Расшифруйте, пожалуйста, заключение КТ
Мелкая плеврокостальная спайка справа (фиброзный узелок). Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Дефекты Шморля Th10, Th11. Компактный костный островок Th9 (эностоз). Единичные кальцинаты в печени. Есть ли пневмония согласно данному заключению? Насколько серьёзные те дефекты, которые выявлены в ходе исследования?
Скажите у вас,кашель или одышка бывают.?
Здраствуйте! Сейчас есть какие то жалобы?
По данным КТ есть данные за перенесенный в прошлом воспалительный процесс в лёгких. Скорее всего протрузии грудного отдела позвоночника. С этим можно обратистя к неврологу. Пневмонии нет. К гепатологу и сдачу ферментов печени для лечения и динамического наблюдения за печенью - нужно узнавать откуда кальцинаты в печени и недопустить их распространения по паренхиме
Татьяна, в течение месяца температура скачет 36.8-37.3 , это бывает далеко не каждый день, может неделю не быть, а потом подняться. поднимается к вечеру, опускается до нормы к ночи. С утра тоже все хорошо. Очень редко, но бывает затруднённое дыхание. Также в горле стоит комок, пытаюсь откашлять, получается редко, но если получается то выходит вязкая мокрота комочками. В принципе критически меня не беспокоит ничего, кроме того что температура иногда поднимается.
Сейчас пневмонии нет. Займитесь печенью
Здравствуйте, данных за текущую пневмонию нет. Плеврокостальные спайки это последствия перенесённых ранее воспалительных процессов в лёгких - бронхитов, пневмоний и т.д.
Плюс у Вас остеохондроз и протрузии дисков в грудном отделе.
Какие либо жалобы есть у Вас?
Анна, в течение месяца температура скачет 36.8-37.3 , это бывает далеко не каждый день, может неделю не быть, а потом подняться. поднимается к вечеру, опускается до нормы к ночи. С утра тоже все хорошо. Очень редко, но бывает затруднённое дыхание. Также в горле стоит комок, пытаюсь откашлять, получается редко, но если получается то выходит вязкая мокрота комочками. В принципе критически меня не беспокоит ничего, кроме того что температура иногда поднимается.
Здравствуйте это поствоспаление
Какие жалобы?
Принятый ответ
Такие колебания температуры в течение суток являются нормой по рекоммендациям ВОЗ, при условии отсутсвия жалоб и изменений в анализах.
Сдайте дополнительно общий анализ крови и мочи, СРБ. Если все в норме - то воспалительного процесса нет в организме.
Ком в горле может сопровождать заболевания ЖКТ - рефлюкс - эзофагит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, вегетоневроз, хроническую патологию лор органов. Поэтому имеет смысл также провести ФЭГДС и рентген/МРТ шейного отдела позвоночника, посетить Лора очно.
Пока можно попробовать делать ингаляции с минеральной водой или физраствором, через небулайзер, промывать носоглотку солевыми растворами, пропить курс поливитаминов для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс 1 месяц.
Здравствуйте, Виктория. По КТ острой пневмонии нет. Дефекты Шморля (грыжи позвоночник , протрузии) часто протекают бессимптомно, но за ними надо наблюдать у невролога, чтобы не пропустить серьезные изменения. Кальцинаты в печени могут быть по разным причинам : гепатиты, кальцинированный кисты, даже остаточные кальцинаты после туберкулёза печени и т.д. Также очень часто не вызывают никаких симптомов, но за ними тоже надо периодически наблюдать : УЗИ печени, КТ, фиброскан , лабораторные показатели крови. Кальцинаты в печени могут никогда не беспокоить, как и грыжи позвоночника. Но о них, конечно забывать нельзя и периодически (раз в 6-12 месяцев) обследоваться. Кстати, дефекты Шморля могут давать небольшую температуру (47-37,5). Так что лучше провериться очно у невролога и гепатолога.
Здравствуйте. Пневмонии нет. Изменения не представляют опасности, это остаточные явления от перенесенного ранее воспаления. Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте. Пневмонии на КТ нет. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.