Консультация гастроэнтеролога /

Заключение ФГДС, хеликобактер — вопрос №2577143

Добрый день, сегодня повторно (спустя полтора года) делала ФГДС. Год назад пролечилась - симптомы ушли, сейчас все те же самые результаты, эрозии, рефлюкс, нашли средне положительный хеликобактер( ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ??) ктаралтный гастрит прибавился.
Лечилась ребагитом, пантопразолом, дюспаталин, анти-рефлюкс терапия. Сейчас такое же начала лечение, плюс добавила альфа зокс, но вот результата нет. Сейчас я работаю, я очень нервная, все раздражает. К психиатру записалась завтра схожу. Вопрос в другом. Мой кишечник не переживет лечение хеликобактер, а я знаю какое оно. Ибо, я по этой причине не смогла пить железо. Сразу реагирует кишечник. Несколько антибиотиков и металл я не переживу. Что делать, прошу, очень прошу, желудок замучил

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте к сожалению хеликобактер никак кроме антибиотиков не убрать, можно принимать антибиотики под приерытием энтерола,тогда диареи и боли быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, какому лечению мне вообще сейчас придерживаться? Полноценно, сможете расписать? Буду благодарна

Гастроэнтеролог
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Чтобы не было проблем со стулом добавляем энтерол по 250 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, могу де-нол на ребагит заменить?
Гастроэнтеролог
Нет, ребагит бессмысленный препарат к сожалению
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас, пропью
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье , Ирина ! Всего вам хорошего! Будут вопросы буду Рада ответвить !
Клиент
Дарья Александровна, хотела еще поинтересоваться у вас. Мне на очной консультации гастроэнтеролог в прошлом году порекомендовала атаракс и эглонил пропить
Завтра хочу попросить рецепт у психиатра. Можно будет их сейчас принимать или лучше после антибактериального лечения?
Гастроэнтеролог
Да можно , на лечение никак не повлияет
Клиент
Дарья Александровна, еще задам вам вопрос. У меня недобор в весе. Я при росте 173 вешу 48 кг, мне просто страшно пить 2г амоксиклава, я один с трудом пережила, два не знаю. Но врачи говорят, что один грамм не эффективен, но как тогда в таком случае? Я пробовать даже боюсь
Гастроэнтеролог
К сожалению , по другому никак (
Клиент
Дарья Александровна, почему? Неужели такая неубиваемая бактерия, что так травиться нужно? При одной в день эффективность будет ниже? Учитывая что у меня среднеположительный тест, значит, степень активности не такая высокая?
Гастроэнтеролог
Разницы нет даже 1 + лечится двумя антибиотиками , ее очень тяжело вывести и поэтому во всем мире используют 2 антибиотика ..
Терапевт
Здравствуйте, 1. Хеликобактер пилори

Положительный тест на хеликобактер пилори действительно указывает на то, что у вас есть инфекция, которая может быть причиной гастрита и эрозий. Доказательная медицина рекомендует лечение хеликобактера для снижения риска развития язвенной болезни и рака желудка, особенно при наличии симптомов гастрита и эрозий.

Рекомендованные схемы лечения обычно включают:

- Антибиотики (например, амоксициллин, кларитромицин, метронидазол) в сочетании с
- Ингибиторами протонной помпы (ИПП) (например, панто-празол, омепразол) для снижения кислотообразования и улучшения действия антибиотиков.
2. Побочные эффекты и переносимость лечения

Вы правы в том, что антибиотики могут вызывать побочные эффекты, особенно у людей с чувствительным кишечником. Это может включать диспепсию, диарею и другие расстройства пищеварения.

Стратегии для минимизации побочных эффектов:
- Пробиотики: Миндаль может быть полезными для поддержания микрофлоры кишечника во время и после антибиотикотерапии. Согласно ряду исследований, пробиотики могут уменьшать частоту и тяжесть побочных эффектов от антибиотиков.
- Поэтапное лечение: В некоторых случаях гастроэнтерологи могут предложить поэтапное лечение, когда сначала применяют одни препараты (например, ИПП), а затем добавляют антибиотики, что может помочь организму адаптироваться.
3. Психоэмоциональное состояние

Стресс и нервозность могут усугублять симптомы гастроэнтерологических заболеваний, включая рефлюкс и гастрит.

- Психологическая поддержка: Доказано, что работа с психотерапевтом или психиатром может привести к улучшению состояния и уменьшению симптомов у пациентов с функциональными расстройствами ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, добрый день! Благодарю за такой развернутый ответ! Я хотела уточнить, мне врач после обследования сказал, что лечение хеликобактер очень неоднозначный процесс. Так как передается через слюну и лечить надо всю семью, не есть в ресторанах и тд. Я тысячный амоксиклав пила крайний раз и лечила потом молочницу месяц, хотя пила хилак форте и энтерол, я правда не представляю себе подобное лечение. Что будет если не лечить?
Терапевт
1. Комплексность лечения Хеликобактер пилори

Да, действительно, лечение H. pylori может быть неоднозначным и не всегда простым процессом. Основные причины этого:

- Устойчивость к антибиотикам: Некоторые штаммы H. pylori демонстрируют устойчивость к определённым антибиотикам, поэтому важно выбирать подходящие препараты. Стандартные схемы лечения обычно включают комбинации антибиотиков и ингибиторы протонной помпы для повышения эффективности.

- Передача и профилактика: H. pylori может передаваться через слюну, а также через загрязнённые воду и пищу. Это означает, что в некоторых случаях лечение может потребовать участия всех членов семьи, особенно если есть риск передачи инфекции.
2. Проблемы после лечения антибиотиками

Вы упомянули, что у вас была молочница после длительного курса амоксиклава. Это довольно распространённое явление, поскольку антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры в организме, что, в свою очередь, может приводить к развитию грибковых инфекций.

- Рекомендации: После курса антибиотиков рекомендуются пробиотики (такие как Энтерол или другие) для восстановления нормальной микрофлоры. Если вы сталкиваетесь с рецидивами молочницы, обязательно обсудите это с вашим врачом, так как могут потребоваться дополнительные меры для поддержания микрофлоры.
3. Что будет, если не лечить H. pylori?

Если инфекция H. pylori не лечится, могут возникнуть следующие серьезные последствия:

- Хронический гастрит: Инфекция может вызывать длительное воспаление слизистой оболочки желудка, что ведет к хроническому гастриту.

- Язвы: H. pylori является основной причиной язвенной болезни. Без лечения язвы могут осложниться (например, привести к кровотечениям или перфорации).

- Повышенный риск рака желудка: Хроническая инфекция H. pylori ассоциирована с повышенным риском развития аденокарциномы желудка. Это особый повод для беспокойства, особенно для людей с хроническим гастритом.
4. Меры предосторожности

Чтобы минимизировать риск передачи инфекции и повторного заражения, следуйте следующим рекомендациям:

- Соблюдайте личную гигиену: регулярно мойте руки, особенно перед едой и после посещения туалета.
- Следите за чистотой посуды и личных предметов.
- Постарайтесь избегать еды в ресторанах или общественных местах до тех пор, пока вы и ваши близкие не будете уверены

-Проверка после лечения: После завершения антибиотикотерапии должно быть проведено тестирование для подтверждения, что инфекция была устранена.
Клиент
Алена Артуровна, а если попробовать хелинорм?
Какая вообще схема лечения стандартная при хеликобактер? Какие антибиотики и в какой дозировке? Просто я при росте 173 вешу 48 кг, я также боюсь повышенной дозировки антибиотиков. Можно как-то без де-нол обойтись?
Терапевт
Стандартная схема лечения Helicobacter pylori

На данный момент существует несколько рекомендуемых схем лечения H. pylori, которые основаны на случаях успешного уничтожения бактерии и улучшении состояния пациента:

1. Тройная терапия (первая линия лечения):
- Антибиотики:
- Амоксициллин 1000 мг два раза в день.
- Кларитромицин 500 мг дважды в день.
- Ингибитор протонной помпы (ИПП):
- Омепразол 20 мг два раза в день или 40 мг один раз в день (в зависимости от рекомендаций врача).
- Длительность: обычно 10-14 дней..
2. Квадротерапия (второй выбор или при неэффективности тройной терапии):
- Антибиотики:
- Тетрациклин 500 мг четыре раза в день.
- Метронидазол 500 мг дважды в день.
- ИПП:
- Омепразол 20 мг дважды в день.
- Бисмут-содержащий препарат (например, Де-нол):
- 120 мг четыре раза в день.
- Длительность: 10-14 дней.
Ключевые моменты:
- Эффективность лечения: При правильной комбинации антибиотиков и ИПП шансы на успешное устранение H. pylori составляют более 80-90% при адекватном соблюдении режима лечения.

- Антибиотики и их побочные эффекты: Использование антибиотиков связано с возможными побочными эффектами, такими как диспепсия, диарея, аллергические реакции. То есть важно сообщить врачу о любых опасениях по этому поводу.

Альтернативы Де-нолу
- Хелинорм и подобные препараты могут использоваться как вспомогательные средства, хотя их эффективность не так хорошо подтверждена, как у антибиотиков и ИПП. Бисмут-содержащие препараты, такие как Де-нол, показали более высокую эффективность в сочетании с антибиотиками.