Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение и экстрасистолия — вопрос №1801553

Около года назад начались странные ощущения в груди, редко, и я не могла их ни с чем связать. Душит, будто камень на груди лежит. Хоть сижу, хоть стою, тяжело и сразу бессилие.
Спустя примерно пол года, добавилась ужасная усталость регулярно, бывает такое что только встаю утром, сердце начинает биться так, будто бежала кросс, и оно не только в груди, будто в барабаны бьют(как чувствую эти биения). И вот так будет час, пока не сяду, не отдышусь, потом в течении дня может не быть уже. А следующий день - по новой. Плюсом добавилась сильная экстрасистолия, также не могу ни с чем связать, просто весь день все хорошо, к вечеру ложусь в кровать, и начинается, то одиночные, то парные, или за рулём, то есть совершенно внезапно, без физ нагрузки.
Спустя ещё несколько месяцев добавилось ужасное чувство тяжести в груди (за эти несколько месяцев, делала эхо сердца, холтер - там не удалось поймать пик экстрасистол, только единичные и не много, сказали норма. Но в день холтера я и сама понимала, что в целом в норме. + кучу анализов-все в норме. Гормоны, витамины, железо и тд, все ок.) - и симптомы оставили в покое, думала я что это было временный сбой организма и теперь все будет хорошо как раньше.
Но, внезапно все появилось с новым симптомом, чувство переедания (даже на голодный желудок) а стоит немного поесть, а то даже попить, как сердце рвётся по 120+ ударов, хотя это далеко не моя привычная порция. То есть я понимаю, что хочу ещё есть, и последний глоток воды может в буквальном смысле мгновенно включить мой симптом с таким сильным сердцебиением. Следом тут же накрывает ужасная слабость. А экстрасистолия - все так же сама по себе, без возможности отследить её появление.. Чаще, в обычной жизни (лежу, сижу, отдыхаю)
Делала узи органов, делала гастру, из всего только не полное сокращение желчного. И небольшой гастрит.
Кардиолог разводит руками, все ок с тобой. А меня уже добивает чувство страха, уже даже становится страшно садиться кушать, потому что это будет мука, с ужасным сердцебием и слабостью. Такое чувство, будто после кружки чая, что-то начинает давить на сердце, тяжестью прям, из-за этого становится тяжело дышать, слабость.

Часто бывает пониженное давление.
Помогите пожалуйста, может по моим описаниям будут хоть какие-то предложения, что обследовать, куда идти..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ттг, гемоглобин, железо, Ферритин, все в норме. Магний - на среднем значении, калий не сдавала.. Попробую, спасибо..

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, для начала рекомендую сдать железо, ферритин, общий белок, электролиты крови (Натрий и калий), ТТГ.
Обязательно консультация психотерапевта и прием успокаивающий средств.
Также, рекомендую:
консультацию гинеколога.
Начать внедрять в жизнь дозированную физ нагрузку
Нормализовать питание и вес( если есть необходимость)
Исключить вредные факторы.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы связаны с нарушением вегетативной нервной системы. Если по УЗИ сердца, холтер ЭКГ нет отклонений, то патологии сердца нет.

Скорее всего так проявляется психосоматическое расстройство.
Обратитесь к психотерапевту для подбора антидепрессантов, противотревожной терапии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для того чтобы окончательно исключить «сердечную» причину Ваших симптомов, я рекомендую проведение стресс Эхо, это когда проводят ЭхоКГ сразу после выполненной нагрузки в условиях учащенного пульса. И посмотреть есть ли какие то нарушения ритма или ишемия (в Вашем возрасте это крайне редко бывает, например при мышечном мостике).
Главное не переживайте, спокойно пройдите дообследование.