пятно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это описание дерматоскопичечкой картины. Без заключения ничего не говорит. Что сказал доктор на очном визите?
Клиент
Александр Сергеевич, да ничего толком не сказал врач, только описал картину. Сказал что регулярные точки имеют место быть на таких невусах. Про удаление ничего конкретного не сказал
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае нет повода для беспокойства- подтвердили диагноз пигментного невуса.
Удалять стоит или по косметическим соображениям или при частой травматизации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото невус подозрений не вызывает . ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, я сходила к дерматологу, в заключении врач пишет:пятно светло коричневого цвета со слабым признаком параллельных структур, на поверхности регулярные точки. Подскажите, это опасно? Нужно удалять это пятно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Врач , который вас смотрел что сказал ?
Клиент
Елена Владимировна, да вот именно, что ничего не сказал внятного по поводу удаления
Клиент
Елена Владимировна, сказала только, что так как точки распределены равномерно, а не скоплениями то это хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото тяжело точно сказать что это . Но подозрений не вызывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам же врач ничего не сказал . Если бы врача что-то смущало бы,то дали бы знать. Страшного ничего не вижу.