Результаты бактериологического исследования кала

Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. На смешенном вскармливании. Всю молочку я исключила, кроме сыра. Два месяца страшная аллергия (крапивница по телу, мокнущие корочки на лице, красные пятна на сгибах локтей и коленей). Сдали бак. исследование кала. Педиатр назначил лечение секстафагом 7 дней, потом пропить пробиотики. Нужно ли лечиться? Как помочь малышу?Результаты анализов прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, дисбактериоз это не причина высыпаний, дисбактериоз всегда следствие.
Если высыпания нодулярные, выступают за поверхность кожи, то это АБКМ и тут необходимо исключить всю молочку.

Наталия Юрьевна, т.е сыр тоже исключить? А клиебселу нужно лечить? А можно давать пробиотики?

Да, сыр тоже исключить, исключить продукты, которые содержат сухое молоко.
Клебсиеллу лечить не нужно, это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике.
Из пробиотиков свою эффективность доказала биоГая, можно её подавать по 5 кап в день

Наталия Юрьевна, подскажите сколько можно пить биогаю по времени?

Наталия Юрьевна, и еще вопрос: перепелиные яйца можно и овсяное, кокосовое молоко? И какой хлеб можно?

Биогаю принимать до 1 мес

Хлеб можно любой, главное, чтобы в составе не было сухого молока. Растительное молоко можно, яйца можно

Наталия Юрьевна, подскажите, если ребёнок не ходит в туалет уже 5 день на СВ, это запор?

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативное и не доказательное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
Возможно у ребёнка абкм, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Исключите из питания всё молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты.

Ольга, подскажите, а перепелиные яйца можно и овсяное молоко? Сыр тоже исключить?

Ольга, исключила молочку давно, но ребенка также сыпет, предполагаю, что это на любое сладкое , даже пастилу

Сыр из этих продуктов. Все молочные, даже следы не допускаются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат

Юлия Антоновна, исключила молочку давно, но ребенка также сыпет, предполагаю, что это на любое сладкое , даже пастилу

Вы могли бы прикрепить фото сыпи

Юлия Антоновна, прикрепила

Юлия Антоновна, и ещё вопрос, если ребенок не ходит в туалет на СВ уже 5 день -это запор? Принимаем биогаю, но стул очень редкий

Да это можно считать запором. Вы можете поставить свечу или микро клизму

Сыпь аллергического характера. может быть на сыр. Диету нужно держать строгую