Консультация гастроэнтеролога /

Пенистый стул у грудничка — вопрос №2473284

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 1 нед. На грудном вскармливании. С роддома и по сейчас мучаемся с животиком. Сдавали копрограмму, кал на углеводы и на дисбактериоз. Анализы прикрепляю. У ребенка то понос, то пенистый стул(сейчас большую часть), перианальная область в язвочках. Мажу всегда попу судокрем. Изначально давали препараты с симетиконом (сабсимплекс, эспумизан беби беби кал). От которых толку не увидела и врач сказала, что в нашем случае малыш так и так много пукает и они не нужны. По началу вытекала водичка из попы, на груди всегда визжал, извивался, доводил до истерики себя, что трудно было успокоить. Много пукал и всегда вылетали жидкие💩 со слизью и кислым запахом. Но их еще получилось собрать на анализ. Сейчас вода водой.
6 сентября начали лечение от клабсиэллы. Назначали 2 курса по 5 дней с интервалом 3 дня КЛЕБСИФАГ г. Уфа. по 3 мл. 3 раза в день за 20 минут до еды. И 2 раза в день за час до еды энтеросгель 1/2 ч.л. + лактазар перед каждым кормлением, после завершения этого начали давать Баксет Беби 1 саше в день во время еды. и лактазар заканчивать по схеме 1 капсула через кормление 2 дня, 2 раза в день по одной капсуле 2 дня. Баксет 20 дней выписали. Во время первого курса КЛЕБСИФАГА стул у малыша был разный, и жёлтый, и темно зелёный, но попа быстро прошла ещё в первые дни КЛЕБСИФАГА. Из-за того, что какать меньше стал. По завершению курса показалось, что стало меньше слизи. Но даем 4 день Баксет беби и все это время стул опять жидкий, пенистый и попа опять в язвочках. Не увидела толку от лечения, будто от чего ушли, к тому и вернулись.

Я сижу на безмолочной диете, фрукты, овощи ничего не ем. Боюсь уже лишнее съесть. Только на пару всё. Из мяса индейка,кролик. Черный чай без сахара с сушками, зефир или пастила.

Воздушные ванны малышу также не помогали. Чуть подсохнет, потом 💩и опять разъедает.
По узи все хорошо. В 1 месяц продавали весь тюбик биогаи. Но врач почему-то сказала, что нам не нужен был.
Вес набираем хорошо.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По клинике похоже на транзиторную лактазную недостаточность (пенистый стул раздражает перианальную область), обычно в таких случаях назначают лактазар или колиф капли, продолжайте давать и сцеживайте первые 10-20 мл молока, как раз в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы).
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, дисбактериоз это не причина проблемы, а его следствие. А перианальная область раздражается из-за кислого кала, можно местно судокрем, можно репаранты (цикапласт от ля рош позе или цикабио от биодерма)
Клиент
Цикапласт не помог, мажу судокрем толстым слоем, больше как барьер от ?. Может такое быть, что лактазар не подошёл? От него так же эффекта не увидела. Баксет тоже продолжать? И Сцеживать молоко на всем периоде гв или только какое-то время? И почему тогда ЛН кал на углеводы не показал?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что лактазная недостаточность это клинический диагноз, кал на углеводы в современной гастроэнтерологии неспецифический метод. Может не подошёл лактазар, может только его было недостаточно, может мало по времени давали. Бак-сет можно давать, но по опыту вызывает запоры в дальнейшем. Сцеживайте, желательно, до введения прикорма или улучшения состояния
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кушать вы можете всё, но в пределах разумного, ваша еда никак на живот ребёнка не влияет. Признаков АБКМ у ребёнка нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы посмотрела, копрограмма без признаков воспаления, реакция на белок может быть у грудничков из-за формирования только ферментативной системы, положительная реакция на кровь из-за раздражения в перианальной области или частого жидкого стула, так как лопаются поверхностные сосуды в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!