Консультация невролога /

Консультация и рекомендации по результатам МРТ — вопрос №2473229

Проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ. Важно понимать, как лечить, какая профилактика. Что нужно скорректировать в питании, образе жизни, возможно нужна гимнастика и пр.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронические проблемы со спиной

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего страшного критичного нет, возрастные изменения, в шейном отделе позвоночника есть небольшая грыжа которая не влияет на корешки.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Частая боль в районе шеи и между лопатками. Кажется, что это влияет и на голову, не часто, но бывает головная боль. Если болит поясница, то как будто отдает в область паха и ноги.
Часто болит после сна. Подушка ортопедическая, матрас жесткостью повыше.

Работа сидячая, но долгое время занимался единоборствами, часто на беговую ходил. Сейчас не могу понять как быть со спортом.

Невролог, Детский невролог
Вас беспокоят мышцы, за счёт того что длительное время находитесь в одной позе происходит спазм мышц, нужно их расслаблять, пока а период обострения начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.

По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК, необходимо укреплять мышцы позвоночника- Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
Так делать можнл заниматься йогой.
Тяжёлый вес не поднимаем.
Клиент
Спасибо! Как считаете, аппликатор Кузнецова можно использовать, который с иголками
Невролог, Детский невролог
Да, можно конечно, по 10-15 мин в день можно лежать
Клиент
Не уточнил про массажи, баню.
Невролог, Детский невролог
В баню ходить можно массажи тоже можно проходить курсамт 2-3 раза в год, но не в период острой боли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу протрузия умеренных размеров, без воздействия на нервные корешки, но с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки.
Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвонковых дисках.
По шейному отделу грыжа умеренных размеров без воздействия на нервные структуры, те же возрастные изменения.

Что беспокоит Вас?
Клиент

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Спорт не противопоказан, единственное желательно избегать подъема тяжестей свыше 10 кг и прыжков.
Клиент
Спасибо! Подскажите, а могу посещать баню, массажи? Со спортом дело в том, что хотелось бы добавить и спортзал и зал единоборств, а там большая нагрузка. Был длительный перерыв
Невролог, Рентгенолог
Для бани и массажа противопоказаний нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРт все допустимо
Какие симптомы вас беспокоят ?
Сбалансированное питание лфк гимнастика и спорт только улучшат качество жизни и здоровье со стороны всех органов и систем
Клиент

Невролог
Спорт это лучшая профилактика боли в спине
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Субшкала депрессии 4
Субшкала тревоги 5

Если связывать боли в спине и нагрузку, то нагрузка большая, так как труд предпринимательский и вдобавок многодетная семья. Утомляемость высокая стабильно, годами.
Невролог
Вес, рост какие ?
Лучше ограничить физ нагрузку , заменить на плавание , лфк
Клиент
Вес 94, недавно начал работать над диетой, рост 173.
Нагрузку только планировал добавить физическую, так как кроме беговой давно ничего не было. Хочется в обозримом будущем возобновить занятия единоборствами
Невролог
Противопоказаний не вижу к данному виду спорта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть протрузии, которые пока ни на что не давят, средних размеров.
Вылечить срвсем нельзя, то есть костные изменения никуда не денутся, протрузии монут сиать меньше, если заниматься спиной, но гарантий вам никто не даст.
В период ремиссии, то есть когда нет боли необходимо делать гимнастику, ЛФК, йога, массаж, плаванье, в целом активный образ жизни, но тяжести не поднимать. То есть задача укрепить паравертебральные мышцы , это мышцы которые держат позвоночный столб, это позволит сохранять дружную высоту между позвонками, соответственно чрезмерного давления на межпозвоночный диск не булет и грыжи, протрузии не будут образовываться, а имеющиеся протрузии уменьшатся.
В период обострения, то есть когда есть боль, применяются НПВС, миорелаксанты, например, аркоксиа 60- 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.

На данный момент что вас беспокоит?
Клиент

Невролог
У вас преобладает мышечно-тонический синдром, то есть возникает мышечный спазм, поэтому миорелаксант в таком случае необходим, я рекомендую сирдалуд, выше расписаоа его приём, если боль не выраженная, то вместо аркоксиа можно мовалис в уколах 1 ампула 15 мг в день 3-5 дней или диалрапид порошок 3 раза в день 3 дня.
Спорт вам разрешен, но нагрузки на позвоночник, именно осевой , не желательно. Можно носить корсет полужесткий на поясницу в момент занятий спортом .
То, что боль отдаёт в пах и ногу говорит о воздействии на корешок.
Головная боль действительно может провоцироваться мышечным спазмом шеи. Возможно, все же, подушка не очень подходит, конечно если всегда сон на ортопедический подушке даёт дискомфорт на утро.
Сидячая работа очень сильно влияет на здоровье позвоночника, поэтому больше активности, укрепление всех мышц, особенно мышцы позвоночного столба и спина беспокоить не будет, во всяком случае часто.
Невролог
Да, важный момент, сирдалуд немного снижает давление, поэтому начинать его необходимо с 1 мг, чтоб понять, как вы его переносите.
Клиент
Спасибо! Как считаете, требуется массаж, можно ли использовать аппликатор Кузнецова, баню посещать?
Невролог
Все перечисленное можно, не противопоказано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Клиент
Спасибо за Ваши рекомендации! Могу ли я вернуться к единоборствам при условии, что болей не будет? Можно ли посещать баню, бегать?