Консультация хирурга /

Аномалия желчного пузыря — вопрос №1514849

Добрый день!мне на последнем УЗИ нашли аномалию ,но врач удивлен было что ранее не находил и меня это честно говоря напугало.
Так как жедочный с перегибами смотрела за жизнь раз 5 и не разу не находила .Теперь начинаю себя накручивать,что за аномалия,если это она .
Осталное по УЗИ все хорошо,камней , скоплений и ТД нет, идеально как сказал врач

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Евгения Сергеевна, снимка нет,а сам результат пришлю вечером.но там просто написал аномалия желочноно пузыря

Рентгенолог
Хорошо, просто перегиб желчного пузыря априори является аномалией желчного пузыря - возможно, врач это и имел ввиду.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет,он нашел новое,не имеет отношения к перегибу,я уточнила
Рентгенолог
Поняла, тогда жду результат УЗИ)
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила
Рентгенолог
Врач УЗИ описывает в заключении аномалию формы желчного пузыря, а в описании - перегиб в верхней трети пузыря. Именно это и имеется ввиду, и то же описывалось Вам ранее. Возможно, врач не так обьяснил, но ни о каких вновь выявленных изменениях здесь не написано.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты узи пожалуйста
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Клиент
Вера Вячеславовна, загрузила
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Врожденная деформация жёлчного пузыря не является патологией, но может провоцировать нарушение оттока желчи и развитие дискинезии желчевыводящих путей. Необходимо регулярно питаться до 4-5 раз в день, чем чаще едите понемногу или даже пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи. Курсовой приём растительных желчегонных типа Хофитола по 1-2 табл 3 раза в день 2-3 недели за 15-30 минут до еды осенью и весной приветствуется в сочетании с приёмом желчегонных сборов по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды между приемами Хофитола. Узи контроль 1 раз 1-2- года.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Аномалий желчного пузыря много всяких бывает и многие из них протекают бессимптомно. (в этом абсолютно страшного ничего нет).
Прикрепите результат УЗИ и картинки (если делали конечно).
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, закрузила,фото к сожалению нет
Хирург
Существуют различные виды аномалий (только пусть это слово Вас не пугает).
У Вас "аномалия" формы. Если при такой аномалии у Вас нет жалоб и нет нарушения сократительной функции желчного пузыря, то про эту "аномалию" можно не вспоминать.
Лечиться надо тогда когда есть жалобы и лечиться сначала консервативно.
При большинстве вариантов врожденных аномалий хирургическое лечение не требуется.
Через некоторое время пересмотрите УЗИ, только уже у другого специалиста.
Здоровья Вам.