Консультация невролога /

Периневральные кисты — вопрос №1545962

Добрый день.
У меня 5 детей.
Младшему 1,9 года.
Ровно год назад начал болеть грудной отдел. Сделала мрт. Результат : мелкий дефект Шморля в Th8.
Невролог сказал, что этот дефект таких болей не даёт, что причина - спазм мышц. Выписал нанопластырь. Другое лечение из за ГВ было невозможно.
Я прошла курс массажа, ввела спорт и боль отошла.

Последние дни боль вернулась, даже устлилась. Я обновила мрт грудного отдела и впервые сделала мрт поясничного.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех, проекциях кифоз сохранен. Отклонение оси позвоночника в положении лежа вправо.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальных экструзий на момент исследования не определяется.
Отмечается субхондральный склероз суставных фасеток дугоотростчатых и реберно-позвоночных суставов в зоне сканирования.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён
Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th3-Th12 позвонков.
Мелки дефект Шморля в теле Th8
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, Stir, в трех проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.
Периневральные кисты в корешковых отверстиях L5/S1 с обеих сторон размером до 0.5х0.6х0.9 см.
Периневральная киста в крестцовом канале на уровне S2 справа, размером 0.47х0.66 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка
Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L1-S1 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Подскажите, чем себе помочь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! ничего страшного на МРТ нет , кисты врожденные
опишите подробнее боль
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день, хожу сутулясь, не даёт до конца разогнуться некая боль в грудном отделе. С утра поднимаюсь с кровати уже с болью.
Боль такая, что хочется чтобы походили по спине или полежать на гвоздях. Чувствуется мышечный спазм именно в грудном отделе

Невролог, Функциональный диагност
Релоприм 5 мг х 3 раза в день - 10 дней
Ацеклофенак 100 мг в сутки, при необходимости дополнительно 100 мг
Невролог
Добрый день, Светлана. Боли постоянные у Вас? В покое или при движении? По МРТ у Вас данные за остеохондроз, кисты небольшие. Такие кисты наблюдают.
Клиент
Лилия Завдатовна, добрый день, хожу сутулясь, не даёт до конца разогнуться некая боль в грудном отделе. С утра поднимаюсь с кровати уже с болью.
Боль такая, что хочется чтобы походили по спине или полежать на гвоздях. Чувствуется мышечный спазм именно в грудном отделе.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста опишите более подробно ваши жалобы.
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день, хожу сутулясь, не даёт до конца разогнуться некая боль в грудном отделе. С утра поднимаюсь с кровати уже с болью.
Невролог
Это мышечно-тонический синдром. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Лежать на аппликаторе Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе.
После купирования болевого синдрома можно обратиться к мануальному терапевту и остеопату.
Невролог
Здравствуйте, Светлана! Мрт в пределах нормы, периневральные кисты симптоматики не дают. Боль вызывает мышечный спазм. Для обезболивания принимайте: аркоксиа 60 мг 1 т в день , сирдалуд 4 мг 1 т в день - 7 дней. Местно дополнительно можно пластырь , гель, мазь с НПВС. Все таблетки принимать в 1 половине дня, строго после еды. В период острых болей массаж, гимнастика противопоказаны.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день. Подскажите, висение на турнике или фитнес нагрузка усугубит или облегчит состояние?
Невролог
в период острых болей физ нагрузки ограничить, в период ремиссии ничего хорошего от висения на турните не будет, лучше растяжка, йога, пилатес или просто гимнастика.
Нарколог, Невролог
Добрый день По МРТ грудного и поясничного отдела начальные проявления остеохондроза.
Грыжи Шморля- образования, представляющие выпячивания в тело вышележащего позвонка, клиники, как правило, не дают.
Периневральные кисты- врождённое состояние, болей так же не вызывают.
Ваши боли идут за счёт мышечно-, - тонического синдрома.
При обострении пройти следующий курс
препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней, под прикрытием препарата Омез.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней,
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на грудной и поясничный отдел, пластырь с Лидокаином на позвоночник.
Вне обострения- массаж, лечебная гимнастика, кинезиотерапия.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день, подскажите, висение на турнике и фитнес нагрузка усугубит или облегчит состояние?
Нарколог, Невролог
Висы облегчают состояние. Фитнес способствует укреплению мышц, но заниматься можно вне обострения.