Консультация инфекциониста /

Риск бешенства после пореза пальца — вопрос №2475328

Добрый день,
страдаю фобией бешенства несколько лет после того как узнала, что достаточно лишь ослюнения.
Ситуация. Шла накануне (25.09.2024) в Петербурге по внутриквартальной территории. На лицо откуда-то сверху упала капля жидкости (такое происходит регулярно и очень меня нервирует, неизменно в солнечную и теплую погоду, вчера голубое небо и +22). Источник капли неизвестен (деревья? а вдруг чья-то слюна?). Далее в течение прогулки неоднократно поправляла руками волосы с лица, которые из-за ветра налипали. В итоге пока шла, была уверена, что если это слюна, то она могла попасть на руки через волосы и кожу, хотя капля конечно быстро высохла. Перед возвращением ощутимо и до крови порезала палец руки в пункте выдачи заказов, открывая коробку. Порез картоном, у меня хрупкая кожа, ее бумага режет как мягкое масло. Порез интенсивно до крови, длиной 1см, глубиной около 1мм.
Не нахожу себе места, что если вирус уже был на пальцах, то во время пореза он попал в рану. Дома промыла руки с мылом (тоже мне казалось, что я еще хуже размазываю вирус и заношу его в рану). И прижгла спиртом.
Я в курсе чешского исследования 1987г автора О Matouch (легко гуглится), где было показано, что вирус бешенства живет на поверхностях очень долго (20часов при +30 без солнца и 1,5часа при +30 с солнцем, а при низких температурах гораздо дольше). И также в курсе эпизодов бесконтактной передачи, правда во всех случаях им предшествовало вполне конкретная активность бешеного животного. (очень легко гуглятся иранские пастухи, которые умерли, наложив повязки на раны овец, также китайский рабочий, который помогал перевязывать рану родственника и в его порез попала кровь родственника, а также из брошюр по бешенству в РФ история женщины, которая разделывала птицу, которую задрала собака, и вероятно поцарапалась перьями, на которых была слюна).
Вопрос - нужно ли идти делать прививку или все-таки выкинуть это из головы, тк объективно кажется бредом? (о происхождении капель сверху можно строить различные теории с разной степенью вероятности)

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус бешенства во внешней среде инактивирует я через несколько минут. Это доказано институтами эпидемиологии.
Нужно доверять официальным данным.
В описанных вами ситуациях заразиться бешенством невозможно. Не было факта укуса или ослюнявнивания слизистых.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Я думаю вы полностью правы.

Единственный аспект, что когда мы говорим о научных данных (например, про институты эпидемиологии), то это ничем не проверить и не подтвердить. Этих данных нет, а если есть, буду благодарна за ссылку на научные доказательства.
Я в силу тревожности изучаю все выпускаемые в РФ брошюры с обзором ситуации по бешенству. И там упомянутый мной случай с женщиной и разделкой птицы (вроде это была брошюра выпущенная в Омске в 2019) прописан четко. При этом нет данных о том, сколько времени прошло от момента гибели птицы до разделки. Но точно указано, что женщина с собакой не контактировала. Но это просто к слову.
В моей случае - я понимаю, что это проявление фобии. Спасибо вам еще раз.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению ссылки на этом сайте запрещены. Вы можете их самостоятельно поискать.
Как на счет доверия докторам?
Можно просто понять что доктору ничего не стоит рекомендовать вам вакцинацию, и все будут счастливы. Но если это не показано, доктор не хочет вредить вам и советует, как поступить лучше.
Клиент
Наталья Михайловна, я искала. Нашла только чешское исследование. Таких как я тревожных полно и за границей. Там тоже самое. Им всем отвечают этим чешским исследованием.
Если вы знаете другие данные, то назовите пожалуйста хотя бы точное название института, где можно искать эти данные.
Доверие докторам это сложный вопрос. Не все доктора компетентны, к сожалению, мне пришлось столкнуться с этим лично (в личном опыте это касается сфер эндокринологии, гинекологии, стоматологии, детской эпилептологии. При таком опыте я привыкла больше полагаться на независимые источники , а верить только тем врачам, которых давно знаю лично и знаю чего от них ждать). Не сочтите это пожалуйста за оскорбление или обвинение. Я благодарна очень многим врачам, с которыми имела дело по личному поводу или по поводу своего сына, например.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
НИИ вакцин и сывороток Санкт Петербург.
Не волнуйтесь, истории человечества не известно заражение таким путем, как Вы описали. ( попала капля на лицо, затем каким то образом оказалась на руке и дождалась, пока вы порежетесь о коробку) это очень и очень сложные условия.
То ли дело при разделке умерших животных - здесь очевидно большой риск и непосредственный контакт с больным животным.
Не вижу показания для вакцинации в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за подробное общение!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Вашей ситуации не вижу риска, считаю, что профилактика не показана в этой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ирина, в данной ситуации риска заразиться бешенством не было. И действительно можно стоить много теорий о происхождении этой капли. Не стоит переживать, экстренная профилактика не требуется, отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!