Консультация кардиолога /

Просьба прокомментировать результаты ЭКГ и УЗИ — вопрос №1435140

Добрый день. Примерно около месяца чувствую давящую боль в груди слева (в анамнезе недосып и употребление алкоголя, повышенный холестирин). Был на первичном приёме у врача, сделал УЗИ и ЭКГ (см.фото). Предварительный диагноз: ИБС, Стенокардия напряжения. Направление на тредмил-тест. Просьба прокомментировать результаты обследования.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, сколиоз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика
не нарушена. Трикуспидальная регургитация физиологична.
Прикрепите ЭКГ, результаты анализов.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо. В закрепленных файлах есть же ЭКГ)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца - вариант нормы.

Более достоверно: сделать стресс эхокг для исключения ишемии.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Сделайте аполипопротеин А крови для уточнения сердечных рисков.

Желаю здоровья!
Клиент
Елена, стрессЭХОКГ - это тоже самое, что тредмил-тест, который мне рекомендуют?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это похожее исследование - цель та же. Но по стресс ЭКГ может быть часто ложноотрицательных результат. А по стресс эхо кг - за счёт структурной оценки сердца, погрешность меньше.
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
УЗИ в норме, по экг есть небольшие изменения
Опишите подробнее, боль возникает в покое или при нагрузке, проходит самостоятельно или посте таблеток (каких), сколько в мин длится?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,Иван.
По результатам ЭХО КГ патологии нет. Камеры не расширены. Гипертрофии нет. Клапанный аппарат в норме. Регургитация на трикуспидальном клапане физиологична, может быть в норме, на работу сердца не влияет. Сократимость сердца не нарушена.
На ЭКГ синусный ритм. Аритмий нет. Нарушений проводимости нет.
Есть нарушения реполяризации по нижне-боковой стенке, депрессия ST во II, avF, V5-V6
отведениях косовосходящая, в IIIм отведении 1 мм ( допустимо до 2 мм), скорее всего изменения неишемического генеза.
Для диагностики ИБС - проведение нагрузочного тестирования ( тредмилл или велоэргометрию), а лучше стресс-эхокардиография.
Клиент
Елена, спасибо. То есть мне правильно рекомендуют тредмил-тест?
Кардиолог, Функциональный диагност
Иван, да, симтомы есть, факторы риска - повышенный холестерин и нарушения реполяризации на ЭКГ. Исследование простое, думаю, стоит сделать
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!

У вас хорошее узи сердца (эхо-кг). Фракция выброса в норме, сократительная способность не снижена. Недостаточность трикуспидального клапана-не опасно и не страшно,это физиологично, тем более степень минимальна.
По экг есть под вопросом признаки возможной ишемии и есть клиника-то есть ваши жалобы типичные- поэтому ставят ИБС, ишемическую болезнь сердца.
Клиент
Сафия, спасибо. То есть направление на тредмил-тест - правильное?
Терапевт
да, для исключения или подтверждения ИБС как раз, для дальнейшего прогнозирования ее течения.

пожалуйста!?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Тредмил тест для исключения ишемии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо. Гипертрофия левого желудочка - это патология?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это проявление скачков давления, причин для беспокойства нет.
Необходим контроль давления и пульса.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
По ЭКГ ишемии нет. Автоматическая интерпретация очень часто ошибочна. По УЗИ тоже все в порядке, признаков атеросклероза нет. Какое у Вас давление, не повышается? Боли в области сердца постоянные? Усиливаются при физической нагрузке или не зависят?
Клиент
Марина, давление в пределах 100-120 (верхнее) и 70-85 (нижнее). Боли не зависят от физической нагрузки (я её, правда, сейчас избегаю). Постоянные, да. Но если высыпаюсь, то утихают.
Кардиолог
Тредмилтест сделайте, чтобы точно исключить ишемию. Но, судя по симптомам, эти боли скорее всего не связаны с ишемией. Возможно мышечный спазм на фоне сколиоза, усталости. Обострения гастрита сейчас нет? Поскольку повышен уровень общего холестерина, то нужно проверить уровень липидов - ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, чтобы оценить риск развития атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!