Консультация кардиолога /

Беталок ЗОК не помог от частой желудочковой экстрасистолии — вопрос №2472725

В июле на фоне череды сильных эпизодов панических атак (прилив жара, тревожность, паника, усиленная потливость, дрожание в теле, ощущение нехватки воздуха) и повышения пульса в покое обратился к кардиологу. Были проведены ЭхоКГ и суточный Холтер. На ЭхоКГ патологий обнаружено не было, Холтер показал частую желудочковую экстрасистолию 11 тыс. в сутки (10,01%). С 26 августа принимаю Беталок-ЗОК. Панические атаки в целом отступили, тревожность немного снизилась, пульс снизился. 10.09 снял новый Холтер после двух недель приёма Беталок ЗОК, по его результатам экстрасистолия сохранилась.

Кардиолог посоветовал подумать о приёме Пропафенона 150 мг утром и вечером. Прочитал, что это лекарство назначают в стационаре под наблюдением ЭКГ, так как оно само может вызвать аритмии. Продолжил принимать Беталок ЗОК, судя по показаниям носимого пульсометра в часах, на экстрасистолы он не повлиял.

Из-за этого всего очень боюсь за сердце и внезапной остановки, оставаться одному, далеко ходить. Опасаюсь начинать пропафенон из-за возможных побочных эффектов и реакций, и что он тоже в итоге не поможет.

Насколько плохой прогноз при таких ЖЭС и такой ситуации, почему не получается взять их под контроль?

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Если самочувствие нормальное, можно вообще не лечить.
Если мешают нарушения, обсудите возможность РЧА
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Самочувствие, за исключением психологической обстановки, в целом нормальное. Панических эпизодов с "кардионеврозом" больше не было.

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда я бы жил спокойно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, беталок редко влияет на экстрасистолы,т к не является как таковым антиаритмиком по большому счету.
Пропафенон обычно хорошо переносится и не даёт побочных эффектов.
При начале лечения нужно делать контроль экг.
При хорошем узи сердца можно экстрастстолы просто наблюдать, без лечения. Это допустимо.
Сами перебои ощущаете? Или они не сильно мешают?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Перебои в целом практически не ощущаю. Бывают субъективные ощущения, но не часто. Я прочитал, что лечение не требуется для наджелудочковых экстрасистол, а ЖЭС могут спровоцировать желудочковую тахикардию? У меня к тому же Холтер показал бигеминею, тригеминению, квадригимению...
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет. Жэ так же не лпасны, если нет органической патологии сердца. У вас этого нет,по узи все замечательно. Поэтому при хорошей переносимости можно просто наблюдать. Обязательно контроль узи и холтера раз в полгода
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте. Интересует вопрос по поводу вашего давления. Какие анализы Вы сдавали, если есть возможность, приложите. Какая доза беталока? 2 недели приема и контроль холтера рано, как минимум через месяц контроль нужно было проводить. На контрольном холтере желудочковых стало единицы, появились наджелудочковые.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Загрузил дополнительно анализы. Давление обычно в пределах 120/80, резкого повышения или понижения не было. Беталок 25 мг утром, 12,5 вечером, уже прошёл месяц с начала приёма в такой дозировке - носимый пульсометр всё равно показывает экстрасистолы как "прыжки" пульса.
Кардиолог, Терапевт
Снижен уровень витамина Д (принимать, как минимум 3000 ед в сутки, это 6 кап аквадетрима), контроль через 1 мес вит Д. Билирубин высокий - ставили синдром Жильбера? Что по УЗИ ОБП? Патология органов ЖКТ так же может провоцировать нарушение ритма. Не увидела анализы на гормоны щитовидной железы.
По поводу беталока - есть эффект по желудочковой экстрасистолии. Увеличьте дозу вечернюю до 25 мг. То есть 25 мг утро и 25 мг вечер. Через месяц сделаете холтер. Дополнительно препараты для нормализации эмоционального фона (персен, тенотен, афобазол ретард...) на месяц. Плюс диета, плюс исключить кофеин, вредные привычки. Если сохраняются ощущения нарушения ритма, Вам некомфортно с ними жить, если на холтере количество экстрасистол не меньше, тогда переход на более серьезные антиаритмики класса С (аллапинин, пропафенон или этацизин). Но опять же нужно смотреть, чем провоцируются экстрасистолы, в какое время больше бывают, ночью или днем, в покое или при нагрузке. Рекомендую дополнительно пройти тредмил тест либо стресс эхо.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Беталок зок не сокращает экстрасистолы, лучше пропанорм 150 мгх2р/д экг на фоне приема через 10 дней экг, потом суточное мониторирование ЭКГ через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы принимали Беталок совсем короткий промежуток времени, при этом по холтер экг ушли практически полностью желудочковые экстрасистолы. Возникли наджелудочковые , но они более доброкачественные и безопасные.
Б- блокаторы также положительно влияют на течение панических атак, т к блокируют адренергические влияния.
Контроль холтера через 2 мес.
Если динамики положительной не будет, стоит рассмотреть прием Пропафенона.
Принятый ответ
Кардиолог
По Узи сердца органической патологии нет, полости сердца не расширены, поэтому может быть эффективна РЧА, как метод лечения экстрасистол. Обсудите при желании данный вопрос с аритмологом.
Здоровья Вам.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны и если не мешают вам жить, лечение не требуется