ВПС у грудничка 2 месяцев по результату ЭхоКГ

Насколько серьёзна проблема, чем грозит, как сказывается на жизни ребёнка? В беременность на УЗИ со стороны сердца не было никаких вопросов и даже подозрений на патологию. На плановом УЗИ в 2 месяца обнаружили ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки. Гемодинамически незначимая регургитация на митральном, трикуспидальном клапанах и клапане лёгочной артерии.Турбулентный поток крови шириной до 5,3 мм в средней трети межпредсердной перегородки слева направо. Доп.хорда в полости левого желудочка.

Нет
25 лет

Покажите протокол полностью

Александр, Левая парентеральная позиция датчика, длинная ось М- режим: МЭР - 0,38, КДР - 1,97, ЗАЛЕ - 0,38, КСР - 1,24. В-режим: правый желудочек - 1; просвет аорты - 0,95; открытие створок АК - 0,73, левое предсердие - 1,35 см.
Фракция выброса - 70%
Левая парастернальная позиция датчика, короткая осьось:
Лёгочная артерия на уровне клапана - 0,94 см
Верхушечная позиция датчика. Размеры правого предсердия : 1,4х1, 78 см

Александр, допплеранализ
Митральный клапан: поток крови ламинарный, скорость 91 см/сек
Систолическая регургитация - 1 ст.
Трикуспидальный клапан. Поток крови ламинарный, скорость - 62 см/сек. Систолическая регургитация - 1 ст.
Аорта и аортальный клапан. Поток крови ламинарный - скорость 115 см/сек. Диастолическая регургитация - без регургитации.
Лёгочная артерия и лёгочный клапан: поток крови ламинарный, скорость 84 см/сек, диастолическая - 0-1 ст.

Скорее всего, никак не скажется

Здравствуйте
большинство маленьких центрально расположенных дефектов размером менее 3 мм – закрываются спонтанно сами к году, многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни