Тяжесть в животе, тошнота без рвоты

Здравствуйте. Стала замечать, что всё чаще страдает пищеварение последний год. Неожиданно без видимых причин нарушается стул, появляется тошнота. Последние месяцы с зимы это происходит всё чаще и проходит само, препараты или не принимаю, или не помогают. При том, что рацион в основном прежний. Несколько недель сейчас часто ощущаю тяжесть в животе, хотя не переедаю и не ем перед сном, да и пища обычная привычная. Недавно ночью проснулась несколько раз от ужасных приступов тошноты, но рвоты не было, и вызвать ее тоже не удалось. В эти выходные стало крутить живот, к вечеру прошло. Но тяжесть остаётся, сегодня с утра это ощущение нарастает до тошноты. К вечеру слабость, озноб без температуры, тошнота сильная. Тяжесть где-то посередине, но , если помять живот, то от нажатий слева тошнота усиливается. Если лечь, то немного легче на левом боку. Записалась к врачу, но прием только в пятницу. Как себе помочь и что это может быть?

Тонзиллит. В детстве часто были оези в животе, застой желчи, рвота.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Стрессов не было? По описанию похоже на функциональное расстройство. Возможно переболели какой то инфекцией в легкой форме и остались последствия. Без обследования сложно сказать. На данный момент до похода к врачу для облегчения состояния можно принимать:
- Ганатон по 1 т 3 раза в день 14 дней до еды устранит тяжесть, тошноту
- Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней фермент для улучшения пищеварения
При ощущениях дискомфорта в области кишечника ( около пупочная,), спазмы- можно испробовать Тримедат.
Перечень обследований даст доктор на очном приеме по результатам осмотра. Но как минимум, Фгдс и УЗИ Обп пройти стоит.

Наталья Михайловна, стресса было много, но конкретно сейчас меньше в разы, работаю с психологом.

К вечеру появилась отрыжка немного кислая, наверное, это называют запахом ацетона.
Ночью проснулась от сильной жажды и боли, жжения, как только встала, началась сильная тошнота и рвота.
Облегчения после нее нет, всё бурлит, тяжесть остаётся, отрыжка такая же. Только жжение и боль прошли.

Здравствуйте! Кровь мочу нет возможности сдать ?

Наталья Михайловна, пока нет, мы в поселке. В итоге частая рвота, жидкий стул, сильные рези в животе, вызвали скорую. К их приезду стало легче, причин для госпитализации не нашли.

Учитывая появившиеся жалобы на рвоту и жидкий стул, нельзя исключить пищевой инфекции. На данный момент продолжить назначенное выше лечение, добавить Регидрон 1 Пак 1 раз в день , Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней

Наталья Михайловна, спасибо большое!

На здоровье!

Наталья Михайловна, добрый день. Приложила анализы, оак ещё жду

Здравствуйте! По биохимии все хорошо. Как сегодня самочувствие ?

Наталья Михайловна, уже гораздо лучше. Фгдс показало, что идёт заброс желчи в желудок+ее застой по УЗИ

Что из препаратов сегодня принимаете?

Наталья Михайловна, перед обследованием только Полисорб, пока больше ничего

При забросе желчи используют желчегонные препараты и улучшающие моторику желудка. Если есть проблемы с кишечником, то вместо желчегонных , минеральную воду можно использовать ( без газа).

Наталья Михайловна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Римма , здравствуйте.
По описанию жалоб можно предположить течение хронического гастрита или диспепсии.Воспаление слизистой желудка или нарушение его моторики часто вызывают тяжесть, тошноту, особенно натощак или ночью.

До посещения доктора старайтесь придерживаться щадящей диеты.
Исключить: острое, жирное, копченое, маринованное, кислое, свежую выпечку, черный хлеб, сладости, кофе, крепкий чай, газированные напитки, алкоголь, сырые овощи, бобовые, грибы, орехи, семечки, фастфуд.
В рационе должны присутствовать:каши на воде, отварные,паровые овощи, нежирное отварное,паровое мясо, нежирную рыбу, супы на овощном или слабом вторичном мясном бульоне, сухарики из белого хлеба, галетное печенье, бананы, печеные яблоки, нежирный творог.
- питаться старайтесь маленькими порциями 5-6 раз в день, тщательно пережевывать, не есть слишком горячее или холодное, последний прием пищи - за 3-4 часа до сна.

Что касаемо медикаментозного лечение, то возможно использование мотилиума 10 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7 дней.
- при вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней.
- при изжоге маалокс/ гевискон/фосфалюгель 3 раза в день после еды и перед сном ,7-10 дней .

Из обследований необходимо выполнить : узи органов брюшной полости , фэгдс, общий анализ крови , биохимию

Екатерина Николаевна, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Сдала кровь. Биохимию получила, оак ещё жду.
Файл приложу.

Здравствуйте.
Ознакомилась с биохимией- показатели в пределах нормы.
По готовности прикрепите остальные результаты обследований

Екатерина Николаевна, вот только что прикрепила оак

Что касаемо общего анализа крови, то отмечается незначительное снижение лейкоцитов, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции либо контакте с ней

Екатерина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- в первую очередь узи внутренних органов,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- фгдс.
Для снятия симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день для нормализации слизистой и уменьшения вздутия. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Татьяна, спасибо большое!

Здоровья вам ✅️

Татьяна, добрый день. Приложила анализы