Консультация стоматолога /

Анализ прицельного снимка — вопрос №2473274

Прошу Вас проанализировать данный прицельный снимок. Качество, плотность пломбировки каналов, пустоты вышла ли гуттаперча за верхушку корней, периодонтит и т.д.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
46- на прицельном снимке воспаления не видно, дистальный канал запломбирован до физиологической верхушки, плотно,гомогенно, в медиальном веведено микроскопическое количество пасты за верхушку- не страшн,
47 - пломбировали, скорее всего, пастой, а не гуттаперчей , в области медиального корня выведен за верхушку материал, воспаления на данном снимке не видно, зуб восстановлен культевой вкладкой и коронкой, так что, если не беспокоит, то трогать не надо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скажите, что это на снимке? Выделил красным. Каналов в данном зубе 3 или 4? Или на данном снимке не увидеть все каналы? Просто думаю, все ли каналы пройдены и запломбированы.

Стоматолог
скорее всего 3канала, но надо на КЛКТ смотреть. По сути, не важно, как и чем запломбировано, важно, как перед этим отмыто-отчищено. Красным обведено- скорее всего рерентгеноконтрастный материал( например,жидкотекучий композит), не думаю, что такие поры-слишком большие,
Клиент
Светлана, посмотрите снимок. Он сделан первым. После этого снимка доктор приняла решение запломбировать каналы поплотней и поставила пломбу.
Стоматолог
там нет в области устьев "пузырей", так что может и поры. Надо в карте посмотреть, какие материалы использовали- видно будет
Клиент
Светлана, при пломбировке была использована гутаперча.
Стоматолог
в 6 гуттаперча-в каналах, в 7 явно не гутта,
устья закрывают жидкотекучим композитом или стеклоиономером или фосфат-цементом,
Клиент
Светлана, на Ваш взгляд, лучше перелечить у другого врача с коффердамом и микроскопом каналы, как бы подстраховаться или перелечить каналы по факту, когда появится периодонтит? Если я сейчас перелечу каналы, то нет 100% гарантии, что периодонтита не будет в будущем. И если полезем снова в канал, то можно расширить верхушку корня и материал еще больше выйдет. Поэтому делема: сразу перелечитьиканалы, или ждать периодонтит по факту, ВДРУГ появится.
Стоматолог
если зуб не болит, то смысла перелечивать сейчас не вижу, можно рентген повторить через 3, 6, 12 месяцев лечить периодонтит, если он будет, всё-таки любое перелечиванип-эьо потеря части твёрдых тканей зуба
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Благодарю за помощь.
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Здравствуйте
Периодонтальная щель расширена,чтобы говорить о периодонтите,нужно понимать,когда сделан снимок-после лечения сразу или черезк акое-то время для диагностики
Запломбировано нормально,выведение материала незначительное и никак не влияет на прогноз,если не вввели инфицированные опилки
В мезиальном корне каналы накладываются друг на друга,нельзя сказать о пломбировке каждого отдельно,но если судить в общем по снимку,то все нормально сделано
Единственное полость глубоковато раскрыта,но опять же,это материал по снимку может так накладываться
На втором фото вы отметили поры в материале,это нестрашно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Лечили 46 зуб 20.09.2024.
Стоматолог
Значит уже был начальный периодонтит,расширение периодонтальной щели исчезне только через минимум 6 месяцев от лечения,если оно проведено успешно и воспаление купировалось
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста. Через какое время можно запротезировать 46 зуб на стекловолоконном штифте (билд ап на композитном материале)+коронка из диоксида циркония?
Стоматолог
Я свш ставлю в крайне редких случаях
Слелайте фото зуба во рту
По снимку стенки зуба хорошие,зачем туда штифты вообще какие-либо,можно обточить билдап из пломбы и коронку надеть
К тому,же если воспалление когда-то и проснется,то можно перелечить повторно будет
Клиент
Виктория Алексеевна, делал КТ до депульпирования, периодонтита не было.
Из жалоб: больно накусывать на зуб, но только когда проснусь. НО, чем больше я жую 46 зубом либо нажимаю на него, то боль уходит, зуб очень плотно после этого сидит в лунке и не болит. Ложусь спать, просыпаюсь, зуб немного ноет и больно жевать. Но чем чаще и сильней жую, то боль полностью уходит.
Стоматолог
Как лечили зуб?с временной пастой/в одно посещение?с коффердамом без?
Кт после не делали?
Меня на снимке смущает только то,что очень низко к дну пломба стоит,на кт было бы видно точно
Клиент
Виктория Алексеевна, лечили в два посещения. Сначала (первое посещение) удали нерв, положили кальций на две недели. После этого ( 2 посещение) запломбировали на постоянку гуттаперчей, световой пломбой закрыли полость, без коффердама.
К дну чего? Как это исправить? Переделать пломбу, но каналы не трогать?
Выложил первый вариант снимка, до установки пломбы, потом доктор посмотрел и сказал, что запломбирую поплотней. Запломбировала и поставила постоянную пломбу световую.
Стоматолог
Я имею в виду дно полости-это между корнями,но я по снимкам этим не могу утверждать,что на грани перфорации,т.к снимок плоскостной
Это уже никак не исправить,если так и есть,то просто надеяться,что не будет трещины
Я просто понимаю,что вы сейчас можете себя накрутить по этому поводу,поэтому еще раз повторюсь,что по снимку плоскостному нельзя ничего точно утверждать,только предположить
Этот снимок под другим наклоном тубуса,там уже было видно расширение щели,поэтому,вполне возможно,что после это одно и то же,если бы бвло кт до после,то рпзницу точно можно бвло бы оценить
По этим снимкам как-будто все как и было до
По поводу боли-все же периодонтит не проходит в течении дня,может быть у вас десна так зудит?не воспалена?
Клиент
Виктория Алексеевна, боль уходит при массаже десны, немного появляется при нагрузках или при прижатии подбородка к груди, например. На Ваш взгляд как лучше?
1. Перелечить каналы у другого врача под каффердамом и микроскопом, как бы подстраховка
2. Ничего не делать, когда появится периодонтит (вдруг), я контролирую снимками, тогда залезть в каналы и пролечить по факту периодонтит. 2 раза в год делать КЛКТ, и можно будет поймать на ранних стадиях.
Стоматолог
Чем меньше мы-врачи бываем в каналах,тем меньше риск занести инфекцию в них извне
Поэтому однозначно не стоит раскрывать зуб снова при отсуствии явных жалоб
По вашему описанию у вас может быть боль от десны
Карман между 6 и 5 выраженный,на 7 реставрация плохо прилегает к зубу и есть дефект краевого прилегания, поэтому хорошо проходите флоссом ,используйте ирригатор,может ваши жалобы уйдут
Зуб перелечивать пока не стоит
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое.

Посмотрите, пожалуйста, верхние зубы (15,16,17) на снимках. Прикрепил фото.

Стоматолог
Что именно вас интересует об этих зубах?
На 5 пломба глуокая,близко к нерву,в остальном без особенностей
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое. Видимо поэтому пятерка иногда беспокоит, когда переохлажусь.
Стоматолог
Если беспокоит,то это повод проверить в ней жизнеспособность нерва
К сожалению,бывает,что нерв под пломбой глубокоц погибает бессимптомно
Просто здоровый зуб на переохлаждение не реагирует,а вот если есть воспаление нерва,то уходит в обострение
Лучше сделать термопробу и проверить нерв,лечение периодонтита ,когда он большой,уменьшает шанс на успех
Клиент
Виктория Алексеевна, я понял в чем проблема. 15 или 16 зуб немного ноет, как бы зудит, когда закладывает пазуху носа (насморк), закапываю сосудосуживающие капли, то дискомфорт уходит. От этого никуда не деться, получается...

На Ваш взгляд
1.Дистальный корневой канал запломбирован не до физиологической верхушки?
2. На корнях присутствует фиброзный периодонтит (разряжение кости)?
Стоматолог
Эти зубы в пазухе корнями част,так что реагировать от воспаления пазухи при рините могут
Не очень поняла,о каком зубе спрашиваете,о 46?
На плоскостном прицельном снимке нельзя узнать,где физиологическая верхушка
Расширение периодонтальной щели есть,но на снимке до,на мой взгляд было такое же,нельзя утверждать,что это периодонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, да, имел ввиду 46 зуб. Зуб был лечен 20.09.2024. Соответственно, расширение периодонтальной щели может быть. Разве расширение периодонтальной щели и фиброзный периодонтит (разряжение костной ткани) не разные вещи?
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, Вы анализируете КЛКТ-снимки в программе (есть опыт)?
Стоматолог
Здравствуйте, Илья. Имеется небольшое разряжение в области верхушек корней зуба 4.6 (фиброзный периодонтит). Дистальный корневой канал запломбирован не до физиологической верхушки как положено (тем более, в области верхушки этого корня имеется разряжение чуть больше чем около медиального корня). Медиальный корневой канал (их 2, по этому снимку они наложились), в одном из них имеется выведение гуттаперчи за верхушку. В той области, где Вы обвели имеется пустота, которая может так же давать боли при накусывании , как и выведенная гуттаперча. Оценила снимок за 25.09
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Получается, лучше перелечить каналы с закладыванием кальция, намыть каналы и т.д., чтобы дальше не пошло развитие периодонтита в апикальный?
В других зубах выведен материал (МТА) за верхушки-не беспокоит. В 46 зубе на снимке 3 канала или 4?

Стоматолог
Здравствуйте). По этому снимку не могу сказать точно сколько каналов. Три точно есть. А точное их число покажет только КЛКТ.
Да, желательно походить с лечебной пастой какое-то время, затем вплотную и до физиологической верхушки запломбировать корневые каналы. Но, это при условии боли в течение месяца, к примеру. Если же болей нет, то пока наблюдайте. Возможно, разряжение в течение полугода уйдёт.
Стоматолог
Зуб 1.5- имеется пломба, которая прилежит близ нерва, может беспокоить, а может и не давать о себе знать.
Зуб 1.6- вообще не показателен снимок, немного другую проекцию бы. Что-то беспокоит в нём Вас?
Клиент
Алина Владимировна, другого снимка, к сожалению, нет.
Получается, что у 46 зуба расширение периодонтальной щели (т. к. зуб был лечён недавно: 20.09.2024) и фиброзный периодонтит (разряжение костной ткани)? Это одно и тоже или расширение периодонтальной щели-это, как следствие,-фиброзный периодонтит и, как следствие,-разряжение костной ткани?
Получается, что фиброзный периодонтит был и условно 19.09.2024 (до депульпирования 46 зуба)?
Клиент
Алина Владимировна, скажите, пожалуйста, Вы анализируете КЛКТ-снимки в программе (есть опыт)?