Консультация терапевта /

Озноб, слабость, головокружение, повышенное СОЗ , нет диагноза. — вопрос №2473487

Мужчина 43 года
Жалобы: периодически в течение двух лет с частотой раз в 1,5-2 месяца, длительностью около недели-двух наблюдается: Приступы слабости, головокружения, дурнота волнами в течение дня, озноб с сильной дрожью, (на перепад температуры из тепла в холод не сопровождающийся повышением температуры тела, длится несколько минут, на протяжении всего периода недомогания, проходит при согревании,). Повышение СОЭ до 40 мм/час. Диарея, приступы сильной кратковременной тошноты
Жалобы появились после перенесенного Covid -19
Обращался к психотерапевту, диагностирована постковидная депрессия, принимает антидепрессант Серлифт. в течение 8 месяцев.
.Принимает назначения гастроэнтеролога.
: Описторхоз 2013г , Гепатит С ,прошел терапию ,успешно, в 2015 снят с учета Кровь на РНК ВГС в 2023 -н/о , ГЭРБ ,Хронический гастрит.
Узи абдоминальное - Признаки диффузных изменений поджелудочной железы
ФГДС - Недостаточность кардиальной розетки пищевода ,катаральный эзофангит ,Эритематозный гастрит
МСКТ с контрастированием органов БП и забрюшинного пространства - КТ признаки кисты печени
Колоноскопия -органических изменений не выявлено
паразитологическое исследование - не обнаружено
СА -19..9 - 5,5 Е/мл
Токсин А и В ( антигенный тест псевдомембранозный колит) - не обнаружен
Хеликобактер -обнаружен, прошел терапию успешно (2024)

После пройденного и во время продолжающегося лечения симптомы недомогания сохраняются, динамики нет.

Каких специалистов и обследования имеет смысл пройти?

Возраст: 43

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Актуальные анализы прикрепите, посмотрю, нет ли ключевых дефицитов? Кисты в печени могут быть паразитарного происхождения, ПЦР делали на паразитоз? На сегодня какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент прием Серлифта 100 мг _2 шт в день, Эрмиталь 25000 после еды, нексиум , ламитор.

Обследования прикреплены.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
У гастроэнтеролога наблюдается, прикрепила протокол последнего посещения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Гевискон до 4-5 раз в сутки для восстановления слизистой желудка и тонкого кишечника
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите сдавали кровь на уровень ферритина?
Клиент
Александр Юрьевич, нет.
Терапевт
Рекомендую Вам сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , часто на фоне его дефицита могут быть описанные Вами сипмтомы.

Если будет сильно ниже чем масса Вашего тела , начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Судя по описанным симптомам и истории заболевания, у мужчины могут быть как последствия перенесенного COVID-19, так и сопутствующие заболевания, такие как ГЭРБ, хронический гастрит и возможно, киста печени, которые могут усугублять его состояние. Важно также учитывать возможность нарушений в работе других систем организма, которые могут проявляться такими симптомами, как озноб, слабость и головокружение.

Возможные причины симптомов:
1. Постковидный синдром: Длительные симптомы, такие как слабость, озноб, головокружение, могут быть связаны с постковидным синдромом, который встречается у многих пациентов после перенесенного COVID-19, даже через длительное время. Серлифт (антидепрессант) может помогать, но возможно, требуется коррекция дозировки или другой подход к лечению.

2. Гастроэнтерологические проблемы: Учитывая ранее выявленные заболевания (ГЭРБ, гастрит, киста печени), продолжающаяся терапия у гастроэнтеролога важна, но при отсутствии улучшений стоит обсудить дополнительные обследования или смену тактики лечения.

3. Эндокринные заболевания: Озноб и слабость могут быть связаны с нарушением работы эндокринной системы (например, щитовидной железы). Проверка уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3), а также уровня глюкозы в крови и HbA1c (для исключения диабета) имеет смысл.

4. Аутоиммунные или воспалительные заболевания: Повышение СОЭ может указывать на воспалительный процесс в организме. Возможно, нужно обследование на аутоиммунные заболевания, такие как васкулит, ревматические заболевания (например, анализ на С-реактивный белок, АНА, ревматоидный фактор).

Рекомендации по дальнейшему обследованию:
1. Консультация эндокринолога: Проверка функции щитовидной железы, уровня кортизола и других гормонов, которые могут вызывать такие симптомы.

2. Неврологическое обследование: Головокружение, слабость и периодические ухудшения состояния могут быть связаны с нарушениями работы нервной системы, поэтому важно исключить неврологические причины. Возможно, потребуется МРТ головного мозга или сосудов шеи.

3. Иммунолог /ревматолог: Изучение возможности аутоиммунных процессов или хронического воспаления. Анализы на маркеры воспаления (С-реактивный белок, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор).

4. Повторная консультация гастроэнтеролога: Уточнение состояния желудочно-кишечного тракта с учетом сохраняющихся симптомов. Возможно, потребуется пересмотр терапии или проведение дополнительных исследований.

Возможные исследования:
- Анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
- Анализ крови на электролиты (для исключения нарушений баланса).
- МРТ головного мозга/сосудов шеи (для исключения неврологических причин).
- Иммунологические исследования (С-реактивный белок, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для постковидного синдрома.
Сахар крови в норме?
Кроме антидепрессанта, какое лечение получали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сахар в норме, лечение гастроэнтеролога -нексиум ,эрмиталь 25000 после еды, альмагель по необходимости. пройден курс мин воды Славяновская в условиях сан кур лечения. Не помогло.