Вопрос, астма ли это ?
Здравствуйте ! Хочу проконсультироваться по поводу своей астмы, так как уже не могу точно понять, она ли это. Начну с того, что в по линии отца есть астматики и аллергики. Мама отца аллергик, а папина сестра с врожденной астмой. Папа сам аллергик, в семье нас 4-ро детей. У первого сильная аллергия с детства, плюс астма ( появилась после 20 лет ) у меня с детства стоит всд ( это так на всякий ) также аллергия с детства ( на пыль, на морскую свинку и все живности, у кого есть шерсть. Теперь вернусь к своей астме, все началось с 2020 года. Я переболел обычной орзшкой и у меня начался сильный кашель ( который шел на постижении 3 лет ) кашлял каждый день, он был сильным, усиливался при физической нагрузки, при резких запахов и когда была духота ( в помещение или из за жары ) обошли всех врачей, все было чисто. Только вот с вопросом ( астма ? ) нас никуда не направляли, так как врачи считали ( что это нн она ) считали что ВСД НЕРВЫ Под конец 23 года я устроился работать в магазин, физическая нагрузка и т.д. Тут и понеслось, появились новые симптомы, кроме кашля была сильная одышка, которая отходила за час-два, ком в груди и тяжесть будто упаду. Тяжкое дыхание тяжело и вдох и выдох. И сильные реакции на запахи, особенно когда надухарины. Появлялись сильные одышки и будто задыхаюсь. Там уже пошли проверятся на астму и сдавать на аллергию. Сдавали анализы на аллергию, бесплатно показывало все хорошо, платное положительно. Повышен общий иммуноглобулин и т.д. Спирометрию делал, она в норме. Поехали во Владимир. Тоже там норма, прописали симбикорт, благодаря ему стало лучше и кашель полностью пропал ( бывает изредка ) так же использую сальбутамол ( помогает ) за час полный приступ снимается, щас в основном беспокоит несильная одышка. ( при физ нагрузке ) Щас скину, что написано в диагнозе Жалобы: эпизоды одышки, кашель. Анамнез заболевания: В 2017г мальчик наблюдался с аллергическим ринитом. По результатам обследования от 2017г: Общ IgE - 93,0 МЕ/мл Риноцитограмма: отмечается увеличение клеток реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при незначительной гипертрофии слизистой, возможно с незначительным отеком. Цитологическая картина картина назального секрета без признаков специфического ринита. СКП - выявлена сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам Последние 3 года стала беспокоить периодическая одышка, кашель. Купируют одышку сальбутамолом. По результатам обследования общ IgE 25,2 нг/мл спец IgE подорожник 1 кс ФВД - снижение ЖЕЛ На фоне инг симбикорта отмечают положительную динамику. Бытовой анамнез: морская свинка Семейный анамнез: у тети бронхиальная астма, у брата БА Осмотр: Кожа чистая. Видимые слизистые чистые. Дыхание через нос свободное. В легких везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные. Физиологические отправления в норме. Диагноз: J45.0 Бронхиальная астма, атопическая, частично-контролируемая. Аллергический ринит, круглогодичное течение И вот в чем у меня заключается вопрос, начну с того улучшения есть ( нету кашля и приступов и сильных одышек ) но когда допустим пахнет духами, химией или душно из за жары, или я похожу быстро и покопаю грядку, появляется не сильная одышка ( которая на мин 10-30 ) Я не понимаю, это нормально, что одышка присутствует ( до 19 года я бегал как угорелый и вообще не замечал её, а тут порой тяжко после 3 этажа ) Извините за долгий текст.
Здравствуйте.
Всё хорошо, ознакомилась с вашей проблемой.
Считаю, что это бронхиальная астма.
У вас хороший ответ на лечение.
Одышка допускается, но я бы рекомендовала скорректировать лечение, чтобы ввести астму в контроль. Тогда должна одышка уйти полностью. И вы сможете улучшить качество жизни. Каким ингаляторами ( сальбутамол и симбикорт?) и в какой дозировке вы пользуетесь?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, мне вначале назначали монтелукаст - вертекс и симбикорт160.4.5 ( от монтелукаста отказались, после приема были странные комы в горле, давило и будто что-то застряло ) врач аллерголог иммунолог предположила, что мини аллергическая побочка ) остался симбикорт ( я им пользовался весной, зимой и осенью ( летом был перерыв ) щас возобновил
Принятый ответ
Симбикорт ингалируйте по два вдоха два раза в день, в течение трёх месяцев, далее по общему самочувствию можно переходить на одну дозу.
Екатерина Алексеевна, еще забыл добавить, у меня также была сильная постоянная зевота, она тоже усиливалась при физической нагрузке, щас почти не беспокоит ( в начале с кашлем тоже она была ) это нормально ?
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо большое
Здравствуйте. Диагноз выставлен верно.
В какой дозе вы используете Симбикорт?
Если физическая нагрузка плохо переносится, надо увеличивать дозу или кратность базового лечения.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! 160.4.5
Принятый ответ
Стандартные дозы Симбикорта 2 вдоха 2 р в день + можно добавлять по требованию при удушье, одышке, максимально до 10 доз в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, еще хотел спросить, симбикорт по идеи на всю жизнь ? Может ли быть такое, что в будущем организм перестанет его воспринимать ? Или это маловероятно, я просто боюсь всего этого ? что не будет помогать, станет хуже смерть и т д
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас, без сомнений, астма.
Используйте симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 р в день и по-необходимости. Так же рекомендую терапию сингуляром, это тот же монтелукаст, но оригинальный и побочки бывают крайне редко. Сингуляр хорошо блокирует гиперреактивность бронхов в виде реакции на резкие запахи, перепады температуры и т.д
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ !