Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №2473328

Каждое утро беспокоил туман в голове и проходил после 11дня.Теперь чувствую этот туман весь день. И только ночью появляется ясность в голове. Голова не болит, хочется смотреть в одну точку и не переключатся . Сонное состояние. Читаю книгу и не могу понять о чем читаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
Не было ли стресса/нервного перенапряжения/переутомления перед появлением жалоб? Обследования не проходили? Анализы не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, чуть чуть перегрузила может себя сенсорно. Готовлюсь к экзамену по автошколе. А так нет, стресса её было. Анализы сдавала всю биохимию в апреле , всё хорошо. Думаю может МРТ сделать. Так как утром левый глаз красные и века тяжёлая. А так головных болей вообще нет. Не пойму что со мной ?

Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1htv7emd0299017271
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила)) ну я не думаю что это депрессия. Так как если бы не было этого тумана) я отлично себя чувствовала. А можно без обследований что-то выпить для мозга. Чтоб улучшить когнитивные функции. У меня скоро экзамен, мне нужна ясная голова ?
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, это же ни антидепрессант? А МРТ надо сделать? Я ещё вспомнила, что раньше левый глаз темнело всё несколько секунд. Может что-то с сосудами головы?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не антидепрессант.
По описанию симптомов показаний для МРТ нет.
Если ранее такие эпизоды были с нарушением зрения, то обычно рекомендуют консультацию офтальмолога очно с осмотром глазного дна, причин может быть много у таких симптомов в том числе и сосудистые.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте я сделала скрин мрт, скажи пожалуйста что не так?
Невролог, Рентгенолог
Патологий по МРТ нет, результаты отличные
Клиент
Марина Алексеевна, а вилизиев круг? Это особенность индивидуальная?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, это тоже норма
Невролог
Здравствуйте! Так обычно проявляется скрытая тревога или депрессия физическими симптомами.
Из дообследования исключить латентный дефицит железа и заболевания щитовидной железы, сдать кровь на ферритин, ттг,т4.
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов".
При неврологических заболеваниях происходит инсульт или тразнзиторная ишемическая атака. Симптом тумана для неврологической патологии не характерен
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер)) сейчас чувствую и что уши заложены и головокружение. Что самое интересное, такое состояние у меня было каждое утро. Потом к 10 часам проходило. А сейчас проходит только ближе к 7 вечера. Сплю я очень хорошо, депрессий нет. Наоброт скоро начнется , если буду в таком состоянии. В апреле сдавала всю биохимию и железо и гормоны щитовдки отличные.
Невролог
Если оториноларинголог исключил патологию и головокружение не сопровождается кружением предметов вокруг вас, то более вероятно, что симптомы имеют психогенный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт не делать?
Невролог
Показаний для МРТ нет, т к нет ни одного красного флага
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, если это депрессия. Почему вечером все симптомы проходят?
Невролог
Болезнь имеет хроническое волнообразное течение и может зависеть от времени суток
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я сделала мрт. Сможете по снимку сказать что не так?
Невролог
По одному снимку сложно судить. Лучше дождаться описания
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте здравствуйте я приложила описание. Посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ патологии не выявлено. Разомкнутый Велизиев круг- это индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека свои особенности
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть это не причина такого состояния у меня?
Невролог
Нет. Это врожденная особенность,т е вы живёте с этим всю жизнь и к этому адаптированы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, как вы относитесь к препарату золофт? Он сможет снять моё состояние?
Невролог
Золофт (серената) - один из самых современных препаратов и часто назначается при таких симптомах. Хороший вариант
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний вопрос когтивные функции улучшаются тоже на нём?
Невролог
Нарушение когнитивных функций (псевдодеменция) в молодом возрасте чаще всего связано с тревожным расстройством или депрессией, оно пройдет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?