Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс и биопсия по Olga — вопрос №2474434

Здравствуйте. В Конце ноября 2023 делала ФГДС- эрозии и гастрит в антральном отделе. Взяли биопсию с эрозии. По биопсии - гастрит с легкой степенью атрофии, хеликобактер слабая степень обсеменения (+).
Прошла лечение от хеликобактер и эрозий + 8 месяцев принимала ребагит для лечения атрофии по рекомендации врача.

Спустя 9 месяцев переделала ФГДС - гастрит в антральном отделе, эрозий нет. Визуально эндоскопист сказал, что все более-менее прилично. Взяли по моей просьбе биопсию по Olga. Хеликобактер отрицательно
Результаты прикрепляю.
Гемоглобин в норме, в12 в норме, ферритин низкий
Скажите, пожалуйста, насколько серьезны результаты, какова вероятность перерождения, можно ли и каким образом можно остановить процесс развития атрофии, как часто нужно теперь делать фгдс с биопсией.
Правильно ли я понимаю, что в прошлый раз результат биопсии был лучше, чем сейчас, несмотря на пролеченный хеликобактер и ребагит?
Анализ на аутоиммунный характер сдавала - отрицательно

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки, атрофический гастрит, фарингит, тонзиллит, катаральный ларингит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент по результатам биопсии выраженного воспаления нет. Хеликобактер отсутствует. Эрозии зажили. Я вижу положительную динамику. Как вы себя чувствуете?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.? со стороны жкт вроде все нормально. Есть вопросы по лор органам и гинекологии, пытаюсь разобраться.
По фгдс и в прошлый раз, и в этот клапаны все сомкнуты, а лор врачи настаивают на рефлюксе. Как-то еще с этим нужно разобраться :)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вас беспокоит кашель ?
ФГДС и биопсия лучше. Это 100% Ребагит сделал свое дело
Клиент
Наталья Михайловна, неа, кашля нет. Есть постоянная боль в горле долгое время. По ларингоскопии есть признаки заброса .
Скажите, пожалуйста, что сейчас нужно предпринимать для того, чб остановить развитие атрофии. ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если исключен аутоимунный гастрит, тогда атрофический гастрит может вызывать воспаление бактериальной природы (хеликобактер пилори). Нужно регулярно обследоваться на наличие этой инфекции и при положительном результате устранять этот фактор.
Сбалансированное питание(исключить острое, соленое, фастфуд), убрать алкоголь , стрессы(назначение седативных препаратов),. Так же сахарный диабет и проблемы с щитовидной железой могут быть фактором, предрасполагающим к воспалению.
Клиент
Наталья Михайловна, атрофия уже не обратима? Как сделать, чб не было дальнейшего развития?. Или основная причина в моем случае была HB?.
Щитовидка в норме, СД нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Атрофия клеток необратима. Ваша задача - остановить ее дальнейшее распространение. То есть лечить причины.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. По результату биопсии мы видим атрофию не только в антральном отделе, но и угол и тело желудка, что говорит о наличии аутоиммунного гастрита.
Но антитела как Вы говорите у Вас отрицательный? Вы какой анализ сдавали?
У вас изначально уже развился атрофический гастрит.
А этот процесс не обратим.
Атрофия не регрессирует, даже на фоне лечения хеликобактер и приема ребагита.
А данные препараты только профилактииуют прогрессирование процесса.
Ферритин может быть низкий из за атрофии именно в антральном отделе.
А так же инфекция могла быть причиной нарушения всасывания железа в желудке.
Вообще объективно нужно через три месяца после лечения хеликобактер сдать уреазный дыхательный тест , это обследование является золотым стандартом в диагностики инфекции. Биопсия не всегда является информативной. Поэтому рекомендую сделать именно тест.
Контроль фэгдс через год.
Сейчас прогноз благоприятный

При отсутствии инфекции атрофия не будет прогрессировать.
Скажите, а какой у Вас ферритин?
Клиент
Елена Николаевна, ферритин 15- обильные месячные на фоне аденомиоза.
По поводу тестов на хеликобактер- изначально сдавался уреазный дыхательный тест - отрицательно, кровь - отрицательно. Следом сразу фгдс с биопсией и по ней наличие хеликобактер.
Так что в моем случае по диагностике Hb все получилось иначе.
После лечения сдавала анализ кала на Hb - отрицательно
Антитела к париетальным клеткам желудка, IgG- отрицательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Немного нестандартная ситуация у Вас.
Если нет антител к париетальным клеткам , тогда откуда атрофия тела желудка.
И почему тогда уреазный тест не показал наличие инфекции.
Меня немного смущает описание биопсии.
Я бы Вам порекомендовала сдать гастропанель.
Кровь из вены.
Чтоб оценить кислотообразующую функцию желудка. Данное обследование поможет нам понять как идет кислообразование в разных отделах желудка и в результате этого мы сделаем выводы о наличии атрофического гастрита.

Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо. Давно думала по поводу гастропанели. Сделаю.
Скажите, пожалуйста, а что вас смутило в описании биопсии?
Уреазный тест был почти на верхней границе от цифры, после которой начинается положительный результат.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, а гастропанель нужна со стимуляцией или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Да , со стимуляцией но за две недели ипп отменить.
Смутило то, что есть атрофия тела и угла желудка, там хеликобактер не живет , значит есть аутоиммунный гастрит, но у Вас не выявлено антител к париетальным клеткам.
Поэтому давайте сделаем все таки гастропанель.
Клиент
Елена Николаевна, договорились, спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, у меня еще один вопросик.
Скажите, пожалуйста, а эти антитела либо есть, либо нет? Или на момент сдачи их не было, а потом появились. Такое бывает?
Я с мужем вместе делали фгдс с биопсией по Ольга, у него написали атрофия угла желудка. Антител тоже нет.

Скажите, пожалуйста, я потом с результатами гастропанели могу к вам на личную консультацию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете выложить результат гастропанели и в отзывах мне написать и ссылку прикрепить на вопрос новый и я посмотрю.
Давайте сдадим гастропанель, посмотрим и далее уже будем делать окончательные выводы.
Т. Е. У мужа только угол желудка ? А остальное как? Даже гастрита нет?
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла, огромное спасибо. Так и сделаю ?

У мужа хронический hp ассоциированный диффузный гастрит с умеренным воспалительным компонентом и активностью, с участками эпителия регенераторного типа, слабым атрофическим компонентом в области желудка.
Hp +++
По olga 1 стадия 2 степень.
У него получше ситуация, чем у меня?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У него первая стадия.
Самое важное убрать инфекцию.
При отсутствии инфекции атрофия прогрессировать не будет.
Клиент
Елена Николаевна, да, спасибо. А в теле желудка и в углу не живет же бактерия? Как тогда добиться того, чб атрофия не развивалась дальше?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не живет.
Но есть такие условия, когда она может " расползаться" в другие отделы.
Например, длительный прием ИПП.
А если кислотообразование сохранено во всех отделах, она живет только в антральном отделе.
Можно после эрадикации курсами пропивать ребагит.
Производитель вроде как представляет его как препарат, кот орый останавливает развитие атрофии.
Но об. Этом мы можем говорить только при отсутствии инфекции .
Ребамипид( ребагит) 100 мг три раза курсами два раза в год до 8 недель.
Пока так.
Контроль фэгдс через год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, отлично., все поняла. Спасибо большое