Консультация кардиолога /

Приём аллафорте — вопрос №2474926

Принимаю аллафорте 25 мг ×2 (аритмия по ХМ) 7 месяцев. На этом фоне в течении последнего месяца , беспокоят экстрасистолы, в виде приступов , длительностью до 5 часов. Может быть это проаритмогенным действием аллафорте? Я могу поменять его на другой препарат-пропанорм?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для оценки работы данного препарата необходимо пройти экг либо суточное мониторирование экг.
Необходимо оценить какой вид аритмии у вас.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я послала вам два заключения ХМ. На втором ХМ видна положительная динамика на фоне лечения аллафорте. Но появившиеся экстрасистолы (предсердные и желудочковые) на фоне лечения аллафорте, вгоняют меня в сомнения в целесобразности этого препарата.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
На фоне лечения препаратом состояние улучшилось.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Вы по ощущениям стали себя хуже чувствовать?
Клиент
Регина Рафагатовна, да, в последний месяц я стала чувствовать и регистрировать экстрасистолы, которые фиксируют мои часы Huawei watch D. ЭКГ экстрасистолы не поймала. Периоды "долбежки" могут быть до 5 часов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить на пропанорм 150 мг 3 раза в день, но лучше проконсультироваться очно со специалистом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтера положительная динамика, количество экстрасистол уменьшилось значимо. Почему Вы хотите поменять препарат? Как себя чувствуете на фоне приёма?
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас положительная динамика по экстрасистолам
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Посмотрела результаты ХмЭКГ.
Указанное количество, характер экстрасистол , в том числе по данным первого ХмЭКГ от февраля, не являются гемодинамической значимости, не несут патенуиальную опасность. Если у пациента , при такой аритмии, удовлетворительное качество жизни, нет субъективной плохой переносимости экстрасистол, то можно и не принимать антиаритмические препараты.
По данным первого ХмЭКГ больше обращает на себя внимание наличие пароксизмов фибрилляции предсердий, на что обязательно надо обратить внимание!
Для выбора антиаритмической терапии надо знать данные ЭхоКГ и повторить ХмЭКГ, поскольку прошло около 5 мес., и мы не знаем что сейчас с ритмом сердца, тем более, что с момента последнего ХмЭКГ появились иные ощущения "перебоев" в работе сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру имеется положительная динамика в плане экстрасистол. Обращает на себя внимание наличие пароксизмов фибрилляции предсердий.
Если вы на антиаритмике плохо себя чувствуете, то можно обсудить замену с лечащим врачом.
Но делать это надо только как минимум после УЗИ сердца, а также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний