Консультация невролога /

Аномалия киммерли — вопрос №247523

Здравствуйте, посмотрите заключение, по позвоночнику идут хорошие артерии ( почему асимметрия?)
Потом попадаю в область аномалии они уменьшаются и на выходе из аномалии в мозг ещё меньше и уже ЛПА гипоплазия.
Вопрос это получается компрессия?
Что ещё можно проверить , Вены и нервы, которые проходят через аномалию и тоже могут зажиматься , или там не проходят Вены и нервы. Мое давление 100 на 60 : беспокоит шум в ушах, визуальный снег в глазах, и редко шаткость. В основном в жаркую погоду ( юг) или когда погода меняется. Я сильно метеочувствителен.
И почему есть асимметрия, может ее вызвать сужение в области аномалии, или проблемы в позвоночнике, которые вызывают асимметрию .

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гипоплазия ПА это врождённая аномалия.
У вас по результатам МРТ нет гемодинамических нарушений.
Но если вы очень беспокоитесь, сделайте узи сосудов шеи и головного мозга, там будут указаны размеры сосудов.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно к неврологу для назначения сосудистая терапии

Невролог
Добрый день!
Аномалия Киммерли-это костные отростки позвонков замыкаются и образуют костный канал, в котором залегает позвон артерия, это врожденная аномалия, в рез-те которой оказывается влияние (сдавливание) на позв арт и возникают различные симптомы недостаточности мозгового кровообращения(шум, звон, головокружения, мелькания перед глазами и тд)
+ у вас гипоплазия позв артерии- это врожденное сужение арт

Рекомендации:

лфк для шейного отд( исключить резкое запрокидывание головы назад, резкое вращение головой)
массаж шейно-воротник зоны
сосудорасширяющая терапия:
милдронат 250 мг*2 р/д-1 мес(не позднее 17.00)
мексидол 1 т*2 р/д-1 мес
вит гр В - мильгамма 2 мл в/м-10 дней
Клиент
Марина, получается у меня аномалия сужает сосуды и выдаёт в мозг с гипоксией, щас скоро мне ещё кости опишут дают ли они компрессию. И если я удалю аномалию, у меня пропадет гипоксия ведь она можно сказать начинается в зоне киммерли там 2.0 а после нее 1.8
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Асимметрия сосудов встречается часто, имеет врожденный характер в большинстве случаев. Т.е. человек всю жизнь живет и развивается нормально с такими артериями и венами, это не мешает ему. Нарушения, которые приводят к последствиям проявляются в первые годы жизни в виде отставания в развитии из-за гипоксии.
Метеочувствительность, низкое давление - это симптомы нарушения работы вегетативной нервной системы, но не аномалии Киммерли.
По МРТ у Вас нет очагов гипоксии, т.е. кровоснабжение адекватно.
Педиатр
Аномалия киммерли было с вами с рождения. И если она вас не беспокоилась рождения, значит дело не в ней, а в позвоночнике. В данной ситуации очень необходима МРТ шейного отдела позвоночника. При наличии изменений, остеохондроза протрузии грыж , воздействие на позвоночник возможно только с помощью воротника шанца остеопата и лечебная физкультуры, физиотерапия вытяжек различных механических воздействий, физиопроцедур, акупунктуры. Только доктора нужно искать по отзывам.
Невролог
Здравствуйте. Аномалия Киммерле и гипоплазия позвоночной артерии не связаны. Но обе эти аномалии могут вызывать и шум, головокружения, нарушение зрения переходящее. Обе эти аномалии отождествлены с сужением позвоночных артерий. Но по Мрт данным нет сосудистых нарушений в головном мозге.
Вам не помешало бы уздс сосудов шеи посмотреть, как позвоночные артерии именно не этом уровне.
Вам периодически ангиопротекторную терапию надо проходить- пропейте Гинос 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2-3 месяца.
Выполнять лфк на шейный отдел.
Клиент
Яна, узи это место не может увидеть. Только показывает там компрессию
Невролог
Нет, Вы не поняли. Посмотреть сосуды на уровне шеи.
Невролог
Аномалия киммерли ведет к нарушению кровообращения по позвоночным артериям. Асимметрия кровотока, это нормально.Она всегда присутствует.Гемодинамически значимых отклонении у вас нет. Аномалия киммерли проявляет жалобами себя, на фоне какой то другой сопутствующей патологии (атеросклерозе;остеохондрозе;артериальной гипертензии;спондилоартрозе.и пр.)
ЛЕЧЕНИЕ:Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
Таб.трентал 200 мг-2 раза.
Таб.мексидол 125-3 раза.
Массаж воротниковой зоны.
использование Валиков,аппликаторов
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия, бассейн.
Виды спорта не вызывающие напряжения мышц шей.
Ничего критичного нет, при соблюдении не больших ограничении, можете вести обычный образ жизни.
Клиент
Светлана, Надежда, посмотрите мой третей загруженный Фаил там описаны именно это косточки и что одна из них даёт компрессию, и сужение под гипоплазию идёт в месте аномалии.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. После курса сосудистой терапии все улучшается.
1. Кавинтон, или Трентал капель но
2. Мексидол, или Левокарнитин
3. Детралекс или флебодиа
4. Электрофорез эуфиллином ШВЗ
Невролог
Добрый день. Аномалия Киммерли является врожденной, гипоплазия позвоночной артерии расположена интракраниально, т.е внутри черепа. Это значит, что гипоплазия тоже является врожденной, т.к внутри черепа ничего не давит на артерию. Соответвенно эти изменения с Вами были всегда, но жалоб не было. Значит проблема не здесь. Вам нужно сделать узи сосудов шеи. На шее из-за остеохондроза часто сдавливаются сосуды и это может давать ухудшение состояния. Также нужно сдать анализы( протромбин, холестерин, глюкоза, гемоглобин)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алексей! Гипоплазия сосудов встречается у многих пациентов. Вы - не исключение. Это врожденная патология, которая не связана с аномалией Кимерли. А вот асимметрия может быть связана с патологией шейного отдела. Позвонки, связки, мышцы при этом смещаются, соответственно, кровь не может двигаться свободно, возникает асимметрия сосудов.
Вам надо сделать МРТ шейного отдела.
Сейчас медикаментозно для улучшения состояния пропейте Ницерголин 10мг 3р в день после еды - 1 мес, Мексидол 250мг 3 р в день - 1 месяц.
Спите на ортопедической подушке, ипликатор Кузнецова на шейный отдел, лечебная гимнастика для шеи. Нельзя запрокидывать шею и совершать резкие движения.
Клиент
Надежда, посмотрите мой третей загруженный Фаил там описаны именно это косточки и что одна из них даёт компрессию, и сужение под гипоплазию идёт в месте аномалии.
Невролог, Детский невролог
Да, описывают, что нельзя исключить компрессию левой позвоночной артерии в связи с аномалией. Компрессия- это сдавление, а гипоплазия - это врожденная аномалия. При этом, описывают, что гипоплазия не имеет гемодинамического значения, то есть сама гипоплазия (врожденная) не ухудшает кровоснабжение головного мозга.
Аномалия Кимерли и протрузии в шейном отделе могут усугублять кровоснабжение головного мозга, которые вызывают асимметрию и механическое сдавление сосудов.