Расшифровка анализов, лечение

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами, нужно "второе мнение". Кот 7 лет, полностью домашний, кастрированный, кушает корма в паучах, сухой корм всегда в доступе, вода тоже . С туалетом все нормально, с поведением тоже. Недавно начал блевать по утрам, потом и в течении дня мог. Повезли в клинику, назначили лечение, провели обследования. Хочется услышать ещё мнения, все ли точно нормально по результатам УЗИ и крови, расшифруйте пожалуйста лейкогоамму, там некоторые значения выше референтных, но нам ничего не сказали.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, может быть в результате рвоты или при недостаточном потреблении жидкости. Нужно проконтролировать питьевой режим - 40 мл/ кг жидкости должен потреблять питомец в сутки.
В лейкоформуле увеличение эозинофилов, может быть на фоне аллергической патологии или паразитарного заболевания. Но значения в процентах не очень информативны, диагностически более значимы показатели в абсолютных числах.
В биохимии несколько увеличены триглицериды, может быть в корме много жиров.
В целом специфических изменений, характерных для какой либо патологии нет по анализам на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, даём корм в паучах, поэтому воду пьет редко, не много пьет мне кажется. Как приучить? Сейчас диета Роял Гастроинтестинал.

Можно ставить разные ёмкости в разных местах, некоторые кошки любят пить из фонтанчиков, можно добавлять в воду отвар креветок или другие ароматизаторы. Или допаивать принудительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите ещё пожалуйста, прикрепила файл с назначенным лечением. Следовать ли ему и можно ли колоть Преднизолон один раз в день?

На основании анализов и описанию клинической картины применение тилозина и преднизолона пока не целесообразно (но, возможно, врач увидел в них необходимость в процессе осмотра), для остальных препаратов есть основания.Основное лечение на данный момент - диета. В дальнейшем в зависимости от динамики схему можно будет скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК наблюдается гемоконцентрация (вероятней всего связанна с недостаточным потреблением жидкости), повышение эозинофилов (может наблюдаться при аллергии или паразитарных заболеваниях), в биохимическом анализе незначительно повышены триглицериды (может быть связанно с особенностями рациона). По УЗИ отмечается утолщение стенки желудка (может наблюдаться при гастрите).
Уточните, пожалуйста, рвота на голодный желудок? Опишите рвотные массы - цвет (желтоватый, прозрачный, белая пена), содержимое (остатки кормов, жидкость, шерсть).
Как давно проводили дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, спасибо за ответ, даём корм в паучах, поэтому воду пьет редко, не много пьет мне кажется. Как приучить? Сейчас диета Роял Гастроинтестинал.
Рвота либо жёлтая жижа, иногда похоже на белую пену, чаще всего по утрам, часов в 5 утра, получается на голодный желудок. Крайний раз кладём корм перед сном, чтобы не оставался сильно голодным

Подобная рвота может наблюдаться при гастрите. Можно применить фосфалюгель или алмагель из расчета 0,5-1 мл на кг веса 2-3 раза в день.
Стимулировать водопотребление можно раставив больше ёмкостей с водой, в воду можно добавлять лёд, нежирный костный бульон, воду с ароматом креветок (заливать несколько креветок водой и немного настоять - это должно привлечь внимание кота. Приобретите питьевой фонтанчик, это тоже должно стимулировать к водопотреблению, в крайних случаях допаивайте принудительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, а лейкограмма в целом не плохая? И насчёт почек все нормально?
Сейчас прикреплю схему лечения еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста последний файл со схемой лечения. Можно ли колоть Преднизолон один раз в сутки, а не два? Кот итак хромает от уколов(

В целом все результаты исследований не плохие. Никаких явных патологий по данным результатам не видно.
Показатели по которым оценивается функция почек - мочевина и креатинин в пределах нормы.
Какая температура тела у кота? Диареи не наблюдалось и не наблюдается?
Мне не совсем понятно назначение. По описанию и полученной информации из всего списка считаю целесообразным использование только фамотидина и при наличии рвоты - шиерию или иной противорвотный препарат.
Вам объяснили с какой целью необходимо применять преднизолон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, температура на момент осмотра была 38.6, это позавчера поздно вечером. К сожалению не глистагонили очень давно, так как он домашний, считали, что нет необходимости и не прививали. Вот врач сказал после лечения проглистогонить препаратом Мильбемакс и привить. От чего привить нужно и хороший ли это препарат от паразитов?

Да, Мильбемакс это хороший препарат широкого спектра, можно дегельминтизацию провести ним или иными с широким спектром действия (фенпраз, диронет, дронтал, каниквантел) по весу. Прививаются коты обычно комплексной вакциной от панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза. Если кот абсолютно домашний и ни при каких обстоятельствах не попадёт на улицу прививать от бешенства необходимости нет, так как заражение возможно только посредством укуса, но по правилам коты подлежат ежегодной вакцинации от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, как думаете, следовать нам этому лечению? Или можно сократить Преднизолон до одного укола в день?

Я б рекомендовал бы фосфалюгель или алмагель из расчета 0,5-1 мл на кг веса 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. При необходимости противорвотное. Если аппетит хороший и общее состояние нормальное не вижу необходимости в применении такой схемы как Вам было назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, то есть вот эти все уколы на Ваш взгляд не нужны?
Он ест хорошо тьфу-тьфу просит кушать, даём сухой и жидкий Роял Канин гастроинтестинал. Ведёт себя, вроде, как обычно. Конечно, эти дни стрессует из-за того, что возим в клинику. Спит много, большую часть дня спит.

Да, на мой взгляд не нужны. Я считаю, что там где можно обойтись более простой схемой - не стоит усложнять, но зачастую экономическая политика большинства коммерческих клиник работает иначе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, спасибо Вам большое за развернутые ответы и неравнодушие! Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, ещё хотела уточнить, через какое время лучше всего дать Мильбемакс и поставить прививку, чтобы не нагромождать все препараты и не навредить организму кота?

Спустя неделю после нормализации состояния можно провести дегельминтизацию, а после спустя 10-14 дней провести вакцинацию.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Р
Клиент

Алексей, спасибо большое!