Насморк, пиогенный стрептокок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно вылечить насморк, который уже месяц. Сопли зеленоватого цвета. Сдали бакпосев: в носу пиогенный стрептокок 10в7, во рту стрептокок вириданс 10в5. До этого в июне болел сильно, с повышением температуры, тоже сдавали бакпосев, был тот же пиогенный стрептокок во рту и в носу. Пили амоксиклав. После этого пересдавали анализы- все было в норме, стрептококи ушли. (Летом в сад не ходил и с другими детьми не общался). Нос был абсолютно чистый до конца августа, пока не начал общение с другими детьми. После начала общения уже на 3-день в носу появились сопли. Где-то недели через 2 немного поднималась темп. 37.2, на след день была 37.8, немного поболело горло, но дня через 3 все прошло, кроме соплей. Сопли все это время были с одинаковым характером. Густые, хорошо отсмаркивающиеся. В нос на ночь иногда закапываю тизин, т. к. иногда не дышит перед сном нос. Но в основном носом дышит, и обходимся без сосудосуживающих.

Нервные тики
7 лет

Здравствуйте, посев из носа не нужен! Данный анализ не информативен. Антибиотик назначается только в случае бактериальной инфекции, которая подтверждается общим анализом крови, С-реактивным белком. Вам необходимо промывать нос водно-солевыми растворами ( аквамарис, аквалор). Использовать сосудосуживающие в случае острой необходимости ( не может уснуть из-за насморка, храп по ночам). Появление частых соплей у деток посещающих детский сад, это норма, иммунная система ребёнка «обучается», это реакция иммунной системы на встречу с вирусами. Зелёные сопли это не признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, я прикрепила бакпосев и анализ крови. Пиогенный стрептокок это разве не бактерия? Увеличенные лейкоциты и сниженные лимфоциты это разве говорит именно о бакткриальной инфекции?

Для определения стрептококковой инфекции эффективными исследованиями считаются:
1) ИХА экспресс тест мазка из зева ( стрептатест)
2) бактериологическое исследование мазка из зева на стрептококк группы А
3) определение титра АСЛО
Мазок из носа не используется для постановки диагноза стрептококковая инфекция.
При положительном стрептатест, посеве из ротоглотки, нейтрофильном лейкоцитозе, конечно же необходимо приём антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, чем зев отличается от носа? Почему по мазку из носа нельзя сказать что у него стрептококовая инфекция?

Здравствуйте
Пиогенный стрептококк в большом титре

стрептокок вириданс лечить не нужно
Есть жалобы
По анализу увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты, лейкоциты на верхней границе нормы

Я так понимаю уже принимали антибиотики, проходили лечение
В семье может быть кто-то носителем этой инфекции
Поэтому лучше обследовать всех членов семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, в июне болел мой сын и его подружка и друг из сада. Только она сдавала анализ в поликлинике и он не подтвердил стрептокок, поэтому они антибиотики не принимали. У нас сопли летом после лечения полностью прошли. Мы все лето не общались с подружкой. Но со слов мамы у ее дочери периодически выделения из носа были и есть сейчас. Она только назонексом пользуется при усилении заложенности. Вот сейчас дети пошли в школу и у моегг сына началось все с начала. Более того неделю назад он и меня заразил. У меня была жуткая ангина, с налетом на миндалинах, темп 39+. Анализ я не сдавала, но пью антибиотики. Уверена у меня жта бактерия от него передалась сейчас, но после приема ее не будет.

У вашего сына тоже есть свой иммунитет
В школе контакт у них не тесный
Конечно же, насильно вы не сможете заставить обследоваться и лечиться одноклассницу
Пиогенный стрептококк эТо и есть бгса ( Бетта гемолитический стрептококк группы а)
Его не должно бвть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, что делать? Это уже третий случай выявления этого стрептокока у моего сына. Первый в 2 года. Успешно пролечили антибиотиками. Но не в первый день заболевания, а после получения бакпосева. Т. к. 5 дней ребенок болел без правильного лечения. Только сбивали темп и в нос сосудосуживающие и противовирусные). Второй раз это в 7 лет этим летом в июне. Тогда так же лечение получил на 4-5 сутки, тк ждали анализ. И вот сейчас. Но сейчас он месяц уже ходит с этими соплями и острой фазы нет. Темп нет, что делать? Это же все может сыграть на сердце, суставах и почках? Так же у него с октября того года тики. Могут ли они быть от этой инфекции?

Принятый ответ

Тики наврятли
Да
Бгса может давать осложнения на почки, сердце и суставы
Вы у лор врача были?
Онлайн мы не может вам назначать лечение
Но
Мы может дать второе мнение по поводу лечения, анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, лор врач острый период не лечит. Отправляет к педиатору. Педиатр увидев анализ назначает антибиотики, амоксиклав. А лор говорит приходите через 2 недели после лечения. Обычно если пролечиваемся антибиотиками и ни с кем не общаемся, то аденоиды в норме. Лор ничего не назначает. Если в период болезни к лору прихожу, то параллельно может назначить эуфорбиум композитум, промывания носа, тизин, левомицетиновые капли.