Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при беременности в 1 триместре — вопрос №2475318

Добрый день, нахожусь на 9 акушерской недели беременности, уже 4 день (с 23.09 по 26.09) беспокоит диарея 3-4 раза в день, вздутие и урчание живота, тяжесть, газообразование, температура 37,2. Проблем с ЖКТ никогда не было, в данный момент препараты никакие не принимаю.
Пью на протяжении беременности Фемибион 1. Питание не менялось, тяжелой пищи не употребляю, придерживаюсь правил здорового питания.
Хочу добавить, что на прошлой недели была в отпуске и 18.09 были такие симптомы: сильная рвота 6 раз, пищу принимать весь день не могла, диарея 2 раза, под вечер поднялась температура 38,5, так как до этого меня по утрам из за токсикоза 1-2 раза рвало, решила что обострился токсикоз и принимала церукал, потом поняла скорее всего это отравление и принимала эстерогель. На следующий день симптомы ослабли и в течение дня пропали. Не знаю имеет ли значение, но в последующим рвота по утра также пропала, только тошнота.
Подскажите пожалуйста, как мне быть? Требуют ли данные симптомы лечения? Какие препараты лучше принимать? Нужно ли изменить питание? Переживаю, чтобы не было негативного воздействия на ребенка

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас симптоматика острой кишечной инфекции, предположительно вирусной этиологии.
Сейчас Вам нужно начать следующее лечение

Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней) он поможет быстро сформировать стул, восстановит ки шечную флору.

Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней) он уберет тошноту, так же он выступает в качестве кишечного адсорбента.

Полисорб три раза в день(3 дня) он поможет справиться с симптомами интоксикации.

Организуйте адекватный питьевой режим.
Молочные продукты, фрукты и сырые овощи Вам необходимо исключить из рациона.

Если будут беспокоить боли в к шеснике, спазмы, подключите к лечению но шпу 2 таб три раза в день.

Все эти препараты разрешены в Вашем положении, безопасны .

Если самочувствие в течении трех дней не улучшится, тогда рекомендую обратиться очно на прием к врачу.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, данные препараты не оказывают негативного воздействия на ребенка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не оказывают, не переживайте, они абсолютно безопасны в Вашем положении.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас признаки кишечной инфекции.
В плане восстановления организма рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон) они восполнят соли потерянные с диареей. По 1 саше растворить в литре кипячёной воды, пить в течение дня, обычно прием его занимает 2-3 дня.
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы за 30 минут до еды 2 раза в день 10 дней
-Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 14 дней (ферменты необходимы, т.к. во время кишечных расстройств страдает внешнесекреторная функция поджелудочной железы).
Все препараты можно принимать во время беременности.
По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, не могла ли я навредить уже ребенку при отсутствии своевременного лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, вреда малышу не будет.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталья!
У вас с большей долей вероятности симптоматика связана с кишечной инфекцией.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) необходимо исключить из вашего рациона.
Энтеросгель по 1.5 ст. л. 3 раза в сутки, за 1–2 ч до еды или приема других ЛС, запивая водой в течение 3х дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
При болевом синдроме в вашем положении можно рассмотреть прием нош-пы по 1-2 таблетки на один прием 2-3 раза в сутки.
Ветрогонный препарат, купирует вздутие, метеоризм, повышенное газообразование в кишечнике.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса. Регидрон при многократном, жидком, водянистом стуле, рвоте, для восполнения водно-электролитных нарушений.
1 пакетик на 1 л воды,и выпиваем в течение дня.
Если симптоматика на фоне терапии не купируется у вас, то необходимо получить очную консультацию доктора. Рассмотреть сдачу дополнительных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, данные препараты не оказывают негативного воздействия на ребенка?
И не могла ли я навредить уже ребенку при отсутствии своевременного лечения?
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Данные лекарственные препараты не оказывают негативного влияния на малыша.
Все препараты разрешены к приему во время беременности.
Все будет хорошо у вас!