Консультация невролога /

Продолжительная боль в левой лопатка. — вопрос №2473745

Здравствуйте.
Просьба подробно расшифровать заключение КТ и проконсультировать по дальнейшему действию.
Крема, таблетки и уколы не помогли!

Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва желудка, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ определяются признаки остеохондроза (вакуум-феномен)-изменения в межпозвонковых дисках связанные с их изнашиванием.
Также присутствуют костные разрастания в виде остеофитов, в рамках остеохондроза.
В остальном норма.

Опишите подробнее как давно беспокоит боль в лопатке, с чем связываете ее появление и чем уже лечились.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Мидокалм, аэротал, мовалис, мильгама, ароксия, немисил, делала компрес демиксидовый и т.п.
Ранее обезболивающее выпьешь тболь уходила, теперь около года мучает боль особенно в покое. И область лопатка немеет, так же была припухлость (особенно больно когда надавливают пальцами на больную точку в лопатке)
Прошу дать комментарии по закключению Органы средостения: отмечаются немногочисленные претрахальные, бифуркационные и парааортальные лимфатические узлы- это что такое?
И вакуум- феномен, что такое?
Пожалуйста более простыми словами , я не медик)) спасибо!

Невролог, Рентгенолог
По поводу лимфоузлов все отлично, они там и должны быть, описали норму.
По поводу вакуум-феномена-это пузырьки в межпозвоночных дисках, возникают при формировании остеохондроза при изнашивании межпозвоночных дисков-возрастные изменения другими словами.

Сирдалуд не назначали? Лфк/физио/массаж?
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалут принимала. Простите за ошибки в тексте!
На данный момент перебробовала всё
что заработала язву желудка.
Невролог, Рентгенолог
Массаж, лфк и физио тоже? Или было только медикаментозное лечение?
Клиент
Марина Алексеевна, лечили только препаратами
Невролог, Рентгенолог
В таком случае стоит рассмотреть курс обычного лечебного массажа, физиопроцедуры, также ЛФК-упражнения лучше подбирать с врачом-ЛФК индивидуально для себя, по возможности рекомендуют обращаться в реабилитационный центр и комплексно проходить лечение.
Также в триггерные мышечные точки выполняют блокады или инъекции ботулинотерапии.
Клиент
Марина Алексеевна, как раз блокаду я и рассматриваю!
Блокада купирует боль надолго? Что из своей практике порекомендуете? И спрошу ещё раз про
вакуум-феномен- это не грыжа?
Невролог, Рентгенолог
Блокада эффективна, но эффект от нее может быть как на года, так и на месяц, никогда не угадаешь, в целом процедура эффективная.
По поводу вакуум-феномена-нет это не грыжа, это пузырьки воздуха в межпозвоночном диске, так остеохондроз формируется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Вакуум-феномен , описаны признаки дегенеративных изменений , то есть возрастного старения позвоночника, такие признаки есть у всех после 30. Остеофиты-заостренные края позвонков - наросты , которые образуются по краям суставов , возникают от длительных нагрузок , во время менопаузы( из-за нарушения обмена )- но вероятнее всего к Вам это еще не относится.
Чем лечились ? С чем связна Ваша работа ?
Основное лечение -лфк на постоянной основе. Боль беспокоит больше 3 месяцев ?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
Я офисный сотрудник, в молодости профессионально занималась баскетболом (были травмы)
Мовалис, мильгама, мидокалм, аэротал и многое многое другое! Что заработала язву.
Невролог
Как я поняла боль имеет хронический характер, то есть они уже длительные . В таком случае Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Также плавание , пилатес, йога благоприятно воздействуют на мышцы позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
У вас имеется ряд изменений, например "Вакуум-феномен» - это признак дегенеративных - возрастных изменений межпозвонковых дисков, что является совершенно нормальными физиологическими изменениями, также имеются остеофиты - костные выросты, проявление дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике , можно сказать возрастные изменения и ничего опасного в этом нет.
Подробнее опишите боль, когда она развивается, после чего усиливается? Какие препараты уменьшают боль?
Какую терапию вы принимали ранее?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ.
Боль ноющая особенно когда в покое. Иногда онемение лопатки. Боль идёт в шею и голову, что голова болит и кружится
Невролог
Вероятно у вас мышечно-тонический синдром.

Из лечения советую принимать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней - это миорелаксант...
Нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц, улучшает проводимость по нервам.
Адаптол 300 мг 1 таб. 3 раза в день после еды - 1-2 месяца - это легкий противотревожный препарат, по рецепту идет, но при частых болях можно в терапию подключать.
Делайте гимнастический комплекс одновременно и на шею и на грудной отдел: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Необходимо ложиться на аппликатор Кузнецова шейно-грудным отделом позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать рекомендовано на полужестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.
Заниматься плаванием, йогой.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
или
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам КТ описаны лишь возрастные нарушения, тактика лечения зависит от того, как давно есть болевой синдром, какой он характер имеет: боль стреляет между ребрами или тупая монотонная боль, боль не отдает в руку, где она именно у вас локализуется, сколько месяцев вы уже живете с болью? на фоне приема препаратов на время лечения вам становилось легче? Также хочется отметить, что на КТ грыж невидно, для выявления грыжи протрузий дисков более информативно МРТ, не делали такое обследование? не пробовали лечиться рецептурными препаратами? В предыдущие года у вас проблемы с подобной болью были?
Невролог
Доброго дня. На КТ описаны возрастные изменения, признаки остеохондроза.
В данном случае назначают общие рекомендации: Исключить физические нагрузки, перегревание, переохлаждение, занятия спортом (фитнес, тренажерный зал, бег).
3. Местно гель Артрозилен 5% (область боли), втирать до 3 раз в день, до 14 дней.
4. Коррекция осанки.
5. Ношение корсета по 2 часа х 2 раза в день (индивидуальный подбор, надевание лежа).
6. Прием жидкости (чистой воды) до 2 литров в день (последний прием не позднее 18:00).

-Табл. Целекоксиб 200мг (Celecoxib) по 1 табл х 2 раза в день , 10 дней + капс. Омез 20 мг х вечер на время приема НПВС.

Коррекция осанки.
-Сидите с прямой спиной и отведенными плечами, ягодицами касайтесь спинки стула или сиденья. (Небольшое свернутое полотенце или поясничный валик поможет сохранить нормальные (физиологические) изгибы позвоночника).
-Вес тела распределяйте равномерно на обе ягодицы. При работе сидя необходимые инструменты располагайте в пределах 50-55 см. Важно избегать размещения необходимых инструментов или других предметов выше уровня плеч.
-Избегайте скрещивания ног, ноги должны опираться на пол или подставку. При использовании вращающегося сидения повороты осуществляйте всем телом, а не только вращением в талии.
-При вставании из положения сидя вес тела перемещайте к передней части сиденья, с избеганием наклонов вперед в талии. После длительного сидения немного растяните спину, сделав 10 прогибов назад стоя.
Делайте перерывы в работе. Идеальный режим: 45 мин – работа, 10 мин – отдых, за это время встаньте и немного походите, чтобы размяться. Сделайте несложные упражнения (для избегания повторяющихся движений выделите достаточно времени для адекватного восстановления, чередуя с работой, не требующей частых повторяющихся движений).