Кал у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев, вес 5580, родились 3270, до 4 месяцев был на смешенном вскармливании, затем перевела полностью на смесь НАН опти про. Проблем со стулом никогда не было. Ходила в туалет стабильно раз в день. В 5 месяцев ввела по рекомендации участкового педиатора прикорм. Начали кушать овощные пюре, после овощные салатики, сейчас пробуем фрукты. В туалет стала ходить чаще 3-4 раза в день. Несколько дней назад ребенок сходил очень плотной «лепехой по большому», перед этим давала морковное пюре, потом сходила как обычно: густоватый кал с былыми вкраплениями и в нем я обнаружила полоску с бордовой слизью. Сегодня сходила тоже с этой же самой полоской. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано??
Принятый ответ
Здравствуйте
С введением прикорма может измениться стул ! Водичкой допаиваете ребёнка?
Галина Александровна, да, водичкой допаиваю
По фото слух в норме
Прожилки могут быть на фоне незрелости ферментативной системы , это непереваренные продукты прикорма
Галина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Это нормально, так как ребёнок сейчас кушает прикорм.
Ферментвтивная система жкт еще не полностью развита и переваривает продукты каждый раз по-разному, поэтому вы можете наблюдать в стуле слизь/волокна непереваренные
Допаиваем водой между приемами пищи 40 мл на кг веса в сутки
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул меняется при введении продуктов прикорма. Ничего страшного нет. Стул на фото в норме. частички пищи могут быть .
Ферментная система не зрелая у детей.
Марина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, это частички непереваренный пищи, у малышей они могут обнаруживаться практически в каждом стуле в норме, не переживайте.
Чтобы стул был регулярным, обязательно с вводом прикорма допиваем малыша водой в расчете 40 мл на кг в сутки.
Алина Александровна, спасибо!
Здоровья Вам!