Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой? — вопрос №2227844

Здравствуйте.Вопрос был такой, мне 38 лет, полтора года назад родила третьего ребенка, ГВ присутствует до сих пор, 6 месяцев назад начались месячные, и начались проблемы с самочувствием,приступы слабости, бросает в жар, угревая сыпь сильная, как оказалось, розацеа , хотя до возвращения месячных не было такого вообще. Обращалась к гинекологу, без анализов назначили мне Чарозетту с 1 дня месячных, пока еще не начала ее принимать. Здесь писала, сказали сдать анализы на гормоны, на 3 день месячных, сдала, прикрепляю. А еще с начала месячных прибавила в весе 4 кг и никак не могу от них избавиться.Подскажите, что по анализам и какая тактика дальнейшая должна быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, ШОХ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Высокий пролактин в силу лактации снижает уровень эстрогенов в организме. Это дает эпизоды жара на фоне падения эстрогенов. В целом ухудшается самочувствие, появляется слабость. Чарозетта на данное состояние не влияет, тк это гестаген. Эстрогены в лактацию не используют.

Также повышение пролактина дает повышение андрогенов, которые дают угревые высыпания.
В целом ситуация будет выравниваться, после окончания лактации.

Плюс к этому есть дефицитные состояния по витамину д и кальцию. Рекомендую начать использовать кальцемин Адванс 1 г в сутки 1 месяц+витамин д 4000ме в сутки 1 месяц, далее переходить на дозировку 2000ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а повышенный ДГА-S влияет на что-то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это андроген и достаточно гормональноактивный. Может давать высыпания на лице, ухудшение качества волос, увеличение растительности по мужскому типу.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо Вам большое, что помогли разобраться! ??