Ребенок в 8 месяцев мало ест прикорм

Здравствуйте. Сегодня ребенку 8 месяцев. В прикорм введен кабачок, кролик, творог. На все у него болит живот и пукает очень много. По ночам не спит. Например цветная капуста, брокколи, картошка, тыква, гречневая безмолочная каша. Все это ребенок есть не смог. Я как положено отменяла, ждала, потом заново с пол чайной ложки вводила итог один боли в животе и не спит по ночам. Прикорм начала вводить с 6 месяцев. Сейчас пытаюсь ввести яблоко и грушу, ребенку не нравится, выплевывает. Очень переживаю что мало всего введено, ведь каши надо есть. Подскажите, что делать? Что лучше сейчас вводить и как быть с тем что не ест?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До 1-1, 5 лет основа питания это грудь или смесь.
Прикорм только для знакомства
Если такая реакция даем все в микродозах.
Вводим медленнее и даем только пока ркьенрк с интересом открыввет рот.
Пусть это будет всего пару ложек за день, ничего страшного.
Постепенно расширяем рацион, знакомим ребенка с новыми вкусами. На объемы не смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Еще я заметила что ребенок стал хуже спать последние время. Перед сном кормлю смесью в 20:00 примерно, съедает 200 мл тоже примерно. Теперь просыпается в час - два ночи и хочет есть. Потом опять просыпается в 6 и тоже ест. Раньше ночью кушал в 4 утра. Может он не доедает?

Суточный объем питания 1000 мл.
Сколько съедает за сутки?

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, основная наша задача сейчас познакомить ребенка с разными вкусами, текстурами. Не пытайтесь пока накормить ребенка блюдами прикорма, некоторым деткам на привыкание к новым продуктам требуется больше времени. Копрограмму делали на фоне введения новых продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена здравствуйте! Еще я заметила что ребенок стал хуже спать последние время. Перед сном кормлю смесью в 20:00 примерно, съедает 200 мл тоже примерно. Теперь просыпается в час - два ночи и хочет есть. Потом опять просыпается в 6 и тоже ест. Раньше ночью кушал в 4 утра. Может он не доедает? копрограмму сдавали недавно. Прикрепила

В копрограмме без признаков воспалительного процесса. Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является особенностью пищеварения деток раннего возраста. Что у ребенка с зубами? Такие изменения аппетита могут быть связаны с дентацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Анатольевна, снизу 2 зуба уже прорезались. Сверху возможно начинают. Я смотрела вчера, вроде пока десны не припухшие, ничего нет

А слюны много? В период дентации всегда сложно накормить ребенка, попробуйте давать смесь через поильник, некоторые детки так кушают лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Жкт ребёнка требует адаптации к новым продуктам , поэтому если малыша беспокоит при введении нового прикорма , следует отменить , и попробовать вести другой продукт
Также продавайте курс пребиотика бифистим бэби 6 к 1 р в день 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Вы на ИВ? Кашку пробовали на смеси разбавлять?

До 1,5 лет прикорм вводится, давайте маленькими порциями, пробуйте. Сладкие пюре и фруктовый сок лучше все же оставить на потом, т.к. они сладкие, и если малыш распробует, остальное может не захотеть потом.

По поводу газиков - это норма.
Можно попробовать пропить 10 дней баксет бэби по 1 саше 1 р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш на груди или смеси?
В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
Вы все делаете правильно и грамотно! Постепенно расширяйте рацион, не торопите малыша. Все потихоньку малыш попробует.
В 7-8 месяцев у малыша должно быть 2-3 приема пищи, объем разовой порции 2-3 столовые ложки. Пример меню:
Утром- каша( на выбор гречневая, кукурузная, рисовая). Только не забываем, что рис крепит стул- с этим продуктом осторожнее.
Обед- овощи/ крупы+ мясо
Вечером- те продукты, которые уже пробовали.
В 7-8 месяцев - это оптимальный возраст для ввода мясных продуктов, начинаем с либо с индейки, либо с говядины. + это профилактика для развития анемии.
Очень хорошо давать мясо вместе с овощами, так лучше всасывается железо, а из железо строится гемоглобин. Начать можно с баночек, потом постепенно переходим на мясной фарш.Отлично подойдут фрикадельки и тефтельки, которые потом можно отварить или потушить. Фарш- это неоднородная по структуре пища, она научит малыша жевать.
С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем яйцо- это аллерген, начинаем пробовать с микродозы и с желтка.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.
Белок вводим аналогично.
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм)
Копрограмма:
- лейкоциты не обнаружены- воспалительные изменения отсутствуют
- обнаружены мыла, клетчатка- это допустимо, так как ферментативная система малыша не зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Малыш на ив. Спасибо за такой понятный и развернутый ответ. Гречневую кашу давала на воде. Так же сильные газы и ночью не спал. Болел живот. Но сама каша понравилась. Не лучше ли кашу делать на смеси? Может так не будет болеть живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает в весе? Какой вес на данный момент?
Да, первое время можно попробовать при приготовлении каши добавить несколько ложечек разведенной смеси. Это повысит калорийность каши, поэтому важно знать вес малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Вячеславовна, малыш весит 9 кг

Вес в малыша замечательный, даже чуть больше нормы.
Вы можете попробовать например, когда будете разводить новую кашу( кукурузную) добавить не много смеси ( 1-2 чайную ложку) и посмотреть за реакцией. Но я не рекомендую постоянно пользоваться этим способом, так все это повышает калорийность продуктов и малыш будет набирать вес еще с большей скоростью. С этим способом вам надо быть осторожнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо! Спасибо большое! Еще подскажите пожалуйста, можно ли давать Максилак беби? Он не крепит стул? А то у нас с этим тоже проблемы

Тут, конечно, у каждого ребенка индивидуальная реакция. Но чаще всего на практике данный препарат крепил стул у малышей. Попробуйте пока обойтись без дополнительных препаратов для ЖКТ
Если ситуация с ЖКТ не улучшится, тогда можно попробовать найти пробиотик с досказанной эфективностью - БИОГАЯ капельки, в своем составе содержит лактобактерии. К сожалению, не в каждом городе есть данный препарат в наличие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла спасибо! Мы пили Биогая, но я так и не поняла был эффект или нет)

Поняла, но данный препарат точно не должен закрепить стул у ребенка. Я больше ориентируюсь на этот фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Вячеславовна, еще хочу уточнить на счёт запора и твердого кала. Малыш часто стал твердо какать с введением прикорма. Иногда даже вижу кровь немножко на кале. Воду пьет очень плохо. Пытаюсь поить, выплевывает. За день выпивает 120 мл где то. Как быть в этой ситуации?

Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное, кисломолочные продукты.
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду. Можно попробовать различные поильники, бутылочки, шприц от нурофена или обычные шприц( без иглы)
На своем опыте скажу, у меня ребенок переболел острой кишечной инфекцией и отпоить его получилось только с помощью шприца без иголки. Надо найти как по интересному предложить воду.
Рекомендую вам открыть шкалу Бристоля для оценки кала ребенка. 1 и 2 тип может подозревать наличия запора у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Попробую вводить продукты которые слабят. Попробовала давать из шприца. Вроде пьет)) спасибо Вам большое!

Будьте здоровы! ?
Рада была помочь!